Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

постановление от 26.12.12г по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ ( опубликовано 01.03.13)

Дело №5-930/12

ст.19.5 ч.1

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу

об административном правонарушении

  26декабря2012года                                                                                                                          г.Шумерля

        

Мировой судья судебного участка №2 г.Шумерля Чувашской Республики Таранова И.В.,

рассмотрев дело  о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 Кодекса  РФ об административных правонарушениях  (далее КоАП РФ) в отношении

А., расположенного по адресу: с.*** Чувашской Республики ул.***, д.***

 

      Проверив протокол об административном правонарушении, приобщенные другие материалы и выслушав представителя райпо И., действующего на основании доверенности от 01 июля 2012 года,

у с т а н о в и л:

       Из протокола об административном правонарушении №*** от 06 декабря 2012 года, составленного заместителем главного государственного инспектора г.Шумерля, Шумерлинского и Красночетайского районов Чувашской Республики по использованию и охране земель – главным специалистом – экспертом Шумерлинского отдела Управления Росреестра по Чувашской Республике В. следует, что  06 декабря 2012 года была проведена внеплановая выездная проверка в отношении А. (далее райпо), по месту фактического осуществления деятельности по адресу: г.Шумерля ЧР, ул. ***, д.*** и д.***.    В ходе проверки должностным лицом установлено невыполнение предписания об устранении нарушений земельного законодательства от 25.06.12г. со сроком исполнения до 01.11.12г. Срок исполнения предписания был продлен до 01.12.12г. На основании предписания райпо обязано было устранить,  допущенное им земельное правонарушение - использование земельного участка с кадастровым номером ***, расположенного по адресу: г.Шумерля Чувашская Республика, ул.***, д.***, без правоустанавливающих документов на землю.   Должностное лицо полагает, что райпо подлежит ответственности по ст.19.5 ч.1  КоАП РФ.

        Представитель райпо И. вину не признает. В суде объяснил, что после получения предписания начали работу по оформлению земельного участка. 28 июня 2012 года заключили договор с БТИ на выполнение работ по межеванию земельных участков.  За работу был перечислен аванс в сумме 3 900 рублей – 20.07.2012г.  Для изготовления межевого плана требуется постановление главы администрации г.Шумерля  об утверждении схемы расположения земельного участка и его назначении. 17 августа 2012 года  райпо обратилось к главе администрации с заявлением о выдаче и утверждении акта выбора и схемы расположения земельного участка. Постановление главы администрации г.Шумерля об утверждении схемы расположения земельного участка вынесено 30.11.12г. Они неоднократно обращались  и приезжали в администрацию с требованием об ускорении процедуры оформления постановления главы, но все их действия оказались безрезультатным, в администрации временно отсутствовал специалист, находился в отпусках- ежегодном,  ученическом. Райпо приняло все возможные меры для выполнения требований предписания, однако по объективным причинам не имело возможности своевременно оформить правоустанавливающие документы на земельный участок.

        Выслушав возражения представителя райпо, проанализировав  материалы административного дела, прихожу к выводу, что производство по делу подлежит  прекращению.

Частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.

Согласно ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При рассмотрении дела, суд обязан проверить, имелась ли у райпо возможность для выполнения предписания об устранении нарушений земельного законодательства, и какие меры для этого предприняты.

Из представленных материалов видно, что предписание №*** оформлено  25 июня 2012 года и в этом же день отправлено почтой в райпо. На основании предписания райпо обязано было в срок до 01.11.12г. устранить, допущенное нарушение земельного законодательства - использование земельного участка с кадастровым номером ***, расположенного по адресу г.Шумерля Чувашская Республика, ул.***, д.***, без правоустанавливающих документов на землю. Определением от 26.10.12г. срок исполнения предписания продлен до 01.12.12г.

Для выполнения предписания райпо предпринимает следующие действия:

        В связи с необходимостью государственной регистрации права на объекты недвижимости и для целей их последующей реализации, райпо заключен договор с БТИ от 28.06.12г. на выполнение работ по межеванию земельного участка, расположенного г.Шумерля, ул.***, д.*** на сумму 7872 рубля. Во исполнение обязательства по указанному договору  за счет средств райпо составлена смета на выполнение работ и перечислен аванс по договору на сумму 3 900 рублей платежным поручением №*** от 20.07.12г. Далее, для изготовления межевого плана по результатам межевания земельного участка БТИ затребовали у райпо следующие документы: постановление главы администрации об утверждении схемы расположения земельного участка и его назначении. 17 августа 2012 года райпо обращается с письменным заявлением к Главе администрации г.Шумерля Новичкову С.Н. с просьбой выдать и утвердить акт выбора и схему расположения земельного участка площадью 3793 кв.м., расположенного в кадастровом квартале №*** по адресу: г.Шумерля, ул.***. Заявление райпо зарегистрировано в администрации 23.08.12г.   При отсутствии землеустроительных дел (межевых планов) на упомянутый земельный участок райпо лишено возможности произвести государственную регистрацию права собственности на указанный земельный участок. Лишь 30 ноября 2012 года постановлением Главы администрации г.Шумерля за №*** утверждена схема расположения спорного земельного участка. 13 декабря 2012 года в постановление главы администрации г.Шумерля вносятся изменения в виде дополнения. Итак, в окончательном варианте постановление главы администрации г.Шумерля  считается изготовленным 13.12.12г.  Между тем, последний срок исполнения предписания  установлен 01.12.12г. При таких обстоятельствах следует признать, что райпо приняло все возможные меры для выполнения требований предписания №*** от 25 июня 2012 года, однако по объективным причинам не имело возможности для его соблюдения, что в силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ исключает административную ответственность юридического лица.

        В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП Российской Федерации, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

       Отсутствие вины юридического лица в совершении правонарушения является обстоятельством, препятствующим производству по делу.

       Суд приходит к выводу,  что Райпо не совершало действий выражающих умышленное неисполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, а напротив принимало меры к его исполнению.
       Статья 2.1. КоАП РФ гласит, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность.

       Статьей 26.1 КоАП РФ также предусмотрено, что одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является виновность лица в совершении административного правонарушения.

        В связи с изложенным, считаю, что производство по делу об административном правонарушении в отношении райпо подлежит прекращению за отсутствием состава правонарушения.

        На основании ст.24.5 ч.1 (2) Кодекса РФ об административных правонарушениях, руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

П  О С Т А Н О В И Л :

 

         Производство по делу в отношении А., расположенного по адресу: с.*** Чувашской Республики ул.***, д.***, привлекаемого к административной ответственности по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения на основании ст.24.5 ч.1 (2) КоАП РФ.

 

        Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Шумерлинский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

 

        Мировой судья –                                                 И.В. Таранова

 

      Постановление было обжаловано и вступило в законную силу

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика