Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

В 2016 году в рамках празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в республике запланировано проведение комплекса мероприятий, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

C января по апрель проводятся гражданско-патриотические акции «Эстафета памяти поколений», «Салют, Победа», конкурс патриотических стихов «Ради жизни на земле», финалы которых запланированы на май текущего года.

Ежегодно поисковые отряды республики в преддверии празднования Дня Победы отправляются на весеннюю экспедицию по поиску и захоронению останков бойцов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В соответствии со сводным планом проведения поисковых работ в Российской Федерации и за рубежом Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» отрядом «Память» Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева с 25 апреля по 8 мая будут проводиться поисковые работы на территории Кировского района Ленинградской области.

Чувашская республиканская общественная организация «Поисковый отряд «Веда» 23 апреля отправится в Ржевский район Тверской области, поисковый клуб «Георгиевская лента» Чувашского государственного университета – в Бельский район Тверской области.

Активными участниками мероприятий в канун празднования Дня Победы станут обучающиеся кадетских школ и кадетских классов, созданных на базе общеобразовательных организаций.

Так, с 28 апреля по 6 мая в муниципалитетах республики пройдут зональные этапы республиканского конкурса бального танца кадет «Вальс Победы» для обучающихся 5-6 кадетских классов (финал запланирован на 19 мая 2016 года).

Традиционно в конце мая состоится IX торжественная церемония вручения свидетельств о завершении кадетского обучения, в котором примут участие более 250 кадет.

Кроме того в мае кадеты и военно-патриотические клубы Чувашии смогут проверить свою физическую подготовку в рамках республиканского фестиваля «Готов к труду и обороне», посвященного 71-й годовщине Победы.

В конце апреля – начале мая текущего года во всех образовательных организациях республики пройдут тематические вечера, классные часы, торжественные концерты, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Традиционно будут организованы благотворительные акции и мероприятия для участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла с привлечением молодежи. Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» будут проведены мероприятия: конкурсы патриотической песни, встречи обучающихся с ветеранами боевых действий, адресное поздравление ветеранов, акции по оказанию помощи ветеранам в уборке жилых помещений, «Единый урок Победы» во всех образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организациях (по типу: школьник – студенту), Всероссийские акции «Дерево Победы», «Подвези ветерана!», «Письмо Победы», «Георгиевская ленточка», Всероссийский  флешмоб «День Победы» и другие. Волонтерами будет проведена работа по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

В мае 2016 года планируется выезд делегации Чувашской Республики на Всероссийский слет «70+1. История продолжается».

В преддверии 71-й годовщины Победы ставится цель расширить успешно реализованные в прошлом году проекты, запустить новую волну акций, приобщить максимальное число жителей к самому важному объединяющему нацию событию – празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Новым проектом, в котором примет участие Чувашская Республика станет Всероссийская акация «Аллея российской славы», которая стартовала в городе Чебоксары 4 апреля. Данная акция является частью Международного проекта «Звезда нашей великой Победы». В рамках проекта проходит автопробег через города России, Белоруссии и Китайской Народной Республики. Участники автомарша проедут по пяти маршрутам, которые станут олицетворением пяти лучей Звезды на Знамени Победы. В столицу Чувашии автомарш приедет 30 апреля, где будет развернута масштабная копия Знамени Победы, которую предадут в дар нашему городу.

В целях привлечения подрастающего поколения к патриотическому движению, формирования устойчивых знаний в области истории своей страны, а также сохранения памяти и уважения к великому подвигу наших предков планируется реализовать новый проект «Неделя патриотического кино». На территории Красной площади с 2 по 7 мая, каждый вечер, на экранах будут демонстрировать кинофильмы советских лет и современные ленты.

Чувашская Республика традиционно примет участие в проведении Всероссийских акций:  «Георгиевская ленточка», «Вальс Победы», «Вахта памяти», «Подвези ветерана», «Дерево Победы», «Письмо Победы», исторический квест «На Берлин!», «Бессмертный полк», «Солдатская каша», «Народная Победа», «Вспомним всех поименно».

Государственными театрально-концертными учреждениями запланированы постановки новых и восстановление имеющихся спектаклей и концертных программ, музеями и библиотеками - подготовка тематических экспозиций и выставок, посвященных Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Архивными учреждениями республики будет представлена виртуальная выставка «Воевали, чтобы победить», посвященная 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В целях полномасштабного освещения  мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в  Чувашской Республике  на сайте Минкультуры Чувашии и Управления культуры и туризма администрации г. Чебоксары размещен баннер «71-й год Великой Победы».

В муниципальных районах и городах Чувашской Республики разработаны локальные планы мероприятий празднования Дня Победы 8-9 мая 2016 г., концепции оформления населенных пунктов.

По итогам паспортизации, проведенной Минкультуры Чувашии совместно с Военным комиссариатом Чувашской Республики, насчитывается 1265 мемориальных объекта (памятники, обелиски, стелы) и 266 воинских захоронений. На данный момент идет процесс составления паспортов на вновь созданные памятники и обновления паспортов капитально отремонтированных памятников. К 9 мая т.г. все паспорта и реестр будут обновлены.

В части благоустройства и ремонта памятных мест в настоящее время во всех муниципальных образованиях Чувашской Республики с целью создания условий для сохранения памятников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. начаты мероприятия по реставрации, проведению капитального (косметического) ремонта, приведению в порядок памятников, обелисков, мемориальных досок, обновлению надписей на воинских захоронениях. Запланированы субботники по благоустройству территорий мемориальных мест, Парков Победы, и территорий, прилегающих к памятникам, обелискам и воинским захоронениям, посадка саженцев и цветов. Реализацию вышеназванных мероприятий планируется осуществлять в пределах финансовых средств, предусмотренных в местных бюджетах, а так же за счет внебюджетных (в том числе спонсорских) средств. В работе по  благоустройству памятных мест и сооружений особое внимание уделено участию членов патриотических клубов, детско-юношеских общественных организаций, тимуровских отрядов, волонтерских групп.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика