Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Туризм в Ибресинском районе

         Ибресинский край - это природный заповедник Чувашии: 3\4 территории района занимают хвойные и разнолиственные леса, как легкое в организме очищающие дыхание Республики. Район расположенный в самом центре Республики - как сердце Чувашии - пронизан артериями автомобильных трасс и железнодорожных линий. Ибреси - район, отражающий здоровье нашей Республики - это самый благополучный ареал на экологической карте Чувашии. Аграрные поля и  поселения населенные их возделывателями  раскинулись как два крыла вдоль железнодорожной линии на северо-востоке района, -  две исторических местности: «Кушлаваш уйе» прославленное стихами вскормленного и воспитанного на этой земле народного поэта Чувашии С.В.Эльгера,   и историческое Камаево поле.

Камай - легендарный герой России, во время осады г. Казани войсками Ивана Грозного разведавший военную стратегическую информацию и определивший место подкопа для взрыва стен Кремля. Пахотные земли Ибресинского района от Нового Чурашева до Кукшум и Сосновки были переданы ему в дар личным распоряжением Царя и остались в истории под названием Камаева поля .

Центром уникальной культуры села Малые Кармалы и Липовского поселения  стала родина Великого Мордовского просветителя М.Е.Евсевьева- это место компактного проживания мордовской диаспоры; это уникальный паломнический центр, сохранивший шедевры списков чудотворных икон с горы Афон – Иверской божией матери и Пантелеймона-целителя. Именем Пантелеймона-целителя освящен источник в селе Сюрбеевка в 1,5 км от поселка Ибреси, сейчас он облагорожен купелью и часовней. Ибресинские леса- это уникальное природное чудо, здесь известный офтальмолог Святослав Федоров для МНТК «Микрохирургия глаза»  заложил охотничью базу, любил прилетать сюда на вертолете, используя площадку аэродрома у села Малые Кармалы. Здесь высажены уникальные элитные сорта деревьев хвойных пород, заложен питомник редчайших лекарственных трав: радиолы розовой, китайского лимонника, у дер. Айбечи обнаружена дикая плантация чабреца, у дер. Ширтаны, на территории аэродрома сохранились участки цветущего дикого тюльпана.

Ибреси- это традиции летной военной школы, которая перебазировалась в Ибресинский район с Подмосковья  во время ВОВ. В нашем  поселке после тяжелого ранения восстанавливал умение летать без ног легендарный Герой СССР летчик Алексей Петрович Маресьев - ставший прототипом книги Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке». Сохранились жители поселка, помнящие его ежедневные прогулки для тренировки управления протезами ног, покачивающейся легкой походкой он шел от казармы по ул. Маресьева до аэродрома близ дер. Ширтаны, затем перелетал на аэродром близ Климово или Чуваш-Тимяши. В музее поселка сохранилась переписка с легендарным летчиком. Традиции героизма среди летчиков района продолжил Герой России Л. Константинов, уроженец поселка Липовка Ибресинского района, посмертно получивший это звание за спасение экипажа вертолета, подстреленный чеченскими боевиками он нашел в себе силы отвести от места боя машину и ценой своей жизни высадить пассажиров в безопасном месте. В память о нем собраны уникальные экспонаты для музея в родной школе.

На Камаевом поле для желающих туристов предлагается полет на дельтолете: с местного аэродрома можно взлететь для обозрения красоты изумрудных крыльев Ибресинских полей и лесов, голубых глаз неисчислимых водных зеркал, словно подарок судьбы с высоты птичьевого полета обозреваются чудесные строения Ибресинских храмо в- Хормалинского, Климовского, Ибресинского.

Удивительные легенды, фольклорные шедевры, сохранившиеся предания, уникальные исторические карты- все это собрано краеведами А.С.Яковлевым, Н.М.Ерилеевой и представлено в услугах для туристов. А также предлагается сбор всех видов ягод и грибов, что растут в хвойных лесах средней полосы, лицензированная охота на диких зверей и птиц. Сохранились древние традиции Ибресинских мастеров в гончарном производстве, лозоплетении, резьбе по дереву, ткачеству- все это представлено в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом – чувашском центре народного художественного промысла и ремесел.

На Международном туристическом форуме, проходившем 16-17 февраля в г.Чебоксары нами представлены проекты 3 туристических баз: «Пицунда» -как абхазский аналог-место массового отдыха населения –уникальное лесное озеро с чистейшей водой, песчаными берегами и окруженный элитными насаждениями сосен. На озере вы можете видеть диких водоплавающих птиц: аистов, цапель, журавлей, диких уток. Также излюбленным местом отдыха в районе слывут Змеиное озеро- это база на форуме нашла заинтересованных инвесторов, которые планируют возведение кемпингов для спортивного туризма. И следующее место – «Глухариная роща» - привлекает туристов исключительными возможностями для организации сельского туризма. Плотина с поэтическим названием «Рассвет», «Охотничий пруд», плотина на реке Юпал – излюбленные места для рыбаков как зимней ловли, так и промыслового летнего улова. Все эти водные объекты окружены девственным лесом.

По поселениям района ведется работа по внедрению сельского туризма: жилые дома высокой культуры быта, в которых есть свободные площади, по образцу села Дивеево и Абхазских дворов заключают договора проживания с приезжими туристами- это все равно что жилой дом вам сдается напрокат со всеми бытовыми условиями. Дирекция культурных программ района обслуживает развлекательную и познавательную часть программы - предоставит по желанию или поездку в поход в дебри  лесов на конях, катание на лодках и катамаранах, участие в турнире «Кони Камаева поля», сплав на байдарках по реке Киря с ловлей раков, это экскурсия по Ибресинскому этнографическому музею под открытым небом с просмотром фольклорной программы народных коллективов разных национальностей, с приобретением сувенира или самостоятельное изготовление какого ни будь изделия народного промысла на предоставленных музеем станках. Можно попробовать испечь самостоятельно хлеб, сварить пиво или шурпу в лачуге музейного дома, искупаться в купели освященного источника, собрать и заготовить лекарственные травы, ягоды, грибы…

Если до сих пор район посетили туристы из 11 стран мира, то есть все основания предполагать, что с развитием услуг и социальной сферы Чувашия, и Ибресинский район в частности, станет излюбленным местом отдыха, паломничества и туризма для всех народов.

 

 

Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика