Чебоксарский международный кинофестиваль 2010ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Концепция кинофестиваля

Концепция

Чебоксарского международного кинофестиваля 2010

 

Чебоксарский международный кинофестиваль (далее Фестиваль) является ежегодным, имеет статус конкурсного международного кинофестиваля игровых полнометражных, документальных и анимационных фильмов. Целью Фестиваля является показ фильмов, способствующих возрождению интереса к прошлому и настоящему нашей страны, любви к Отечеству, делу защиты интересов своего народа и воспитания толерантности.

Право наций на самоопределение и борьба государств за свою целостность, всемирная глобализация и утверждение идеи культурных автономий - эти и другие реалии современного мира породили не один катаклизм истории последних десятилетий и стали серьезным испытанием для новой России, чей многонациональный уклад и есть главная опора существования нашей страны как единого и неделимого государства.

Искусство - не политика. Однако в его практике немало сюжетов и тем, связанных с проблематикой межэтнического общения и сотрудничества.

Именно в зеркале искусства (и, прежде всего, искусства кинематографического) эти серьезные проблемы находят зримое человеческое отражение - как в судьбах конкретных экранных героев, так и в общем пафосе авторской мысли. И даже если искусство не в состоянии остановить мировые войны, оно в состоянии смягчить мировые нравы. "Искусство - посол мира" – таков девиз Фестиваля. Это общепринятое изречение не раз доказывало свою правоту, в том числе на примере лучших российских фильмов.

 

Задачи Фестиваля

Фестиваль ставит своей задачей выявление и продвижение талантливых произведений киноискусства, отражающих этническое многообразие современного мира, способы сосуществования разных народов в условиях всемирной глобализации, гуманистический посыл в защиту культурного и исторического своеобразия одного народа в естественной связи с культурным и историческим своеобразием другого народа.

 

Специализация Фестиваля

Фильмы, способствующие укреплению мира и взаимопониманию между людьми, независимо от их религиозной и национальной принадлежности;

исторические, этнографические кинокартины с ярко выраженным сюжетом патриотической тематики, включая события, связанные с чрезвычайными ситуациями;

фильмы, поднимающие вопросы гуманизма и воспитания, любви к Родине, семье, как главной составляющей любой страны, укрепление престижа защитника Отечества.

Все представленные фильмы не должны содержать пропаганду насилия, национальной, расовой, религиозной нетерпимости.

Составной частью Фестиваля является программа для детей и юношества, включающая программу мультипликационных и художественных фильмов.

 

Программа Фестиваля

Панорама современного российского кино «Россия сегодня».

Внеконкурсный показ с участием ныне действующих звезд киноэкрана.

По итогам показа вручается Приз зрительских симпатий.

 

Конкурсный показ игрового полнометражного кино(10-12 фильмов)

Конкурсную программу игровых фильмов составят восемь полнометражных картин производства 2008 - 2010 гг., созданных на территории бывшего СССР и отражающих в соответствии с гуманистическим посылом фестиваля образы многонационального мира. Особое предпочтение в подборе фильмов будет отдано фильмам, созданным в кинопродукции разных стран, включая Россию.

В жюри конкурсной программы игровых фильмов войдет пять человек: режиссер, сценарист (продюсер, художник, оператор, композитор), актер, киновед, деятель культуры и искусства, постоянно живущий и работающий на территории Чувашской Республики.

 

Официальные призы конкурсной программы игрового кино, присуждаемые жюри:

Гран-при "За лучший фильм конкурсной программы (игровое кино)" - присуждается фильму (вручается режиссеру, продюсеру);

приз за лучшую актерскую работу (женская роль) - присуждается актрисе;

приз за лучшую актерскую работу (мужская роль) - присуждается актеру;

специальный приз жюри конкурсной программы (игровое кино) - присуждается по усмотрению членов жюри.

 

Специальная программа «Детское кино»

Внеконкурсная программа для детей и юношества, включающая программу мультипликационных и художественных фильмов. 

По результатам рейтингового голосования зрителей лучшим фильмам этой программы присуждаются призы зрительских симпатий.

 

Ретроспективные показы фильмов

Планируется демонстрация фильмов, вошедших в «Золотую коллекцию» отечественного кинематографа. Данные картины будут представлены актерами – исполнителями главных ролей.

 

Программа военного кино,

посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

под эгидой Партии «Единая Россия»

 

Социальная реклама

молодежного любительского кино

 

Мастер - классы и круглые столы

В рамках Фестиваля состоятся мастер - классы с участием известных российских актеров, кинорежиссеров, кинодокументалистов для студентов Чувашского государственного института культуры и искусств.

Планируется проведение круглых столов «Роль культуры в современном развитии России» для журналистов, пишущих о культуре с показом по каналу «Культура» ГТРК «Россия», с участием известных российских деятелей кино и политиков.

 

Церемонии открытия и закрытия фестиваля

Официальные церемонии открытия и закрытия фестиваля планируется провести в Чувашском государственном академическом театре им. К.В. Иванова.

Всего в фестивальном показе планируется участие более 60 фильмов, которые, как правило, будут представлять их создатели, киноведы и кинокритики. Показы состоятся, помимо г. Чебоксары, в других городах и районах Чувашской Республики.

В рамках фестиваля предполагается работа жюри прессы, которое формируется из числа представителей СМИ, аккредитованных на фестивале; молодежного жюри (из числа активистов молодежных движений);

жюри национальных культурных центров, которые в праве самостоятельно присудить свои призы любому фильму, показанному на фестивале вне зависимости от его статуса, или фестивальной программы.

Оргкомитет фестиваля вправе учредить свои почетные призы, которые присуждаются деятелям культуры и искусства, общественным и политическим деятелям за вклад в дело межнационального согласия и сотрудничества.

На закрытии фестиваля вручается приз Президента Чувашской Республики выдающемуся деятелю российской культуры за отражение темы патриотизма в кино.

Фестиваль состоится с 8 по 12 мая 2010 года в г. Чебоксары.
 Учредители - Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики и федеральное государственное унитарное предприятие «Киноконцерн «Мосфильм» при участии Министерства культуры РФ и Правительства Чувашской Республики.

Президент фестиваля - генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Киноконцерн «Мосфильм» Карен Шахназаров.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика