Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отчет о проделанной работе отдела социальной защиты населения города Алатыря за 2013 г

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://galatr.cap.ru/
     По состоянию на 01.01.2014 г численность пенсионеров по г. Алатырь составила 13014  чел., в  том числе  80 участников  Великой Отечественной войны, 6 вдов погибших, 270 вдов умерших инвалидов и участников войны, 45 реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, 334 ветерана боевых действий, 785 тружеников тыла, 5672 ветеранов труда, (в т. ч. 471 ветеран труда Чувашской Республики по стажу), 287  Почетный донора СССР и России 
   На 1 января 2014 года получателями региональных ежемесячных денежных выплат являются  5203    человек. На предоставление мер социальной поддержки региональным льготникам из республиканского бюджета Чувашской Республики в 2013 году направлено 71  млн. рублей, что на 6% больше, чем в прошлом году.
    С 1 января 2012 г Федеральным законом № 306-ФЗ « О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» введены новые выплаты для военнослужащих и членов их семей, которые составляют для инвалидов 1 группы –14770 рублей, 2 группы –7385 рублей, 3 группы – 2974 рублей.  По состоянию на 31.12.2013 года получателями данной ежемесячной  денежной компенсации являются 93 человека. Общая сумма выплат им за 2013 год составила  6,8 млн. рублей.
    В настоящее время в городе проживают  2779 инвалидов, что составляет 21,4 % от общей  численности всех пенсионеров города. Количество детей-инвалидов  - 94.
    С 2005 года меры социальной поддержки инвалидов, установленные ФЗ « О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» монетизированы в виде ежемесячной денежной выплаты. С 2009 года переведена из натуральной формы в денежную и льгота по оплате за жилье и коммунальные услуги. В настоящий момент эта мера социальной поддержки для инвалидов составляет 736 рублей. Ежемесячные денежные выплаты  получают 3252 федеральных льготника. Общая сумма выплат данной категории лиц за 2013 год составила 27,4   млн.рублей.
     В целях активизации работы по созданию  доступной среды жизнедеятельности для инвалидов была проведена инвентаризация существующих объектов социальной, транспортной инфраструктуры (ОСИ), подлежащих приспособлению для безпрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения. В результате проведенной работы по паспортизации ОСИ, после согласования с МЗСРЧР, на территории города определены 6 обьектов, на которые предполагается выделение средств из республиканского и федерального бюджетов для создания безбарьерной среды. За истекший год   инвалидам  оказывались услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации.
   Согласно федеральным законам «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в городе предоставляются меры социальной поддержки по обеспечению жильем участников, инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, вдов погибших (умерших) военнослужащих, инвалидов вследствие общего заболевания. За 2013 год за счет средств федерального бюджета на сумму 22,5 млн. рублей улучшили свои жилищные условия 22  чел, в т. ч два участника Великой Отечественной войны.
     В 2013 году отделом социальной защиты населения были подготовлены документы на присвоение звания и «Ветеран труда Чувашской Республики»  по стажу на 98 человек и «Ветеран труда» по награде на  219 человек. Всего с 2012 года звание « Ветеран труда Чувашской Республики» по трудовому стажу присвоено 471 жителю города.                                
   За 2013 год инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, имеющих медицинские показания на санаторно-курортное лечение, в рамках оказания государственной социальной помощи выдано 30 путевок. На базе социально-оздоровительного центра для граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики организовано  оздоровление 30  ветеранов.
    В городе полностью выполняются все мандаты, связанные с государственной поддержкой семей, имеющих детей. Государственные пособия семьям с детьми, включая ежемесячное пособие на ребенка, пособие по беременности и родам женщинам, в том числе признанным в установленном порядке безработными  и некоторым другим категориями женщин, выплачиваются в соответствии с федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 г № 81-ФЗ, а также с одноименным законом Чувашской Республики от 24 ноября 2004 года  № 46. В форме ежемесячного пособия на ребенка выплачивается также денежное содержание на детей, воспитывающихся в семьях опекунов попечителей), приемных родителей.
   В 2013 году выплачено государственных пособий по беременности и родам 79 женщинам на сумму 66,6 тысяч рублей, а также по уходу за детьми до 1,5 лет – 234 получателям на сумму 10,3 млн. рублей. Единовременную выплату по случаю рождения   ребенка получил  82 женщины на сумму  1,0 млн. рублей
    Выплата ежемесячного пособия на ребенка малообеспеченным семьям является финансовым обязательством субъектов Российской Федерации. Всего в 2013 году количество получателей ежемесячного детского пособия составило 1233 человек, количество детей на которых выплачивается это пособие - 1903 человека. Сумма выплат составила 11,3 млн. рублей.  Пособие на детей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях, назначено на 65 детей, сумма выплат составила 6,2 млн.  рублей, в том числе  семи приемным родителям, воспитывающим 12 детей выплачено 1,0 млн.  рублей. За 2013 год оформлены документы на получение республиканского материнского капитала и вручены сертификаты на него 50 семьям. Единовременную денежную выплату, введенную с 1 января 2013г. при рождении  третьего и последующего ребенка, получает 31 семья. На эти цели из республиканского бюджета направлены средства  в размере 1,6 млн. рублей.
    В  2013 году отделом социальной защиты населения г.Алатырь                         и  Алатырского района   субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг были начислены 869 семьям,  в которых проживает 2034 человека, что составляет 5.4 % от общего числа семей, проживающих в г. Алатырь. Расходы республиканского бюджета на эти цели составили 10,3 млн. рублей, среднемесячный размер субсидии –  986,4 рублей.                                     
    В   истекшем году продолжалась социальная поддержка граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, НПО «Маяк». За 2013 год выплачена ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью 21 инвалиду- чернобыльцу, средний размер выплаты составил 15902 рубля в месяц. Ежемесячную денежную компенсацию на  приобретение продовольственных товаров получают 43 участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, 3 участника ликвидации аварии на НПО «Маяк», 2 участника подразделения особого риска (общая сумма выплаты  за 2013 год составила 954,8 тыс. рублей). На выплату ежегодной денежной компенсации на оздоровление граждан, подвергшихся воздействию радиации в 2013 году израсходовано 124,2  тыс. рублей.
    По состоянию на 01.01.2014 г на учете в отделе социальной защиты населения числится 287 доноров, в том числе 270 граждан награжденых знаком «Почетный донор России», 17-знаком «Почетный донор СССР». За 2013 год общая сумма  выплат им составила 3,2 млн. рублей.
   В течении года отделом были оформлены документы на получение универсальной электронной карты на 1036 человек, приняты заявления на отказ от УЭК от 587 граждан.
   Социальное обслуживание населения пожилых граждан и инвалидов в городе  в 2013 г осуществляется БУ «Алатырский городской  Центр социального обслуживания населения»,  в составе которого входят:
-отделение дневного пребывания, в котором обслужены 70 человек
- два отделения социального обслуживания на дому. В них работают 30 социальных работников, численность лиц, взятых на обслуживание на дому составляет 164 человек, из которых 12 человек обслуживаются бесплатно и 152 человека – на платной основе.
- специализированное отделение социально- медицинского обслуживания на дому, где  работают 12 социальных работников и 6 медицинских сестер. Численность лиц, взятых на обслуживание составила 46 человек, 5 человек обслужены бесплатно и 41 человек на  платных условиях.
- отделение срочного социального обслуживания.       Численность лиц, получивших помощь составила 2767 человек, из которых 2016 гражданам была оказана консультативная  и юридическая помощь.   Доврачебная помощь оказана  323 гражданам.
   На основе социального проекта «Сердце- сердцу отзовется» ежемесячно проводилась акция «От чистого сердца» - поздравление юбиляров и долгожителей города. Активно велась клубная работа, продолжил свою работу музыкальный ансамбль «Родник».
   В БУ «Алатырский городской ЦСОН» ежемесячно проводилось обучение пожилых людей навыкам общения в интернет пространстве, поиске новостей и информации.
   Большая работа в течение года  проводилась и по социальной поддержке семей, имеющих детей. В целях создания благоприятных условий для их жизнедеятельности и всестороннего развития, обеспечения прав и законных интересов в городе реализуется республиканская целевая программа  «Дети  Чувашии» с тремя подпрограммами «Здоровое поколение», «Дети и семья», «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков».
     Социальные услуги семьям с детьми предоставляются КУ «Алатырский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. За 2013 год им предоставлено населению   88488 различных услуг.
   На 1 января 2014 года на учете в учреждении стоит 593 семьи, в которых  воспитываются 800 несовершеннолетних, из них в 41 семье, находящейся в социально-опасном положении,  проживает 73 ребенка. За отчетный период вновь выявлено и поставлено  на учет 88 семей  (130 детей), нуждающихся в социальной поддержке, из них 12 семей (18 детей), находящихся в социально-опасном положении. За отчетный период снято с учета   87 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и 2 семьи, находящихся в социально-опасном положении. Специалистами Центра было проведено 1577 патронажей, из них 732 – в семьях, находящихся в социально-опасном положении.
   За  2013 год социальную реабилитацию в Центре прошло 369 детей, находящихся  в трудной жизненной ситуации, в том числе 87 безнадзорных несовершеннолетних, родители и законные представители которых не должным образом выполняют обязанности по содержанию, обучению, воспитанию детей.
   Особое место в профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних занимает отдых и занятость детей и подростков в свободное от учебы время. В  истекшем году на базе КУ «Алатырский городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в лагере «Надежда»   оздоровлением было охвачено  210 детей, в том числе 105 - в условиях круглосуточного пребывания и 105 -  находящихся в трудной жизненной ситуации.
   Одной из значимых форм работы с несовершеннолетними является организация временных рабочих мест на базе Центра по договору с городским Центром занятости населения.
   За отчетный период временным трудоустройством было охвачено 23 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
    Центром для детей и родителей выпущено 48 буклетов и памяток, выполнены 264 индивидуальные программы социальной реабилитации несовершеннолетних, в рамках работы «Юридическая служба» было оказано 646 социально-правовых услуг детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, из них -94 бесплатной юридической помощи.
   За 2013 год было опубликовано 6 статей в местной газете «Алатырские вести», 37 информаций отправлены на сайт  города Алатырь, а также 5 информационных передач вышли на местном телевидении.
   Отделом были подготовлены документы на награждение супругов Малыгиных орденом «За любовь и верность», супругов Логиновых общественной медалью «За любовь и верность»,  на участие семьи Степановых  в республиканском конкурсе «Семья года».
   Специалисты отдела принимали активное участие в проведении мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню защиты детей, Дню инвалидов, Дню семьи, любви и верности, Дню матери, Международному дню пожилых людей и др. Традиционно организовывали встречи с населением в дни памяти жертв радиационных аварий и катастроф, политических репрессий. Также участвовали в проведении благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства»,  в V Всероссийской добровольческой  акции  «Весенняя Неделя Добра –2013», Днях донора,  санитарно- экологических субботниках.
    Все мероприятия, проводимые специалистами  отдела социальной защиты населения города, широко освещались в средствах массовой информации.  За 2013 год  отделом социальной защиты населения на сайте казенного учреждения  Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки»  было опубликовано  112 информаций, на радио озвучено 6 выступлений, в газете «Алатырские вести опубликовано  5  статей и заметок,  сделано 5  выступлений по местному телевидению.
 
Информационное наполнение сайта
Отдел информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ администрации города Алатыря
Каляканова Т.Н., Латыпов Р.И.
тел. 8-83531-2-06-85

отправить письмо по e-mail galatr@cap.ru
Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
429826, г.Алатырь, ул.Первомайская, д.87
Телефон: 8(83531) 2-02-70
Факс: 8(83531) 2-04-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика