Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Скворцов Иван Федорович

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://marpos.cap.ru/

Иван Федорович Скворцов - советский лётчик, пилот полярной авиации.

Родился в деревне Вороново Мариинско-Посадского района 14 ноября 1898 году. Первоначальное образование он получил в селе Акулево Чебоксарского района. В октябре 1918 года Иван Скворцов поступил учиться в низшую лесную школу.

Из его воспоминаний о годах учебы в низшей лесной школе: «…материальное положение было неважное, не хватало продовольствия, одежды, обуви, но тем не менее мы изо всех сил старались учиться. В свободное от учебы время многие учащиеся ходили в Народный дом и принимали активное участие в постановках и концертах. Пели мы в хоре, которым руководил учитель из с. Акулево Анатолий Николаевич Тогаев.

До октября 1918 г. в Мариинском Посаде не было Народного дома. Его организовал демобилизованный моряк Сергей Федорович Мочалов, приспособив для этого одноэтажный каменный дом, бывший пивной склад торговца Кузьмина. За короткий срок мы это помещение переоборудовали и развернули культурно-массовую работу: ставили пьесы, выступали хористы, читали лекции и доклады…».

Окончить И.Ф.Скворцову эту школу не пришлось. В 1920 году он добровольно ушел на фронт и связал свою судьбу с авиацией. Впоследствии Иван Федорович неоднократно посещал Мариинский Посад и родную школу. В составе Красной Армии участвовал в разгроме белогвардейских войск, летал на самолетах «Фарман» и «Ньюпор» и других.

В 1920-1930 годах был военным комиссаром в частях и штабах военно-воздушных сил на Украине и в Крыму. В 1923 году был направлен на учебу в первую высшую школу красных военных летчиков, где обучался с известным летчиком В.П.Чкаловым. После окончания этой школы, а затем высших курсов при Воздушной академии им. Н.Е.Жуковского, Скворцов И.Ф. работал в гражданской авиации.

Под его руководством была построена Самарская аэростанция авиалинии Москва -Ташкент, им организована Самарская школа летчиков и авиатехников в городе Балашово, по его инициативе был образован Актюбинский авиаузел гражданского воздушного флота. Возглавлял авиалинию Красноярск-Диксон, принимал участие в освоении Заполярья, командовал Беломорским отдельным авиаотрядом полярной авиации Главного Северного морского пути.

Несмотря на занятость, он не терял связей со своей альма-матер, писал письма, когда не мог приехать. На семидесятилетний юбилей учебного заведения Скворцов И.Ф. прислал поздравление следующего характера: «В день славного юбилея шлю вам самый горячий привет. Мне, как одному из учившихся в лесной школе в далекое дореволюционное время, хотелось бы лично присутствовать на вашем празднике и увидеть, каким стал техникум теперь. Но, к глубокому сожалению, присутствовать лично не имею возможности. И.Ф.Скворцов, первый летчик Чувашии, персональный пенсионер, г. Москва».

Многие годы Иван Федорович трудился в центре отечественного самолетостроения - Министерстве авиационной промышленности СССР.

На 94-м году жизни Иван Федорович Скворцов ушел из жизни. Он похоронен в Москве.

 

Система управления контентом
429570, г.Мариинский Посад, ул.Николаева, д.47
Телефон: 8(83542) 2-19-35
Факс: 8(83542) 2-19-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика