Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Об индексации пенсий в 2017 году

В Чувашской Республике проживает 366 тыс. человек, пенсии которым выплачивает Пенсионный фонд России, в том числе 3 тыс. пенсионеров силовых ведомств, получающих часть страховой пенсии за гражданский стаж работы.

С учетом сложившейся экономической ситуации Правительство России в первом полугодии адресно поддержало нетрудоспособных пенсионеров: с января им увеличена федеральная социальная доплата до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера, с февраля на 4% проиндексированы страховые пенсии по старости,  по инвалидности и по потере кормильца.

При увольнении пенсионер получает пенсию в проиндексированном размере без подачи заявления, поскольку необходимые сведения в Пенсионный фонд ежемесячно поступают от работодателей. Если пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии не уменьшится. Так, с марта 2016 года в Чувашской Республике проиндексированы пенсии 15,5 тыс. пенсионеров, оставивших работу.

Социальные пенсии  проиндексированы с апреля на 4%.

С учетом проведенных индексаций средний размер страховой пенсии по старости в Чувашской Республике составил 11,9 тыс. рублей, социальной пенсии - 7,5 тыс. рублей. Социальная пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы достигла 11,9 тыс. рублей. У участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, сумма пенсий составила в среднем более 31 тыс. рублей.

Работающим пенсионерам с августа произведен перерасчет страховых пенсий по страховым взносам за 2015 год, учтенным до 3-х пенсионных баллов. В Чувашской Республике пересчитана 91 тыс. пенсий, средняя прибавка, как и в предыдущие годы, составила 136 руб., на увеличение пенсий будет направлено более 60 млн. рублей до конца года.

Весомой поддержкой пенсионерам стала выплата пенсионных накоплений – средств, сформированных из обязательных и дополнительных накопительных взносов, государственного софинансирования и инвестиционного дохода. С начала года в Чувашской Республике пенсионные накопления единовременно получили 14 тыс. пенсионеров на сумму 175 млн. рублей.

Федеральным льготникам с февраля на 7% проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты и стоимость соцпакета. В Чувашской Республике на сегодня 104,5 тыс. федеральных льготников. Средний размер ежемесячных денежных выплат им - 2,2 тыс. рублей. Стоимость соцпакета, включающего лекарственную, транспортную и санаторно-курортную части, составила 995 рублей.

В целом с начала года в Чувашской Республике на выплату пенсий и социальных выплат из бюджета Пенсионного фонда направлено более 34 млрд. рублей. Еще более 2 млрд. рублей выплачено семьям с детьми, имеющим право на материнский капитал. 

 

Единовременная выплата в размере 5 тыс. рублей в январе 2017 года 

По данным органов статистики, инфляция за 2015 год составила 12,9%. Страховые и социальные пенсии были проиндексированы на 4%. Дополнительно решено компенсировать разницу пенсионерам в форме единовременной выплаты в размере 5 тыс. рублей - из расчета по 1 тыс. рублей за период с августа по декабрь 2016 года.

Эта мера социальной поддержки имеет ряд преимуществ:

1) Единовременная выплата предусмотрена для всех получателей пенсий по линии Пенсионного фонда, которые являются гражданами России и постоянно проживают в России. При индексации остались бы без повышения получатели социальных пенсий и работающие пенсионеры. В Чувашской Республике единовременную выплату получат 366 тыс. пенсионеров на общую сумму 1,8 млрд. рублей.

2) Единовременная выплата соответствует среднему размеру прибавки, которую получило бы большинство пенсионеров при второй индексации. Для пенсионеров с размером пенсии менее 11,6 тыс. рублей единовременная выплата выгоднее, так как при индексации ежемесячная прибавка для них составила бы меньше 1 тыс. рублей.

3) Единовременную выплату пенсионер получит сразу одной суммой.

Необходим определенный период для подготовки соответствующего федерального закона Правительством России, рассмотрения Государственной Думой и формирования выплатных документов. Средства будут выплачены вместе с январской пенсией.

 

Индексация пенсий в 2017 году 

Порядок индексации пенсии в 2016 году был временным. В 2017 году планируется провести индексацию пенсий в полном объеме, в соответствии с федеральным пенсионным законодательством.

С 1 февраля страховые пенсии будут проиндексированы на уровень инфляции за 2016 год по данным Росстата, социальные пенсии с 1 апреля увеличатся с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

 

Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика