МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Фотогалерея

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГИЛЬДИИ РЕМЕСЛЕННИКОВ ПРИ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КАНАШСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ.

 Труд связующе звено в многообразии явлений окружающей нас действительности. Трудом воздвигнуты города и вспаханы поля, спущены на воду корабли и подняты в небо самолеты, продолжается освоение космического пространства и постижение тайн мироздания. В каждом уголке России идет непрерывный созидательный процесс. Без этой повседневной работы не вырастить дерева, не построить дом, не воспитать ребенка.

Указом главы Чувашии М.В. Игнатьева 2016 год объявлен в Республике годом Человека Труда.

Главным героем произведений, представленных на выставках, конкурсах и фестивалях – картин, скульптур, графических листов – является Человек Труда, мир в котором он живет и который создает своими руками. Строитель и земледелец, шахтер и животновод, металлург и нефтяник, учитель и врач, писатель и художник, скульптор и мастер прикладного творчества. Все вместе на равных мы созидаем общее будущее, в котором жить нам и нашим детям.

 Так в процессе художественного творчества совершенствуются ценные качества личности. Занятия декоративно-прикладным  искусством учат творить, испытывать при этом новые ощущения, самоутверждаться в своих устремлениях, вырабатывать такие качества, как терпеливость, усидчивость, отзывчивость и доброта.  Изделия выполненные самостоятельно, своими руками, очень дороги человеку потому, что в них вложен труд, любовь и фантазия автора.

«Народное искусство всегда было связано с  бытом.  Знакомясь с полезными, нужными предметам, с теми или иными приёмами вышивки, ткачества, резьбы по дереву люди учились создавать изделия, которые находили достойное место в жизни общества.

В ходе приобщения к основам художественного ремесла раскрывается великолепный мир народного искусства, вобравшего в себя многовековые представления о красоте и гармони», - говорит директор краеведческого музея  города Канаш Маргарита Филимоновна Данилова.

Уже более десяти лет успешно действует на базе этого учреждения Канашское отделение гильдии ремесленников при Торгово-Промышленной Палате Чувашской Республики. В настоящее время в ней насчитывается 58 человек, из них активные члены – 27 мастера, которые постоянно участвует во всех мероприятиях, организуемых гильдией и музеем.

Канашское отделение гильдии – один из первых филиалов Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики. Она создана с целью объединения всех мастеров народных художественных промыслов, художников, пропаганды их изделий среди населения, информирования о новостях в этой области, содействия развития ремёсел в городе Канаш, выявления и поощрения талантливых мастеров, художников и производителей, добившихся наилучших результатов, создания новых видов изделий народного промысла и сувенирной продукции с чувашской символикой.

Члены гильдии активно участвуют на  День города, День республики, День железнодорожника, организовывая выездные выставки-продажи под названиями «Золотая осень», «Белая ладья», «Казанская ярмарка», «Акатуй», «Сабантуй», «Город мастеров», «Ремесленная слобода» в республиканских и всероссийских фестивалях, выставках и конкурсах.

 Ежеквартально члены гильдии собираются на базе краеведческого музея, проводят заседания, обсуждают проблемы, делятся опытом. Гильдия ремесленников на таких конференциях и тренингах информирует о новых положениях, организуемых конкурсах и фестивалях, всевозможных ярмарок и семинаров.

В целях выполнения мероприятий Республиканской программы по сохранению и развитию народных художественных промыслов и ремесел в Чувашской Республике на территории музея ежегодно в летний период устанавливается палатка «Народные промыслы Чувашии» для мелкорозничной торговли изделиями народных художественных промыслов и ремесел мастеров,  где эти изделия охотно приобретают гости города и канашцы.

В МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧР постоянно действует салон продажи, где представлены изделия народных художественных промыслов и ремесел мастеров, членов гильдии г. Канаша и Канашского района. Осуществляется продажа сувенирной продукции с символикой города и республики, с видами и достопримечательностями Канаша и Чебоксары. Выставлены изделия из различных природных материалов: кожи, бересты, дерева, глины, бисера, национальные головные уборы и украшения, свистульки и т.д.

Приобщение   к прикладному творчеству посетителей и желающих  получить мастер-классы с каждым годом растёт. Для сравнения:

год

Количество 

участников

 

2011

8

147

 

2012

13

323

 

2013

19

403

 

2014

30

587

 

2015

41

743

 

2016

46

789

 Каждый год проходит не менее 3 персональных выставок лучших мастеров Канашской  гильдии.

 Основная цель гильдии:

- Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел в г. Канаше и Канашском районе;

- Обмен профессиональным опытом членов Гильдии;

 - Совместного участия в семинарах, выставках, установления профессиональных контактов между регионами России и зарубежными странами;

Основные задачи Гильдии:

 - Популяризация народных художественных промыслов в Чувашии и за ее пределами, стимулирование и пропаганда творческой деятельности мастеров и ремесленников;

 - Содействие развитию малого предпринимательства в сфере народных промыслов и ремесел;

-  Изучение традиций современного состояния народных промыслов и ремесел, организация семинаров и конференций по проблемам народных художественных промыслов и ремесел;

- Выявление  талантливой  молодёжи и передача мастерами и членами гильдии   тонкостей  мастерства будущим поколениям.

В течении 2016  года гильдией ремесленников были проведены следующие мероприятия:

 

Наименование

форма

дата

место

 

«Новогодний сувенир»

Выставка детских работ ДПИ

январь

Выставочный зал

 

«Прощай зимушка, зима!»

Передвижная выставка- торговля

13 марта

Центральна городская площадь

 

«Судомоделирование-это здорово».

Выставка моделей судов кружковцев ДДТ, под руководством члена гильдии Н.Е. Алексеева

Апрель-июнь

Большой зал

 

«Родные просторы»

Персональная выставка картин Кузьмина В.С.

С 5 апреля по 1 июня

Большой зал

 

«Эти руки золотые»

IX-я зональная выставка ДПИ педагогов, посвящённая Году труда в Чувашии и Году кино в РФ

Апрель-май

Большой зал  музея

 

«Талантливые дети»

Республиканская выставка при ТПП

май

43 работы представлено от г. Канаш 

 

«Чувашия мой край родной»

IX-я зональная выставка декоративно-прикладного творчества  детей,

Май-июнь

Картинная галерея

 

«Город мастеров»

(ко дню Республики)

Передвижная выставка- торговля

24 июня

Городской парк культуры и отдыха

 

Праздники в  4-х микрорайонах  г. Канаш

Выставка-торговля сувенирной продукции мастеров ДПИ

С 1 по 20 июня

На агитплощадках микрорайонов

 

«Золотые руки мастеров»

Ярмарка к 10-летию создания гильдии ремесленников г. Канаш

16 июня

Прилегающая  территория  музея

 

«Город мастеров» - ко дню семьи, любви и верности

Выставка-продажа 

8 июля

Территории часовни Св. Петра и Февронии

 

«Ремесленная слобода»

на праздновании дня г. Канаш

Передвижная выставка- торговля

6 августа

Городской ПКИО

 

«Кукольный мир без границ»

Выставка  кукол  мастеров г. Канаш и г. Чебоксары

С 29.09.по 31.12.2016

Картинная галерея

 

«Творчество наших мастеров»

 выставка творческих работ  мастеров членов гильдии на празднике ЧНК «Канашское землячество»

26 ноябрь

 ГДК с участием мастеров:

Зиновьева Л.И.

Фенглер О.В.

Марковнина Г.В.

Владимиров А.А.

 

«Здесь Родины моей начало»

Персональная выставка  картин  Г.Н. Захарова

1 декабрь

Большой зал

 

«Плетение корзины»

Мастер-класс по лозоплетению

5 января

Дом ремёсел

мастер П.И. Максимов

 

 «Чемоданное настроение»

Мастер-класс по росписи чемоданов

26 мая

Картинная галерея

 

«Кукла-оберег»

Мастер-класс Зиновьевой Л.И.

3 ноября

Картинная галерея

 

 «Сувенир из глины»

31 мастер-классов

В течении года

Дом ремёсел

мастер Г.Н. Захаров

 

Гильдия  в СМИ

4 статьи,

 

Съёмка 3  видеосюжетов Канашской студии телевидения

10.06.,12.08.,25.01.,29.08., - 18.11.9.08., 25.11.

Газета «Канаш»

 На  праздновании городских праздников гильдия организовывала продажу сувенирной продукции мастеров членов гильдии с  пятью  палатками   с надписью «Народные промыслы», где  мастера продавали свои изделия народно-художественных промыслов: Захаров Г.Н., Максимов П.И., Баязитов В. А., Куликова Е.К.,  Фенглер О.В., Владимиров А.А., Захарова Р.А.  и др. 

В 2016-м году  влился в ряды членов Канашской гильдии ремесленников  мастер Галина Васильевна Марковнина. Она увлекается   вышивкой картин лентами.

 Канашская гильдия ремесленников - постоянная участница республиканских,  городских  мероприятий и фестивалей. Народный мастер  Анатолий Алексеевич Владимиров ежегодно участвует в фестивалях, ярмарках на всероссийском уровне в г. Москве, Ульяновске и в  Приволжском федеральном округе. Такие мероприятия  прекрасны и полезны тем, что знакомишься с новыми людьми, делишься с ними со своим опытом. Участвуя на таких мероприятиях, стараемся дать достойную рекламу гильдии ремесленников города, музею и Канашу. Самое главное, передавая опыт и умение молодому поколению,  надеемся, что всё это поможет им стать  достойными наследниками своих предков.

 Отрадно отметить  таких талантливых  мастеров  как: Владимир Баязитов (резьба по дереву), Алексей Николаев (малые скульптурные композиции), Иван Александров (живописец), Елена Куликова (дизайн, текстильные изделия и авторские куклы),  Пётр Максимов (лозоплетение),  Илья Сергеев (резьба по дереву бензопилой), Светлана Семёнова (вышивание и вязание кружева), вышивальщицы Галина Тимофеева и  Роза Захарова.  Роза Александровна также мастер по  изготовлению чувашской  национальной одежды и головных уборов. Особо хочется отметить мастера по живописи и лепке глиной, художника-реставратора  краеведческого музея Геннадия Захарова. У него золотые руки. Он вложил всю душу, опыт, мастерство, чтобы получился прекрасный интерьер помещения «Дома ремёсел».

Самое главное, передавая опыт и умение молодому поколению,  надеемся, что всё это поможет им стать  достойными наследниками своих предков.

 В юбилейный год гильдии ремесленников города на территории музея  помещён баннер «Трудом своим велик и славен человек» о её деятельности.  Благодаря такому  сообществу в гильдии, творческому подходу к любой работе можно уверенно завить, что старшее поколение передаёт свой богатый опыт и всё то, что накоплено веками  многими поколениями наших сородичей  - молодому наследию. Иначе можно всё это утратить безвозвратно.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика