Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отчет о проделанной работе Совета общественной организацией территориального общественного самоуправления «Северо-Восточный» за 2015 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/

 Территориальное общественное самоуправление «Северо-Восточный» действует с 01.01.2003 года, который имеет  площадь 800 га с численностью жителей 5770 человек.

 Границы ТОС «Северо-Восточный» определены Собранием депутатов города Алатырь.

  В микрорайон входит 26 уличных комитетов, 1 поселок Водников и 16 многоквартирных домов. На территории микрорайона расположены административные учреждения, банки, конторы частных нотариусов и адвокатов, аптеки, страховая больничная касса, лечебный диспансер, МОУ СОШ №11,  2 дошкольных учреждения, Алатырский технологический колледж, фитнес-клуб, детская библиотека, 4 церкви и 2 монастыря, Дружина имени «Воина Ушакова» , сеть магазинов 2 киоска «Чувашпечать», парки, промышленные предприятия. В Микрорайон «Северо-Восточный» входит историческая часть города.

В микрорайоне проживают 8 участников ВОВ, 120 человек тружеников тыла,

4 человека имеют звания Почётный гражданин города Алатырь. 

В отчётный период была поведена отчётная конференция за 2014 год.  В Совет ТОСа  было избрано 13 человек, все они являются  жителями микрорайона, но в конце года по некоторым обстоятельствам  стало 11 человек.

Совет ТОС «Северо-Восточный» принимает активное участие в решении вопросов для улучшения жизни населения, и представляют интересы жителей микрорайона «Северо-Восточный».

Работа ТОС «Северо-Восточный»  осуществлялась  согласно перспективному плану  и  планам на каждый месяц, которые утверждались на заседаниях Совета ТОС.

В 2015 году проведено 12 заседаний Совета ТОС, где  рассматривались следующие вопросы:

- утверждение планов работы Совета ТОС на месяц, квартал, год;

- о благоустройстве микрорайона;

- об утверждении положений и о подведении итогов проводимых конкурсов;

- и другие  вопросы.

Все направления деятельности территориального общественного самоуправления распределены по 4 комиссиям:

- комиссия по духовно-нравственному, правовому и патриотическому воспитанию (Юдин М.В.);

- комиссия по жилищно-коммунальным вопросам, по благоустройству, озеленению и санитарной очистке  микрорайона (Сивов В.Н); 

- комиссия по культурно-массовой и спортивной работе (Акопьянц Л.В.);

- комиссия по социальному блоку вопросов (Овчёнкова Н.В.).

В 2015 году на территории микрорайона «Северо-Восточный» было проведено 20 общих собраний  с председателями уличных комитетов и советами  многоквартирных домов, на которые приглашали руководителей предприятий и организаций; также были проведены встречи  с работниками ПФР,

были организованы встречи жителей по Выборам Главы Чувашской Республики,  и с кандидатами в депутаты Собрания депутатов города Алатырь;

На собраниях обсуждались следующие вопросы: о ремонте многоквартирных домов, о платежах за услуги ЖКХ, о спиливание деревьев, которые мешают электрическим проводам, о замене электрических подгнивших столбов, очищении ливневых водосточных желобов и их ремонте на спусках, о вывозе мусора и оплате за оказанные услуги по вывозу мусора в частных домах, о ремонте дорог в микрорайоне «Подгорье» (под мостьями) пер. Чкалова, ул. Заводская, Ленина,  Кирова и тротуаров, которых прилегают к этим дорогам.  

Одним из наиболее важных направлений в работе ТОС является работа по улучшению благоустройства и озеленению микрорайона. Здесь наша работа ведется очень тесно с председателями уличных комитетов и со старшими по многоквартирным домам и активными жителями микрорайона.

Жители нашего микрорайона принимают участие в  весеннее–осенний период  по санитарно-экологической  уборке  города и микрорайона под девизом «Сделаем улицы чище, а город краше».

В период проведения  санитарно-экологических дней Советом ТОС совместно с председателями уличного комитета, участковыми уполномоченными и членами административной комиссии проведено 6 рейдов, во время которых жителям объяснялись  «Правила внешнего благоустройства, соблюдение чистоты и порядка в городе Алатырь». Во время рейдов на правонарушителей было составлено 5 протоколов  и сделано 30  предупреждений.

Так же во время рейдов были отмечены придомовые (частные) территории – в частности Рабочий переулок дом № 18, улица  Комсомола дом № 5- разбита и посажена клумба, угол дома № 19 ЖД спуска и ул. Заводская -  вазочки с цветами на дому, имеется красивый обрезной кустарник (шиповник), они же красиво оформили свой фасад дома в зимнее время (окна).  улицы Береговая, Покровского, Не отстают и многоквартирные дома: ул. Ленина дом №41, №43, Кирова д.38, ул. Комсомола д.30, Московская, 55. Хочется сказать что с каждым годом жители нашего микрорайона облагораживают свои придомовые территории и подъезды. Молодцы…

После того как были организованы в 2014 году председателем уличного комитета №  Авакумовой Н.С. весенне-осенний период субботники по санитарной-экологической очистке своего участка и правого берега реки Сура со своими жителями, то  в 2015 году жители уже только поддерживали чистоту. Очень бы хотелось, чтобы жители нашего микрорайона смело принимали активное  участие  в конкурсах, проводимых в городе. В этом направлении нам всем предстоит еще работать.

В ТОСе  «Северо-Восточный»  в течение всего года от Центра Занятости населения работали 20 взрослых, которые проводили работу по благоустройству и санитарной очистке микрорайона. Работали в скверах, парках, на детской площадке микрорайона «Подгорье», занимались разбивкой и посадкой клумбы. 

С 2006 года при ТОС  «Северо-Восточный» работает Совет по профилактике правонарушений,  в 2015 году  было проведено 10 заседаний.

Членами СПП ТОС совместно с комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Алатырь,  реабилитационным Центром для несовершеннолетних были посещены    8 неблагополучных семей. В ТОСе в соответствии с планом мероприятий были проведены заседания совместно с родителями и детьми, которые состоят на профилактическом учете, с ними были проведены профилактические беседы. На учете состоят 3 семьи, в которых имеются 8 детей. Из них 4 подростка несовершеннолетних находятся в социальном опасном положении.

Несколько раз были посещены 2 семьи (Серебрякова и Чирицына), где воспитываются несовершеннолетние дети, в результате  они были направлены в Дом Малютки на Стрелку.  3 детей были направлены в санаторий «Сосновый бор» 2 детей в  Центр реабилитации. 11 родителям  были выписаны предупреждения. Одна семья получила вещевую помощь. Было 4  выезда  по межведомственной мобильной службы экстренного реагирования

Так же проводились профилактические беседы с лицами, ведущими асоциальный образ жизни и с другими категориями правонарушителей, на которых приходили представления из МВД «Алатырский» - всего было 19 человек. На них оформлялись протоколы, справки и характеристики.

Так же были рассмотрены представления на жителей, которые совершали куплю-продажи через мобильную связь и используя сервис резерв Интернет. Мошенники вводили пострадавшего в заблуждение и таким образом вымогали деньги разными способами.   Будьте бдительны

В микрорайоне при ТОСе с января по июнь месяц работала Добровольно-народная дружина, руководителем которой являлся Юдин М.В.

На данный момент все полномочия народной дружины перешли  Дружине имени воина Ушакова, которые имеют свой юридический статус. 

ТОСом «Северо-Восточный» проведены 4 праздника, поздравлены на дому  – 18 человек с различными юбилеями, написано 11 статей, которые были выставлены на сайте администрации города Алатырь. 

Граждане нашего микрорайона «Северо-Восточный» 13 сентября 2015 года приняли участие в Выборах местного самоуправления. В 2016 году состоятся  Выборы  депутатов в Государственную думу.

В Послание Главы Чувашской Республике Госсовету от 26 января 2016 года  было сказано, что вместе с жителями Чувашии разработана народная программа «Вместе жить – вместе строить», т.е. на уровне министерств учитывать пожелание граждан, которая успешно реализуется.

Так же он сказал, что 2016 год в Чувашии посвящен человеку труда. Чтобы быть счастливым, чувствовать удовлетворенность своей жизнью, каждому человеку нужно быть востребованным, иметь комфортное жилье, получать достойную заработную плату, хорошее медицинское обслуживание, качественное образование и видеть перспективы для будущего своих детей.  Еще Глава Республики поручил Правительству  республики разработать Стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года и указать увеличение объема производимой ими продукции, рост производительности труда не менее чем в 2 раза. В Послание была отражена и актуальная проблема – неформальная занятость населения и рост объема «серой» зарплаты.

В желании сэкономить на обеспечении легального зарплатного фонда некоторые работодатели забывают о том, что именно из налоговых и других отчислений формируются  средства на выполнение социальных обязательств государства. Это наши пенсии,оплата больничных листов,льготные кредиты и т.д.

Советом ТОС в 2015 году были проведены мероприятия: 

- конкурс рисунков. посвященных 23 февраля среди учеников начальных классов МБОУ «СОШ № 11»;

- «Поздравь ветерана» - поздравление ветеранов на дому к  9 мая с вручением юбилейной медали посвященной 70-летию Победы.

- конкурс стихов о ВОВ среди учеников начальных классов МБОУ «СОШ № 11»;

-  «Котелок фронтовой каши» - организация  праздничного стола для ветеранов ВОВ в городском парке (9 мая);

-  «Чистая улица, чистый двор», проведение трудового десанта в микрорайоне;

- «Мы нежное эхо друг друга!», мероприятие в рамках Дня Семьи, Любви и Верности с семьями, которые прожили 50 и более лет;

- жители микрорайона принимали участие в городском мероприятии «День города» (8 августа);

«Дедушки расскажут, бабушки научат», мероприятие, посвященное Дню пожилых людей        (1 октября);

-  встречи с мамами многодетной семьи и детей инвалидов (26 ноября);

-  С новым годом и Рождеством Христовым;

- проводились заключения договоров с Центром Занятости населения на выполнение общественных работ среди взрослого населения во время весенне-летнего и осеннего периода через ТОС «Северо-Восточный» прошло 18 человек и 3 человека по Программе Инвалидов;

- были совершены паломнические поездки на Никольскую гору с. Сурское и с. Арское  Ульяновской области. 

ТОСом «Северо-Восточный» за 2015 год выдано справок по различным  вопросам жителям микрорайона – 143, написано характеристик – 74, подписаны справки–сметы жителям для оформления кредитов - 9, рассмотрено – 20 обращений и заявлений граждан. Были написаны письма, сделаны  телефонные звонки  в разные инстанции по жалобам жителей.

 Граждане обращаются по вывозу мусора, спиливанию старых деревьев, которые мешают газопроводу и электрически проводам, очистке и ремонте ливневых водостоков на спусках, о завозе строительного материала на участки дорог, которые были размыты ливнем дождем, замене электролампочек. В зимнее время обращаются в основном по очистке дорог, остановок от снега. Были обращения и по регулировке автотранспорта в микрорайон «Подгорье». Так же были написаны письма обращения граждан по заброшенным  частным домам, которые приносят неудобства  соседним частным домам. 

На приеме у  депутатов было – 25 человек. 

Наряду с положительной работой Совета ТОС следует отметить и то, что я как председатель Совета  ТОС «Северо-Восточный» не смогла добиться активной работы всех членов Совета ТОС, усилить роль членов Советов Многоквартирных домов,  председателей уличных комитетов в решении социально-значимых задач в микрорайоне. Из года в год остаются нерешенные вопросы по отводу ливневой воды на спусках Киевский, Жуковский, Пл. Октябрьской Революции, Красноармейский. По кронированию и спиливанию старых несущих угрозу деревьев по Киевскому спуску, пер Узенькому, строительство дамбы в микрорайоне «Подгорье», отведение и постройки мусорной площадке  в этом же микрорайоне,  ликвидации стихийных свалок, к сожалению решения этих вопросов, зависит не только от меня, но и других должностных лиц. В основном решение этих вопросов связано с большим  финансированием. Будем надеяться, что все эти вопросы будут решены в ближайшее время.

Хочется сказать большое спасибо всем председателям уличных комитетов и старших по многоквартирным домам Ленина 41, Ленина 43, 45, Кирова 38 и 62,  Комсомола 11, 13 и 30, Московская 55, 58, 60, 21, а так же и жителям, которые, несмотря на свою семейную занятость, здоровье  не безразлична жизнь нашего микрорайона стараются благоустроить каждый свою придомовую территорию  и подъезды

Так же хочется отметить и учреждения и организации, которые находятся на территории ТОС «Северо-Восточный»: «Чувашкредитпромбанк», «Россельхозбанк», Завод «Электроприбор», «Нива»,  «Колобок», кафе-бар «У Валентины», «Смак».  Многие из них получили  дипломы от Администрации города Алатырь.

 ТОС «Северо-Восточный» работает в тесном взаимодействии с администрацией города, с депутатами Собрания депутатов города Алатыря, ОВД и городской детской библиотекой и центральной городской библиотекой, МОУ СОШ №11, Пенсионным фондом, реабилитационным центром,  с отделом социальной защиты и городским Советом Ветеранов ВОВ.  Большое спасибо им за сотрудничество.

Большую помощь в проведение культурно-массовых мероприятий в микрорайоне нам оказывают наши депутаты: Афанасьев А.Н., Степанов И.Н. Трифонов Д.Г., Рыбников А.М. – 5 созыва и нового 6 созыва: Афанасьев А.Н, Егунков О.И., Комаров В.И., Колотов Д. И , Куделькин Н. С., Благовидова И.Ф   

    В отчётном докладе я раскрыла не все вопросы деятельности Совета ТОС.

Думаю, что выступающие председатели комиссий более детально расскажут о своих направлениях в работе.

 БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!

 Председатель ТОС «Северо-Восточный»                                   И.А. Усова

 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика