Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

История образования поселка Ибреси

Поселку Ибреси в 1993 г. исполнилось сто лет. Ровно столько лет назад, в 1893 г., через территорию района была проложена железная дорога на участке Сасово — Свияжск. Так уж получилось, что первое рельсовое полотно, связавшее Москву с Казанью, шло из Рязани. На его пути появились станции. Выбор места расположения станции между Алатырем и Шихранами (современный Канаш) был сделан Управлением Московско-Казанской железной дороги около чувашского селения Ибреси Хомбусь-Батыревской волости Буинского уезда Симбирской губернии. Это же наименование получила станция. Уже в год строительства она была обозначена на карте. Таким образом, 1893 г. стал годом зарождения поселка. Его первыми жителями были железнодорожники.

С конца XIX в. и особенно в начале XX в. при станции один за другим стали появляться дома купцов и лесопромышленников. Как показывают документы, поселок Ибреси был основан на земле, арендованной у крестьян общества деревни (а затем села) Ибреси, возникшей еще в XVII в. Благодаря наличию первоклассных лесных массивов, принадлежавших уделу и казне, в Ибресинский край потянулись предприимчивые и состоятельные люди, преимущественно из числа русских. Здесь основали свои фирмы французские лесопромышленники Морис и Шевалье, организовавшие производство французских клепок.

Станция Ибреси притягивала к себе скупщиков дешевого крестьянского хлеба. К юго-востоку и востоку от нее тянулись пахотные поля удельных и государственных крестьян. Заготовкой товарного хлеба занимались в основном приезжие купцы, многие из которых одновременно промышляли лесоразработкой.

Уже в 1894 г. со станции Ибреси в сторону Москвы, Петербурга и других городов России пошли вагоны с тысячами пудов хлеба и леса. С каждым годом увеличивалось количество отправляемых товаров. В 1912 г. отсюда отгружено более 1 млн. пудов грузов. Так было положено начало колониально-сырьевой экспансии края.

Территория современного Ибресинского района до 1920 г. относилась сразу к двум губерниям - Симбирской и Казанской. Селения входили в состав четырех волостей – Хомбусь-Батыревской, Муратовской, Хормалинской и Тойсинской. Удельными являлись большая площадь лесов района и земли крестьян Хомбусь-Батыревской волости. В волостном центре — старинном селе Хомбусь-Батыреве находились волостное правление, первая церковь и первое учебное заведение района. Около д. Ибреси располагалась контора 6-го Ибрясского удельного имения. Второе волостное правление на территории района имелось в селе Хормалы Цивильского уезда Казанской губернии. Приход Хормалинской церкви считался самым крупным в здешнем крае, а Хормалинская ярмарка — лучшей в округе. Крестьяне Хормалинской волости являлись государственными.

Деревни абакасинского куста относились к Тойсинской волости Ядринского уезда. Село Малые Кармалы и д. Кубня находились в составе Муратовской волости Буинского уезда.

В 1911 г. на территории района проживало более 23 тыс. человек. Здесь до 1917 г. имелось 6 церквей, 18 школ, 3 базара, более десятка лесопильных заводов, две паровые мельницы, более ста промысловых заведений, включая обдирки и маслобойки, шерстобитные и красильные заведения, кузницы, торжки, лавки, кабаки, хлебопекарни, смолокуры и другие.

Основным занятием крестьян являлось земледелие, были развиты ремесла и промыслы, а также отходничество (работа на стороне). В период гражданской войны станция Ибреси стала ближайшим тылом Красной Армии, здесь находились ее полки, охранявшие подступы к железной дороге.

1 августа 1920 г. Хомбусь-Батыревская волость переведена в Цивильский уезд, а в поселке Ибреси была учреждена Революционная тройка на правах района. Летом 1921 г. состоялся Первый Ибресинский съезд Советов, провозгласивший образование уезда и его центра в поселке Ибреси, каковым он являлся до сентября 1927 г., когда был образован Ибресинский район. По постановлению Чувашского Областного исполнительного комитета от 28 февраля 1923 г. уездный центр Ибреси был признан поселком городского типа. В то время в нем проживало 497 человек.

Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика