Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.06.21 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на VI Чебоксарском экономическом форуме «Регионы России - от стабилизации к развитию»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, уважаемые коллеги!

Я сердечно благодарю наших друзей, гостей, партнеров которые приехали на чувашскую землю, чтобы принять участие в работе VI Чебоксарского экономического форума «Регионы России - от стабилизации к развитию». Уверен, что в эти два дня каждый из нас получит максимум интересной и полезной информации. 

В прошлом году Россия влилась в ряды участников Всемирной торговой организации. Безусловно, присоединение к ВТО приведет к усилению конкурентной борьбы, а это, в свою очередь, повлечет за собой изменения для  отечественного бизнеса. Менеджерам, специалистам придется более эффективно управлять производственными процессами, внедрять прогрессивные идеи, создавать новые продукты и продвигать их на мировом рынке.

Нельзя рассматривать вступление в ВТО только как новую угрозу и новые риски для отечественных производителей. Нужно в первую очередь осознать, какие дополнительные возможности при выходе на внешние рынки открываются перед нашими производителями, и постараться максимально их использовать.

В России есть предприятия и организации, уже сегодня создающие продукцию, успешно конкурирующую с западными аналогами. В нашей республике - это предприятия электротехнического кластера, а также предприятия, производящие экологически чистые продукты питания. У каждого российского региона  есть точки роста, есть нераскрытый потенциал, который сможет раскрыться после вступления России во Всемирную торговую организацию. Но, чтобы стать по-настоящему конкурентоспособными, российским предприятиям  необходимо интегрироваться в единую систему. Каждый регион Российской Федерации имеет свои исторические традиции, особенности, каждый регион ищет варианты для того, чтобы через интегрированные организации продвигать свою продукцию.

Стратегические задачи, стоящие перед правительством Чувашии, обозначены в майских Указах Президента России Владимира Владимировича Путина.  В первую очередь – это развитие экономики и обеспечение высоких стандартов жизни населения республики.

Большое значение для развития  экономики имеет привлечение инвестиций. Сразу  два ведущих мировых рейтинговых агентства присвоили Чувашии кредитной рейтинг «стабильный». Буквально на днях на территории республики начали работу сразу два новых пищевых предприятия – это молочный завод, который может производить 200 тонн продукции в день, в городе Ядрине, инвесторы из Германии открыли производство горчицы и соусов в Канаше. Сегодня в Красноармейском районе мы вводим в эксплуатацию еще один новый завод по производству облицовочного керамического кирпича с проектной мощностью 60 млн штук. Кроме того, строит свой новый завод по производству сантехники испанская мировая компания РОКА: она имеет две площадки, одна была открыта полтора года назад, сейчас строится вторая.

Все это говорит о том, что у каждого региона, и у нашего региона высокий инвестиционный потенциал, здесь созданы условия для развития бизнеса и государство выступает надежным партнером для предпринимателей, поэтому создаются новые рабочие места, с соответствующей производительностью труда и уровнем заработной платы. Наша задача, задача органов власти – создавать благоприятную среду для развития бизнеса, для развития предпринимательского дела.

Приоритетным направлением экономической политики в республике является поддержка малого и среднего бизнеса. Благодаря реализации программ по развитию предпринимательства из года в год увеличиваются макроэкономические показатели. Сегодня в сфере малого и среднего предпринимательства заняты около одной трети работников всех организаций республики.

В прошлом году финансовую поддержку получили тысяча двести предпринимателей и создали 2,5 тыс. новых рабочих мест. В этом году государственную поддержку мы не снижаем, а наоборот в объемах увеличиваем и предусматриваем новое направление поддержки для бизнеса.

Второе приоритетное направление – это поддержка села и обеспечение продовольственной безопасности, ибо 41 % населения живет у нас в сельской местности. В последние годы в аграрный сектор привлечены десятки миллиардов рублей инвестиций, в том числе малыми формами хозяйствования.

Для гостей я хочу сказать, каждый третий на селе, который занимается в лично-подсобном хозяйстве в сельской местности, оформили кредит на ресурсы, у них изменилась психология, они сегодня умеют оформлять соответствующие документы и привозят их в банк. Все это, конечно, позволило изменить в лучшую сторону, повысить культуру производства у сельхозтоваро-производителей всех форм хозяйствования.

Реализация республиканской программы социального развития села позволила провести инфраструктурное обустройство сельских поселений. На селе сформирована развитая инженерная и социальная инфраструктура: газификация, водоснабжение, дороги, современные школы, клубы, офисы врачей общей практики, физкультурно-спортивные комплексы. Со всеми регионами Поволжья мы обмениваемся, ездим друг к другу учиться, это очень полезно и в этом  сотрудничестве я вижу будущее регионов Российской Федерации.

Несколько слов об улучшении жилищных условий. В среднем в год мы строим на одного жителя 0,7 кв м жилья. Это хороший показатель по итогам года в Приволжском федеральном округе, среди регионов Российской Федерации. Но жилья никогда не хватает. И мы приняли соответствующую программу Государственного жилищного фонда, где в основном жилье предоставляется в аренду работникам бюджетной сферы и малообеспеченным категориям граждан. Стоимость аренды такого жилья в 2-3 раза ниже, чем на потребительском рынке.

Третье направление – это развитие отраслевых кластерных групп. В республике создан машиностроительный кластер, который объединил в себя группу предприятий машиностроительной отрасли, ведущих вузов республики и конструкторские бюро.

В прошлом году создан инновационный электротехнический кластер, в состав которого входят свыше 50 организаций, в том числе свыше 20 малых и средних предприятий. В кластере занято более 15 тысяч человек. И заработная плата в 2 раза выше, чем в среднем по республике.

Четвертым стратегическим направлением работы является создание территорий опережающего развития, индустриальных парков, технологических парков. Пользуясь случаем, благодарю общественную организацию «Деловая Россия» за поддержку в формировании концепции и идеологии развития Индустриального парка для субъектов малого и среднего бизнеса в г. Чебоксары.

Но, в то же время, что бы мы не делали, ключевой фигурой всегда остается человек. И у нас государственная политика направлена на формирование сильной личности, которая сможет самореализоваться в условиях рыночной экономики XXI века. Для этого в республике уделяется большое внимание пропаганде здорового образа жизни, качественному образованию и медицинской помощи, обеспечению комфортным жильем. В прошлом году, впервые за последние 20 лет, в республике зафиксирован естественный прирост населения + 0,7 и в текущем году эта тенденция сохраняется.

Благодарю за внимание! Желаю участникам форума продуктивной работы и положительных эмоций на чувашской земле.

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика