Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Полотна рассказывают о красоте родного края

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

В развитии художественных вкусов горожан, воспитании целой плеяды известных художников значительную роль сыграл  Каменщиков Николай Александрович (1880–1963), живописец, член Союза художников СССР (1935). До его приезда в Алатырском уезде развивались иконопись, декоративно-прикладное искусство, в частности, резьба по дереву и православное зодчество. В 1918 году в  городе открылась художественная студия, руководителем которой был Н.А.Каменьщиков. Он  стал первым учителем, «патриархом» для многих талантливых художников, впоследствии трудившихся в области живописи, графики, скульптуры: В.Куделькина, С.Нефедова, Е.Ноздрина, С.Скрябина и других.

         Сегодня имя Н.А.Каменьщикова носит детская художественная школа в Алатыре. А живописные работы Николая Александровича - особая гордость Алатырского городского художественного музея.

        В 1934 году в Алатыре открылась художественно-граверная школа под руководством С.Ф. Быкова - одного из крупнейших граверов России. В конце 1940 года училище  переведено в Чебоксары, ныне это художественное училище.

     В Алатыре свои первые шаги в искусстве делал всемирно известный  скульптор С.Д.Нефедов (Эрьзя). С нашим городом связаны судьбы таких чувашских художников, как В.Д.Воронов (1879-1942). В.М.Мичурин 1908-1942), В.К.Тимофеев (1891-1968), О.А.Коняшин, В.К.Бобков. Много и новых имен художников-наших современников, проживающих ныне в Алатыре, Здесь можно познакомиться  с их творчеством.

         В Алатырском художественном музее хранятся некоторые работы известных мастеров кисти,  в нем же регулярно  проходят персональные выставки многих художников.

   

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика