Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.03.02 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на торжественном вручении юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

 

Дорогие ветераны, уважаемые соотечественники!

 

В этом году мы отмечаем 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Мне приятно, и в то же время волнительно сегодня вручить юбилейные медали, учрежденные  Указом Президента Российской Федерации в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Медаль учреждена, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны.     

Сегодня в этом зале собрались люди, которых объединяет мужество, героизм и отвага. Нет на свете слов, которыми  можно было бы выразить чувство благодарности вам, наши ветераны. Вы удивительные люди. Победив страшного врага, в мирное время совершили еще один подвиг, за короткое время восстановили страну из руин.

День Победы занимает в наших сердцах особое место. Это поистине святой праздник, объединяющий все поколения. Наш народ, от мала до велика вставший на защиту Отчизны, доказал, что сплоченность, несгибаемая воля, мужество и любовь к своей Родине помогут победить любого врага.

Весь трудолюбивый и отзывчивый народ Чувашии отдавал силы ради Великой Победы. В тылу, не покладая рук, работали для фронта женщины, старики и подростки. В городах и селах республики разместились эвакуированные предприятия, госпитали. За четыре года войны чувашский народ на борьбу с врагом послал более 208 тысяч лучших своих сыновей и дочерей - пятую часть населения республики. Победа была завоёвана не только силой оружия, но и единством воли народов, их решимостью плечом к плечу сражаться за свободу и независимость Родины.

Эта долгожданная Победа далась ценою огромных жертв.  Больше половины из них не вернулись домой, не смогли обнять своих близких, погибнув в боях или пропав без вести. Имена павших героев навсегда останутся в сердцах благодарных потомков!

К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше. Сегодня в Чувашии осталось 1550 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 22 тыс. тружеников тыла, более 3 тыс. вдов погибших (умерших) воинов, 51 человек, награжденный знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 82 бывших несовершеннолетних узника фашизма. Все они должны быть окружены чутким вниманием и неустанной заботой государства и общества.     

Наша нравственная обязанность – чтить память отдавших жизнь за Родину и на примере их беззаветного служения Отчизне воспитывать молодое поколение, передавать ему чувство гордости за свою великую страну! Мы будем всегда отстаивать правду о войне, решительно пресекать любые попытки исказить или переписать историю. Беспримерный героизм, проявленный в суровые годы войны, будет и впредь служить нравственным ориентиром для молодых поколений.

Эффективная политика Президента России Владимира Владимировича Путина направлена на сохранение стабильной общественно-политической обстановки, повышение уровня жизни населения. Возрождаются авторитет и величие нашей любимой Отчизны, еще сильнее становится дух российского народа.

Мы в конце февраля посетили республику Крым в целях налаживания торгово-экономического, научно-технического, социального и культурного сотрудничества. Я побывал у героя Великой Отечественной войны, награжденного 9 орденами и 41 медалью, контр-адмирала в отставке, уроженца деревни Кожевенное Порецкого района Михаила Павловича Бочкарёва. Ему недавно исполнилось 96 лет. Он рассказал о своих фронтовых годах, послевоенной жизни. Уроженец Чувашии прослужил в Военно-морском флоте 40 лет, пройдя путь от курсанта до контр-адмирала. Героическая судьба этого простого деревенского парня должна служить примером для нынешнего молодого поколения. Молодежь должна знать настоящую историю своей страны и знать людей, которые в страшные военные годы, не щадя своей жизни, защищали независимость любимой Родины. Михаил Павлович подарил мне книги своих воспоминаний: «Мои школьные друзья», «Моя война» и «Моя жизнь в отставке».

Я также встречался с представителями чувашского землячества, казачества и нашими призывниками.  Хочу поблагодарить родителей за достойное воспитание своих сыновей. Командиры частей, где они служат, отзываются по-доброму, они настоящие защитники любимой России.

Дорогие ветераны! Хочу выразить глубокую признательность всем, кто ковал победу, восстанавливал в послевоенные годы и сегодня вкладывает энергию в воспитание молодого поколения. Желаю вам, вашим родным и близким, всем жителям нашей любимой Чувашской Республики крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой, уверенности в завтрашнем дне, счастья и добра!    

Благодарю за внимание.

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика