Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.02.25 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на презентации Чувашской Республики в Посольстве Турецкой Республики в Российской Федерации

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемый господин Посол! Уважаемые участники презентации!

Приветствую вас  от имени народа Чувашии. Выражаю глубокую признательность  Вам, господин Посол, за предоставленную возможность рассказать о потенциале нашей республики.

Чуваши – пятая по численности нация в Российской Федерации. Чувашский язык, так же как и турецкий, принадлежит к группе тюркских языков.  То есть у наших народов общая языковая основа. Это очень важно, я считаю. Мы любим свою землю, бережно храним и передаем из поколения в поколение нашу уникальную культуру, самобытные традиции и духовные ценности предков.

Чувашская республика является одним из динамично развивающихся регионов Поволжья. Мы проводим политику, направленную на поддержку предпринимательской инициативы и формирование благоприятной среды для развития бизнеса.

Чувашия считается инновационным центром российского тракторостроения и электротехнического машиностроения. На днях Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев открыл в городе Новочебоксарске первый в России завод по производству модулей для электростанций, работающих на энергии Солнца.

Экспортный потенциал региона также представлен предприятиями химической отрасли, пищевой промышленности и другими. Мы придаем огромное значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами. Создаются все необходимые условия для долгосрочного инвестирования и успешного ведения бизнеса, выработаны конкретные, законодательно закрепленные принципы оказания государственной поддержки инвестиционной деятельности.

Турецкая Республика является одним из торгово-экономических партнеров Чувашской Республики. Ежегодно наращиваются объемы внешнеторгового оборота между предприятиями Турции и Чувашии.

По итогам 2014 года внешнеторговый оборот между нашими республиками составил около 5 млн. долл. США, что в 1,7 раза больше уровня 2013 года, то есть хорошая динамика.  Экспортируем в Турцию оборудование и механические устройства, изделия из древесины. Компании Турции поставляют изделия из черных металлов, алюминия,  оборудование и механические устройства, продукцию легкой промышленности. 

Сегодня мы заинтересованы в расширении ассортимента взаимных поставок с Турцией. В ходе своих деловых встреч, выступлений бизнесмены, предприниматели, представители организаций сегодня детально озвучат предложения по различным видам и направлениям дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Надеюсь, наша презентация станет отправной точкой для еще более эффективного сотрудничества, установления взаимовыгодных связей, поиска новых возможностей для совместной кооперации, поможет ближе познакомиться с Чувашией, ее экономическим потенциалом и культурой.

В Чувашской Республике часто проходят значимые международные культурные и спортивные мероприятия.  В прошлом году мы приняли V Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», который посетил Президент России Владимир Владимирович Путин и в котором участвовали представители 7 международных спортивных федераций по различным видам спорта.

В июне 2015 года в Чебоксарах впервые в России пройдет командный чемпионат Европы по легкой атлетике, а в 2016 и в 2018 годах – командный чемпионат мира по спортивной ходьбе. Пользуясь случаем, приглашаю вас посетить республику и посмотреть эти увлекательные престижные спортивные, праздничные мероприятия. 

К слову, каждый третий житель Чувашии систематически занимается физкультурой. Как говорят у нас: «Хочешь быть здоровым – подружись со спортом». Я сегодня увидел бизнесменов Турции, они тоже очень спортивные, следят за собой, чтобы в бизнесе все получалось.  Желаю всем присутствующим крепкого здоровья, а нашим предпринимателям - эффективного сотрудничества в дальнейшей перспективе.

Со стороны органов власти мы создадим для этого все необходимые благоприятные условия. Чувашия – открытый регион любимой нашей Российской Федерации!

Благодарю за внимание!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика