КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии (Отдел по городу Алатырю)ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

    

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Итоги работы за 2011 год по городу Алатырь

Казенное учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения города Алатыря» Государственной службы занятости населения Чувашской Республики в 2011 году выполнял реализацию двух программ в сфере занятости населения: Республиканской целевой программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2011 год и Ведомственной целевой программы содействия занятости населения Чувашской Республики 2011-2013 годы.

По Ведомственной целевой программе было трудоустроено 1225 человек.

Активно проводилась работа по всем мероприятиям активной политике в сфере занятости населения. Для организации общественных работ было заключено 69 договоров со следующими работодателями: налоговой инспекцией, отделом МВД «Алатырский», объединенным военным комиссариатом, регистрационной палатой, отделом социальной защиты населения, коммунальным хозяйством и другими организациями города. Всего приняло участие в общественных работах 278 человек из числа безработных граждан, основные виды работ - это благоустройство города, курьерская работа и делопроизводство.

Было заключено 25 договоров для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы - инвалидов, граждан предпенсионного возраста, одиноких и многодетных родителей, лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Для трудоустройства данной категории граждан был заключены договора с МУК «Центральная библиотечная система», Алатырским издательским домом, городским парком, МОУ «СОШ № 2», ТОС «Северо-восточный» и православным приходом Иверской иконы Божией Матери. 42 человека были заняты на временных работах по оформлению документов, списанию книжного фонда, уборке помещений, благоустройству скверов и парков.

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан центром занятости организуется с начала года. Подростки в возрасте от 14 до 18 лет могут быть заняты общественно полезным трудом не только в период каникул, но и в свободное после учебы время. Организация трудоустройства проводится в тесном контакте с управлением образования города, комиссией и подразделением по делам несовершеннолетних. Всего было заключено 84 договора – с общеобразовательными школами №№ , 3, 7, 5, ТОСами, и другими организациями города. Были трудоустроены 851 подросток. Основное занятие ребят – это благоустройство городских парков и скверов, микрорайонов, пришкольных территорий, мелкие ремонтные работы, вожатская и курьерская работа, делопроизводство.

На первое рабочее место было трудоустроено 10 выпускников начального и среднего профессионального образования в возрасте 18-20 лет.

Большая работа проводилась центром занятости по организации различных форм работы по психологической поддержке и проведению программ социальной адаптации для безработных граждан, учащейся молодежи и незанятого населения. Были проведены тренинги «Новые силы - новые возможности » с участием инвалидов,  «Найди свой путь», «Повышение конкурентоспособности на рынке труда», «Технология трудоустройства», «Женщина и карьера», «Достижение цели», «Умейте властвовать собой», «Развитие активности в трудоустройстве», «Эффективная самопрезентация», индивидуально-психологическое консультирование и консультационно-информационная школа.

Получили психологическую поддержку 56 человек, в мероприятиях по социальной адаптации участвовало 83 человека.

С целью профессиональной ориентации учащейся молодежи в феврале – марте был проведен месячник профориентации «Космонавтика начинается с земных профессий».

Услугами по профессиональной ориентации воспользовались 1673 человека.

Было проведено 14 ярмарок вакансий.

Количество безработных, зарегистрированных в центре занятости населения, на 1 января 2012 года по городу составляет - 122 человека, уровень безработицы - 0,48 %.

По Республиканской целевой программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики  во временной занятости  работников системообразующих и градообразующих предприятий, находящихся под угрозой увольнения участвовали 2 предприятия города. Всего приняли участие во временных работах 1168 человек, сумма возмещенных средств работодателю составила 7 млн.321 тыс. рублей.

С 10 работодателями нашего города были заключены договора на оснащение специальных рабочих мест для трудоустройства 12 незанятых инвалидов из числа безработных граждан и граждан, ищущих работу. На оборудование рабочих мест работодателям были выделены безвозмездно средства в размере 600 тыс. рублей, по 50 тыс. рублей на каждое рабочее место.

8 многодетных родителей и 4 мамы, воспитывающие детей – инвалидов трудоустроены на постоянную работу в рамках Республиканской целевой программы в следующих организациях: ОАО «Завод «Электроприбор», ООО «Элегант», МУЗ «Алатырская городская станция скорой медицинской помощи», православный приход Усекновения Главы Иоанна Предтечи, индивидуальные предприниматели Смирнова О.К., Пилюгин В.Н., Гареев С.Ю. За каждое созданное рабочее место работодатель получил возмещение затрат в сумме 50 тыс. рублей.

На 11 предприятиях города, с целью получения опыта работы по полученным специальностям, были трудоустроены на стажировку 81 выпускник учебных заведений начального, средне-специального и высшего образования. За выпускниками были закреплены 25 наставников. Возмещение затрат работодателю на оплату труда выпускникам составляло не более минимального размера оплаты труда с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за каждого стажирующегося, а так же каждому наставнику не более половины минимального размера оплаты труда с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Объем финансирования данного направления составил 1 млн. 891 тыс. рублей. После прохождения стажировки 33 выпускника получили постоянную работу, из них 16 человек на предприятиях где проходили стажировку.

62 безработных получили безвозмездную субсидию в размере 58800 рублей на открытие собственного дела, затраты на это направление составили 3 млн. 782 тыс. рублей.

В опережающем профессиональном обучении своих работников принимали участие 4 организации нашего города, 402 работника повысили квалификацию по имеющейся специальности или получили новую профессию.

Впервые через центр занятости было организовано профессиональное обучение женщин имеющих детей в возрасте до 3-х лет. В 2011 год данной услугой воспользовалась 51 женщина, из них 12 женщин, состоящие в трудовых отношениях и 39 женщин, не состоящие в таковых, но желающие вернуться или приступить к трудовой деятельности. Расходы на эти направления составили 4 млн. 692 тыс.рублей.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика