Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Эльбарусовская трагедия

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://marpos.cap.ru/

5 ноября 1961 года в деревне Эльбарусово Мариинско-Посадского района произошла страшная трагедия и по сей день,  вызывающая  у матерей и отцов наплыв горечи от невосполнимой утрат

В тот день у всех в школе было приподнятое настроение, какое обычно бывает перед каникулами. Учащиеся младших классов готовились к утреннику в честь праздника Октября, старшеклассники – к вечеру отдыха. Раздвинутая перегородка между двумя классами – и образовался большой зал, вдоль стен и окон были расставлены парты.

Начался праздничный концерт… В соседнем с залом кабинете учитель физики вместе двумя старшеклассниками готовился к показу кинофильма. В результате нарушения правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с бензином при подготовке электродвижка к эксплуатации произошла вспышка и разлив бензина на пол. Огненный ручей стал растекаться по всему кабинету вышел в коридор. Концерт был в самом разгаре: на сцене мальчики исполняли ''матросский танец''.

Вдруг за стеной раздался взрыв. Огненный смерч, которому в коридоре было уже тесно, с гулом ворвался в зал. Горели стены, потолок. Дети задыхались. Вырваться наружу удалось только тем, кто был сильнее  и старше.

106 детей и 4 учителя сгорели в этот роковой день, среди них 20 дошкольников и 24 ребенка в возрасте 7 лет. И помочь им не сумел никто. 

Обезумевшие от горя и ужаса отцы и матери на пепелище искали тела своих детей. Узнавали их по остаткам одежды, обуви, частей тела. Более 100 семей пострадали в этой трагедии, 80 из них потеряли своих близких, в трех семьях сгорели по четыре ребенка, в двух – по три.

А те, кто вышел из огня живым, страдали от грезивших смертью ожогов, 22 ребенка были отправлены на лечение в московскую клинику им. Вишневского, некоторые из них находились там более года. Вместе с врачами и медицинскими сестрами за ними ухаживали и посланцы деревни.

На Ильмекасинском кладбище находится большой отгороженный участок – это братская могила. Здесь на огромной белой стене висит напоминающая школьную доску черная металлическая плита, на которой краской написано:  ЗДЕСЬ ПОХОРОНЕНЫ ТРАГИЧЕСКИ ПОГИБШИЕ В ДЕРЕВНЕ ЭЛЬБАРУСОВО 5 НОЯБРЯ  1961 ГОДА.                                                                             

12 ноября 1994 года на том месте, где стояла сгоревшая школа, был при- народно открыт памятник погибшим на пожаре по проекту скульптура Владимира Нагорного. Композиционный стержень памятника составляет высокая призматическая стела, облицованная мраморными плитами благородного серо- белого цвета. Сверху усеченная под открытым углом, она стала выразительным фоном для объемной детской фигуры из меди, устремленной ввысь. Это символ прерванной мечты о будущем выражают пластические мотивы, введенные автором в противовес заданному ''движению'' – запрокинутая голова ребенка со страданием на лице, мощные, ''ползущие'' по горизонтали пламяподобные массы из той же меди. Поднимаясь вверх и выходя за пределы стрелы, пламя приобретает знакомые всем очертания символа вечного огня. Над огнем – ''летящие '' ласточки. По – народному поверью, они олицетворяют души ушедших из жизни.

 

Система управления контентом
429570, г.Мариинский Посад, ул.Николаева, д.47
Телефон: 8(83542) 2-19-35
Факс: 8(83542) 2-19-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика