Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о деятельности отдела имущественных и земельных отношений администрации города Алатыря Чувашской Республики за 2015 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

 Все муниципальное имущество нашего города находит отражение в Реестре муниципального имущества города Алатыря Чувашской Республики.

  В Реестре учтено более 1580 объектов недвижимости. По сравнению с предыдущим отчетным периодом количество объектов уменьшилось на 279 единиц, в связи с приватизацией и проведенной инвентаризацией жилых помещений. Также в Реестре муниципального имущества города Алатыря Чувашской Республики учтено более 2200 объектов движимого имущества и 377 земельных участков.

  Реестр муниципального имущества состоит из объектов муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями, на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями и имущество муниципальной казны города Алатыря.

  По состоянию на 01.01.2016 года в реестре муниципального имущества числятся

- 9 муниципальных унитарных предприятий, в хозяйственное ведение которых передано 557 объекта недвижимости и 85 объектов движимого имущества;

- 35 муниципальных учреждений, и за ними закреплено 118 объектов недвижимости и 2133 объект движимого имущества на праве оперативного управления;

-  муниципальная казна города Алатыря включает в себя 907 объектов недвижимости и 16 объектов движимого имущества.

   Имущество, не задействованное в хозяйственном обороте продается либо сдается в аренду.

  В Прогнозный план приватизации на 2015 год первоначально было включено 9 объектов недвижимого имущества. В течение отчетного периода в Прогнозный план приватизации вносили изменения, а именно План был дополнен 6 объектами и 4 объекта были исключены.

   В соответствии с принятыми решениями об условиях приватизации Отделом было продано 5 объектов недвижимости, в т.ч. 2 – субъектам малого бизнеса согласно ФЗ №159-ФЗ (ул.Ленина,3, ул.Комсомола, 82Б, ул.Ленинградская, 8, пом.3, ул.Московская,д.58, ул.Ленина,41).

  За 2015 год было заключено 14 договоров на сдачу имущества в аренду путем проведения торгов, из них 9 договоров было заключено в рамках пролонгации действующих договоров аренды. Годовой размер арендной платы составляет 1,9 млн.руб.

    Деятельность Отдела в основном направлена на увеличение неналоговых доходов муниципального бюджета города Алатыря Чувашской Республики.

За 2015 год в бюджет города Алатыря Чувашской Республики от управления и распоряжения муниципальным имуществом поступило 31,7 млн. рублей. Плановое задание на 2015 год составляет 32,6 млн.руб., выполнение плана составило 97,5%. Причинами снижения доходов является снижение спроса на объекты недвижимости, а также вступившие в силу с 01.03.2015 г. изменения в Земельный кодекс Российской Федерации (в части утраты возможности предоставления с торгов земельных участков в собственность за плату, за исключением ИЖС). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в отчетном периоде поступления от продажи ниже на 28% (за счет продажи в 2014 году земельного участка по ул.Гончарова,45). 

  За отчетный период в Алатырский отдел Росреестра было поставлено на учет в качестве бесхозяйных 7 объектов и по 9 объектам, ранее поставленным на учет в Росреестр, направлены заявления о признании права собственности Муниципального образования в Алатырский районный суд ЧР.

 Во исполнение поручения Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева от 27.09.2014 отделом имущественных и земельных отношений совместно с руководителями муниципальных учреждений и предприятий была проведена определенная работа по постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимости. По состоянию на 01.01.2016 года подлежат регистрации 655 объектов, что на 191 объект меньше, чем на 01.01.2015 г. Работа в данном направлении продолжается.

 По состоянию на 1 января 2016 года Отделом передано в аренду 252,25 га земельных участков и более 2700 кв.м. имущества. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года арендуемая площадь земли уменьшилась на 11,58 га (в связи с выкупом земельных участков собственниками зданий) площадь арендуемого имущества также уменьшилась, в связи с выкупом арендуемых площадей субъектами малого и среднего бизнеса.

   Поступление средств в местный бюджет города Алатыря Чувашской Республики от сдачи в аренду муниципального имущества и земельных участков по состоянию на 1 января 2016 года составило 16,1 млн. рублей, это на 1,8 млн.руб. меньше к уровню прошлого года. Причины снижения доходов от аренды:

- как было сказано выше выкуп земельных участков собственниками зданий и выкуп арендуемых площадей субъектами малого и среднего предпринимательства;

- несвоевременная оплата арендной платы и задолженность в размере 3,9 млн.руб. В целях взыскания данной задолженности Отделом за отчетный период было направлено 144 претензии, судами разных инстанций вынесено 16 решений о взыскании задолженности в размере 5,3 млн.рублей, оплачено полностью и частично 7 решений на сумму 2,2 млн.руб, а также 3 исковых заявления были оплачены в процессе судебных разбирательств

 В Чувашской Республике продолжает формироваться Единый информационный ресурс о свободных от застройки земельных участках.

 В Единый информационный ресурс включены 20 земельных участков площадью 31,7 га муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, из которых вовлечены в хозяйственный оборот 6 участков площадью 0,4 га: предоставлен в аренду 2 участка площадью 0,28 га (годовой размер арендной платы 1442 тыс. рублей) для строительства многоквартирного дома (ул.Пирогова,16) и для объектов потребительского рынка (ул.Гончарова,43), 2 участка площадью 0,1 га предоставлены в безвозмездное срочное пользование под малоэтажное строительство (ул.Фестивальная,20 и 22 – построены жилые дома), проданы 2 участка площадью 0,2 га (доход 4883,5 тыс. рублей) под объекты потребительского рынка (ул.Гончарова,41 и 45).

 В 2016 году планируется проведение аукционов на право заключения договоров аренды 7 земельных участков, общей площадью 8,78 га  для реализации инвестиционных проектов: 4 земельных участка по ул. Чайковского общей площадью 2,5 га; 3 земельных участка по ул. Промышленная, общей площадью 19,1 га.

  Для решения вопроса обеспечения граждан жильем экономического класса имеется свободный земельный участок, расположенный по адресу: ул.Березовая, 1-А, площадью 2800 кв.м. 

  По состоянию на 01.01.2016 администрацией г. Алатырь на учет для получения земельных участков в собственность бесплатно поставлена 138 многодетных семей. Фактически предоставлены земельные участки 74 многодетным семьям.

  Обеспеченность многодетных семей земельными участками от количества семей, поставленных на учет, составляет 53,6%. Многодетным семьям выданы разрешения на строительство 8 жилых домов, начато строительство 4 домов.

  С целью обеспечения многодетных семей земельными участками администрацией города Алатыря совместно с Минимуществом Чувашии разработана дорожная карта, определяющая сроки выполнения землеустроительных работ в районе «Кульковка». 

  В настоящее время разработан проект планировки территории малоэтажной жилой застройки в  кв. Западный г. Алатырь ЧР (район «Кульковка»),  19.11.2015 г. проведены публичные слушания попроекту планировки территории и данный проект утвержден.

  Теперь осуществляется межевание земельных участков в количестве 180 ед.,  согласно утвержденного проекта планировки, что позволит обеспечить земельными участками  все многодетные семьи, состоящие на учете на сегодняшний день.

  В ходе проведения «народной инвентаризации» выявлено пустующих и неэффективно используемых 29 земельных участков площадью 3,6 га, государственная собственность на которые не разграничена, которые сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет. Из них вовлечено в хозяйственный оборот 4 участка площадью 0,5 га: предоставлено в аренду 3 участка площадью 0,4 га (годовой размер арендной платы 307,6 тыс. рублей), продан 1 участок площадью 0,1 га (доход 100 тыс. рублей). По 25 земельным участкам заказана рыночная стоимость.

   В 2015 году в рамках муниципального земельного контроля проведено 329 проверок земельных участков под жилыми домами, гаражами. По всем земельным участкам права собственности не были зарегистрированы в Росреестре. В настоящее время владельцам домов и гаражей направлены уведомления о регистрации права собственности с предупреждением, что данные объекты муниципалитетом будут поставлены на учет как бесхозяйные.

   В настоящее время порядка 45 граждан обратились в Росреестр за регистрацией права собственности на ИЖС, гаражи и земельные участки под ними.

   Также проведена проверка 113 земельных участков, предоставленных в аренду под строительство ИЖС, из них по 79 – ведется строительство, а 24 арендатора после вынесенного предупреждения начали строительство.

  В ходе проведения проверок целевого использования земельных участков, используемых под предпринимательскую деятельность,  было выявлено по 7 земельным участкам не целевое использование. После вынесенных предупреждений разрешенное использование было приведено в соответствие с Земельным Кодексом РФ.

   Проведенные мероприятия позволят в 2016 году увеличить налоговые поступления по налогу на имущество и земельному налогу.

   В процессе исполнения функций по управлению и распоряжению муниципальным имуществом и земельными участками Отделом за 2015 год было разработано и утверждено 354 постановлений (распоряжений) администрации, в том числе 261 постановление по распоряжению земельными участками.

   За отчетный период Отделом было принято 293 распоряжения отдела, из них: 189 - по распоряжению муниципальным имуществом, 9 – об условиях приватизации, 95-иные.

 По состоянию на 01.01.2016 года сотрудниками Отдела даны ответы на 2180 обращений юридических и физических лиц.

 Перспективы работы отдела на 2015 год следующие:

 1. Обеспечить выполнение плановых показателей по доходам бюджета города Алатыря.

 2. Продолжить работу по приведению нормативных правовых актов по порядку управления и распоряжения объектами муниципальной собственности, по приватизации имущества, а также административных регламентов по земле в соответствие с требованиями действующего законодательства.

 3. Повысить эффективность использования объектов недвижимого имущества и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования с целью увеличения доходов местного бюджета.

  4. Усилить контроль за использованием по назначению муниципального имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями и предприятиями города Алатыря на праве оперативного управления и хозяйственного ведения.

 5. Продолжить работу по государственной регистрации права муниципальной собственности города Алатыря на объекты недвижимого имущества и земельные участки.

  6. Усилить работу, направленную на погашение задолженности по арендной плате за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и активизировать претензионно - исковую работу, направленную на взыскание задолженности по арендной плате за земельные участки и недвижимое имущество.

   7. Обеспечить многодетные семьи земельными участками;

  8. Продолжить проведение работ по инвентаризации, межеванию и кадастровому учету земельных участков и по инвентаризации и техническому учету объектов коммунальной инфраструктуры, бесхозяйного и выморочного имущества, а также гаражных массивов;

    9. Усилить работу по сносу ветхого аварийного жилого фонда

    10.  Повышение качества и доступности муниципальных услуг

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика