Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Информация для граждан предпенсионного возраста

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://www.czn.cap.ru/

Внимание! Актуальная информация на 2020 год представлена на нашем новом официальном сайте - перейти.   

 

Реализация федерального проекта «Старшее поколение»

  С начала 2019 года в России стартовал национальный проект «Демография», составной частью которого является федеральный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

В 2019 году лица предпенсионного возраста - это лица, которым осталось пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. К ним относятся мужчины с 1959 по 1963 гг. рождения и женщины с 1964 по 1968 гг. рождения.

Для лиц предпенсионного возраста разработан ряд льгот. К данным льготам относится повышенное пособие по безработице и увеличенный период выплаты пособия. Максимальный размер пособия для граждан предпенсионного возраста вместо 8 000 рублей составляет 11 280 рублей в месяц. Период выплаты пособия продлен до 12 месяцев (у обычных граждан он составляет только шесть месяцев). Кроме того, период выплаты пособия по безработице увеличивается на две недели за каждый год работы, превышающий установленный стаж: мужчинам, которые проработали не менее 25 лет и женщинам - не менее 20 лет.

С 3 октября 2018 года вступил в силу Федеральный закон об уголовной ответственности работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу граждан предпенсионного возраста. Кроме того, предпенсионеры могут ежегодно брать два рабочих дня с сохранением заработной платы для прохождения диспансеризации.

Уважаемые жители г. Чебоксары!

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» органами службы занятости реализуются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста.

 Целями обучения лиц предпенсионного возраста являются:

 - создание экономических и социальных условий, обеспечивающих недопущение их дискриминации на рынке труда в связи с изменением пенсионного законодательства;

 - стимулирование лиц предпенсионного возраста к продолжению трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями;

 - дополнительная защита их прав и интересов, повышение благосостояния и социального благополучия, обеспечение активного участия в жизни общества.

  К лицам предпенсионного возраста, имеющим право на обучение по федеральному проекту «Старшее поколение», относятся граждане за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. В 2019 году в проекте могут принять участие мужчины в возрасте 56-60 лет и женщины в возрасте 51-55 лет.

  Под действие проекта попадают граждане предпенсионного возраста:

 состоящие в трудовых отношениях, с целью сохранения их занятости. Работодатель самостоятельно организует обучение в подведомственном структурном образовательном подразделении, либо заключает договор с образовательной организацией, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности;

 -  ищущие работу, обратившиеся в органы службы занятости, с целью их дальнейшего трудоустройства по полученной профессии (специальности). Органы службы занятости заключают договоры с образовательной организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность, прошедшей конкурсный отбор. Кроме этого, образовательные услуги можно получить по персонифицированному сертификату.

  В 2019 году в рамках федерального проекта в г. Чебоксары планируется охватить профессиональным обучением и дополнительным профессиональным образованием более 900 граждан предпенсионного возраста.

  Расходы на обучение  граждан предпенсионного возраста, как состоящих в трудовых отношениях, так и ищущих работу, предусмотрено осуществлять за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

 В этих целях постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20.05.2019 года № 152  утвержден Порядок предоставления средств из республиканского бюджета в виде субсидии на обучение вышеуказанных категорий граждан.

 Оплата обучения  занятого населения будет происходить за счет работодателя, с последующей компенсацией понесенных расходов из  бюджетных средств при условии сохранения рабочего места за лицом, прошедшем обучение. Оплата обучения временно неработающих граждан будет осуществляться полностью за счет бюджетных средств.

 Стоимость обучения одного работника за курс обучения  - не более 68,5 тыс. рублей за 3 месяца.

 Средний период профессионального обучения незанятых ищущих работу граждан составляет не более трех месяцев.

 Не работающим лицам предпенсионного возраста предусмотрена выплата стипендии за время прохождения обучения, максимальный размер которой за полный месяц обучения будет равен величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» (с 1 января 2019 года – 11280 рублей).

 В 2019 году общий объем средств на обучение граждан предпенсионного возраста, проживающих в г. Чебоксары, составит  15,8 млн. рублей.

 За счет субсидии гражданин предпенсионного возраста может пройти профессиональное обучение один раз.

   По вопросам участия в мероприятии по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста необходимо обращаться в КУ «Центр занятости населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии по адресу: г. Чебоксары, ул. Водопроводная, 16 А, каб. 103

 - по телефону «горячей линии» 8 (8352) 58-29-38

 

 Работодателям:

  

 

Гражданам предпенсионного возраста: 

 

 

Нормативные правовые акты в области содействия занятости граждан предпенсионного возраста

1. Федеральный закон от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» ОЗНАКОМИТЬСЯ

2. Федеральный закон от 3 октября 2018 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» ОЗНАКОМИТЬСЯ

3. Распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 августа 2018 года № 569-р «О плане мероприятий («дорожной карте») по обеспечению соблюдения трудовых прав и социальных гарантий граждан предпенсионного возраста в Чувашской Республике на 2018-2021 годы» ОЗНАКОМИТЬСЯ

4. Постановление № 152 от 20 мая 2019 г. «О порядке предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» ОЗНАКОМИТЬСЯ

 

 


Публикации в региональной прессе

"Никам та ĕçсĕр юлмĕ" - Хыпар от 7 августа 2018 года

"Возраст - не повод для увольнения" - "Советская Чувашия" от 7 августа 2018 года

Содействие трудоустройству граждан старшего возраста - "Чебоксарские новости" от 12 июля 2018 года 

 


Видео

Накануне пенсии: трудоустройство граждан предпенсионного возраста 

 


Новости

Профессиональное обучение старшего поколения - как это на практике?

Граждане предпенсионного возраста повышают квалификацию бесплатно благодаря национальному проекту "Демография"

Профобучение для граждан предпенсионного возраста - отзыв 

Порядка 18% планируемого объема расходов консолидированного бюджета Чувашской Республики в 2019 году направляется на финансирование национальных проектов.

Роструд: 25 тыс. предпенсионеров смогут пройти обучение по стандартам Worldskills в 2019 году

Министр Сергей Димитриев обсудил вопросы трудоустройства граждан предпенсионного возраста и инвалидов в Роструде

Максим Топилин: цель совершенствования пенсионного законодательства — обеспечить стабильное развитие пенсионной системы

Стал известен состав рабочей группы по доработке законопроекта о совершенствовании пенсионной системы


Объявления

ГРАЖДАНАМ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА: Центр занятости населения приглашает на обучение

ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ! Центр занятости организует профессиональное обучение работников предпенсионного возраста

Важная информация для граждан предпенсионного возраста!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика