Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Территория и население

В Чувашии, на ее северной части, в краю ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и слов, среди могучих дубрав и зеленых лугов, прозрачных рек и озер находится Моргаушский район. Невелика его территория, но здесь живут скромные люди с открытой душой и большим трудолюбием.

Моргаушский район образован в 1944 году. Территория района вытянута с севера на юг на 41 км, а с запада на восток на 23 км. Районный центр с.Моргауши расположен в 47 км от cтолицы Чувашской Республики - г. Чебоксары. В районе 177 населенных пунктов, 16 сельских поселений. Территория района составляет 84,5 тыс.га.

Сельскохозяйственным предприятиям отведено 51,3 тыс.га земли. Сельскохозяйственных угодий в Моргаушском районе 63,0 тыс.га, из них пашни - 49,3 тыс. га. 12% площади района покрывают леса (дубравы, смешанные и хвойные), где обитают многие виды животного мира. В реках, озерах и многочисленных искусственных водоемах, площадь которых составляет 625 гектаров, водится различная рыба, имеются идеальные условия для организации ее промышленного разведении, для развития туризма.

Район имеет уникальное расположение по отношению к важнейшим российским и республиканским транспортным артериям: территорию пересекает автотрасса Москва-Казань, рядом же находится и железная дорога, имеются прекрасные возможности для использования водного транспорта. На правом берегу Волги работают Ильинская и Шешкарская пристани. Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения составляет 590,5 км, в т.ч.  с твердым покрытием – 297,2..

В районе проживает  34,3 тыс. человек, в районном центре с.Моргауши - около 3,2 тыс. жителей. На территории района действуют 16 сельскохозяйственных, 8 промышленных и обслуживающих предприятий, 2 районных потребительских общества, 69 крестьянских /фермерских/ хозяйства, имеется районный узел связи и 17 отделений связи, 24 АТС. Имеются 25  дневных общеобразовательных учреждений, из них 13 средних и 9 основных школ, 3 начальные школы - детские сады; 14 дошкольных образовательных учреждений; 4 организации дополнительного образования, 1 межпоселенческий культурно-досуговый центр и 15 муниципальных бюджетных учреждений культуры с филиалами; 1 межпоселенческая центральная библиотека и 30 модельных библиотек; 1 музей верховых чувашей; 2 районные больницы Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республик;1 участковая больница; 10 отделений общей врачебной практики; 38  фельдшерско- акушерских пунктов; 26 спортивных залов.

В районе работают службы республиканских и федеральных органов: Моргаушский филиал ФГУ «Земельно- кадастровая палата», территориальный орган федеральной службы государственной статистики по ЧР, КУ «Центр занятости населения Моргаушского района Госслужбы занятости Чувашии», военный комиссариат, отделение по Моргаушскому району Управления федерального казначейства по ЧР, филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР», Управление Пенсионного фонда РФ, прокуратура, Моргаушский районный суд, нотариальная контора, представительства компаний медицинского страхования, ГУ «Региональное отделение фонда соцстрахования РФ по ЧР-Чувашии».

Стремление справиться с трудностями, большое трудолюбие, истинная любовь к своей земле, родному языку и культуре характерны моргаушцам.

Мы уверены, что основой успеха являются напряженный труд, целеустремленность, профессионализм, взаимопомощь и взаимовыгодное сотрудничество.

 

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика