Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

60 лет Победы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://marpos.cap.ru/
Из Мариинско-Посадского района ушло на войну 10095 чел.
Не вернулось 7722 чел.
Мариинско-Посадский район всегда славился видными людьми. В революционных событиях до 1917 года и в первые годы Советской власти, когда при непосредственном участии США, Англии, Франции и некоторых других государств войска белогвардейцев развязали гражданскую войну, уроженцы района принимали в них активное участие, а имена многих достойно вошли в историю Чувашии.
Уже в наши дни, продолжая лучшие традиции прошлых поколений, выходец из этих мест А. Г. Николаев успешно завершил полет в космос на корабле "Восток-3", тем самым прославив чувашский народ на весь мир.
Между этими событиями была Великая Отечественная война - самое тяжелое из всех испытаний, что выпало на долю советских людей. Тогда перед каждым стоял выбор - в смертельной схватке с врагом отстоять честь и независимость Родины или же оказаться под игом гитлеровцев. Летчик-истребитель А. Д. Смольников, родом из д. Ураково, выбрал первый путь, в бою расстреляв весь боезапас и сбив два фашистских самолета, пошел на таран третьего "мессера" - повторил подвиг Виктора Талалихина.
Таких героических поступков призванными на фронт из Мариинско-Посадского района в годы войны совершено немало. Всех и не перечесть. Воспитанник лесотехникума А. С. Яшнев, со своим взводом первым форсировав р. Одер, решительной контратакой заставил врага отступить и обеспечил переправу батальона. За эти и другие смелые действия в боях, за героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
В отличие от многих районов республики в числе участников Великой Отечественной войны - уроженцев Мариинско-Посадского района не один военачальник. Это контр-адмиралы П. В. Галкин и Л. В. Серебренников, генерал-майоры А. Г. Мат-виевский и А. М. Марков, полковник Л. Г. Карасев. Храбро сражался с врагом в партизанском отряде Я. Н. Николаев-<Чуваш", о судьбе которого стало известно лишь недавно. Он погиб в Польше.
На промышленных предприятиях и хозяйствах района в годы войны не было человека, кто бы ни стремился производить больше продукции и тем самым помочь фронту. Коллектив промартели "Крестьянский кузнец" стал перевыполнять план силами 51 рабочего вместо 195 человек. Артель для армии изготовлял сани, лыжи. Рабочие М. Куданов и Е. Куданова, сами смастерив приспособления к инструментам, увеличили выпуск наконечников к лыжным палкам с 300 штук в день до 10 тысяч.
Всего за время войны трудящиеся района внесли в фонд обороны более 17 миллионов рублей.

 

Система управления контентом
429570, г.Мариинский Посад, ул.Николаева, д.47
Телефон: 8(83542) 2-19-35
Факс: 8(83542) 2-19-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика