Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

18 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям

18 ноября 2016 года в Российской Федерации проводится «День правовой помощи детям».

К основным целевым группам данного мероприятия относятся: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители, лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, дети-инвалиды и их родители.

Права ребенка – это свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка, которые нашли свое отраженные в нормативных правовых актах Российской Федерации.

Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую защиту, заботу и помощь. Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения (Декларация прав ребенка, 1959).

Согласно Конвенции о правах ребёнка от 1989 г. ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.

В Российской Федерации основные права ребенка закреплены в следующих нормативных правовых актах: Конституция Российской Федерации; Семейный кодекс Российской Федерации; федеральные законы «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», «Об образовании в Российской Федерации» и т.д.

Российская Федерация признает, что детство является важным этапом жизни человека, и на приоритетном уровне государственной политики стоят интересы детей.

Основные права ребенка:  право на жизнь; право на имя и гражданство; право на семью; право на бесплатную медицинскую помощь; право на защиту от насилия и жестокости; право на свободу совести и религиозных убеждений; право на труд; право на отдых и досуг; право на защиту жизни и здоровья; право на образование; право на отсутствие рабства; право на жилище; право на свободу слова; право на получение информации; право пользоваться достижениями культуры; право участвовать в научно-техническом, художественном творчестве.

В зависимости от возраста ребенка, он приобретает соответствующие права.

Так с рождения, ребенок приобретает право на гражданство, обладает правоспособностью по гражданскому праву, имеет право на имя, отчество, фамилию, имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов.

В 6 лет. Шестилетний гражданин вправе:

• посещать школу (6 лет 6 месяцев);

• самостоятельно заключать мелкие бытовые сделки (например, покупать в магазине продукты).

В 10 лет. Десятилетний гражданин:

• дает согласие на изменение своего имени и (или) фамилии;

• дает согласие на свое усыновление или передачу в приемную семью, либо восстановление родительских прав своих родителей;

• выражает свое мнение о том, с кем из его родителей, после расторжения брака, он хотел бы проживать;

• вправе быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

В 14 лет. Четырнадцатилетний гражданин:

• дает письменное согласие для выхода из гражданства РФ вместе с родителями;

• вправе распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 

• осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

• имеет право вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

• имеет право на получение паспорта;

• заключать с согласия родителей трудовой договор (для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы не более 2,5 часов в день).

• имеет право требовать отмены усыновления.

В 15 лет. Пятнадцатилетний гражданин:

• имеет право поступить на работу (не более 24 часов в неделю);

В 16 лет. Шестнадцатилетний гражданин имеет право:

• обучаться вождению мотоцикла;     

• вступать в брак при наличии уважительных причин;

• заключать трудовой договор, рабочая неделя не должна превышать 35 часов;

• вправе быть членом кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

В 17 лет. Семнадцатилетний гражданин подлежит первоначальной постановке на воинский учет (выдается приписное свидетельство).

В 18 лет. Наступает полная дееспособность гражданина. Приобретает любые права и налагает на себя любые обязанности.

При этом ребенок может приобрести полную дееспособность и ранее:

- в случае заключения брака до достижения 18 лет;

- в случае эмансипации (т.е.  признания полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства или по решению суда в связи с наличием самостоятельного заработка по трудовому договору (контракту) либо в результате осуществления предпринимательской деятельности.

В то же время у ребенка, как и у всякого гражданина, есть ещё и обязанности:

- не нарушать прав и интересов других людей;

- с 14 лет нести имущественную ответственность;

- с 14 лет нести уголовную ответственность в случае совершения следующих преступлений: за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, кражу, грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах, террористический акт, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, участие в террористическом сообществе, участие в деятельности террористической организации, несообщение о преступлении, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, участие в незаконном вооруженном формировании, угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава, участие в массовых беспорядках, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, вандализм, незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, акт международного терроризма.

- с 16 лет нести уголовную ответственность за все остальные преступления и административную ответственность.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждому гражданину гарантировано право на получение квалифицированной юридической помощи, а определенным категориям граждан она оказывается бесплатно (статья 48 Конституции Российской Федерации).

Вопросы предоставления гражданам бесплатной квалифицированной юридической помощи урегулированы Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

 

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 30 марта 2012 г. № 20 «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» (далее – Закон Чувашской Республики) право на получение квалифицированной юридической помощи на бесплатной основе имеют право социально незащищенные категории граждан, в том числе:

дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;

усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей;

граждане, имеющие трех или более совместно с ними проживающих несовершеннолетних детей;

несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве).

Юридическую помощь бесплатно можно получить в виде юридической консультации в устной или письменной форме, составления заявлений (в том числе исковых), жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Данные виды бесплатной юридической помощи вышеуказанным гражданам   предоставляются по вопросам, предусмотренным в Законе Чувашской Республики (перечень случаев прилагается).

В соответствии с Законом Чувашской Республики бесплатная юридическая помощь оказывается органами исполнительной власти Чувашской Республики, подведомственными им учреждениями по своим направлениям деятельности, адвокатами, нотариусами (по вопросам совершенствования нотариальных действий),  юридическими клиниками, созданными при ВУЗах в Чувашской Республике (перечень прилагается), негосударственными центрами бесплатной юридической помощи (перечень прилагается).

 

Главной площадкой для приема детей и их родителей, иных граждан по вопросам защиты прав детей, детско-родительских отношений ежегодно является приемная Президента Российской Федерации в Чувашской Республике.

Управлением Минюста России по Чувашской Республике 18 ноября 2016 года на базе приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике будет организован прием граждан с привлечением представителей адвокатского и нотариального сообществ, органов социальной защиты населения, а также органов опеки и попечительства. Прием будет осуществляться по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленинградская, д. 36 с 15.00 до 17.00 (здание АУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики (МФЦ). Предварительно можно записаться, позвонив по номерам телефона: (8352) 62-22-33, 62-22-55.

Информацию также можно получить в Министерстве юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики по телефону 64-20-70, в Адвокатской палате Чувашской Республики по телефону 22-66-63.

 

Адвокаты республики с целью правового консультирования граждан и повышению правовой культуры проведут лекции и консультации в 12 образовательных учреждениях республики (в городе Чебоксары - на базе средних общеобразовательных школ №7, 33, 38, гимназий № 2, 5 и 4, а также начальной общеобразовательной школы №1 и детского сада № 78; в Новочебоксарске - на базе средней общеобразовательной школы № 4 и лицея №18;  в Яльчикском районе – на базе Яльчикской средней школы; в Чебоксарском районе – на базе Кугесьского детского дома-интерната для умственно отсталых детей).

Адвокатами будет проведено индивидуальное консультирование граждан на базе Дома культуры г. Цивильск, а также в коллегии адвокатов «Гарант», расположенной по адресу: г. Чебоксары, ул. Ярославская, д.25, офис 7).

Нотариусами Чувашии также организуется ряд консультационных и просветительских мероприятий, включающий в себя:

- прием населения в общественной приемной Нотариальной палаты Чувашской Республики  с 16 до 18.00 по адресу: г. Чебоксары, ул. Гагарина, д.3;

- проведение всеми нотариусами республики консультаций (в т.ч. по телефону)  по вопросам прав детей и способов их защиты;

- подготовку и размещение на информационных стендах нотариальных контор соответствующих тематических памяток;

- участие нотариусов в школьных и дошкольных, а также в учебных заведениях среднего профессионального образования, общественных организациях и благотворительных фондах по разъяснению законодательства Российской Федерации, касающихся прав несовершеннолетних (по отдельному графику).

Активную работу в рамках Дня правовой помощи детям проводят подведомственные Минюсту России службы и учреждения.

Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике - Чувашии планируется проведение правового консультирования по теме: «Оказание бесплатной юридической помощи по вопросам, относящимся к компетенции УФСИН России по Чувашской Республики – Чувашии», а также лекции на тему: «Правовое положение несовершеннолетних осужденных»  на базе ФКУ СИЗО-2 УФСИН (г. Цивильск), а также  обучающий семинар на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики (г. Чебоксары, пр. Ленина, д.15) по теме: «Дети в конфликте с законом: профилактика асоциальных явлений» и демонстрация видеофильма «Детки в клетке».

Управлением Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, а также ее структурными подразделениями, находящимися в районах и городах Чувашской Республики, в период времени с 13 до 17.00 планируется оказание правовой помощи по вопросам компетенции ведомства в интересах несовершеннолетних детей (в устной и в письменной форме) как в здании Управления (г. Чебоксары, ул. Энтузиастов, д. 34а), так и во всех структурных подразделениях Управления, находящихся за пределами г. Чебоксары по месту их нахождения.

Некоммерческие организации республики также принимают активное участие в работе с целевой аудиторией. В этом году Общественной организацией «Союз юристов Чувашской Республики» запланировано проведение деловой игры на правовую тематику среди учащихся 9-11 классов школ г. Новочебоксарска, а также осуществление приема граждан по адресу: г. Чебоксары, ул. Дзержинского, д. 16.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика