Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Об организации и проведении экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог

Ежегодно в период с апреля по май в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики проводятся весенние экологические мероприятия с целью санитарной очистки, благоустройства и озеленения территорий населенных пунктов.

Одним из самых массовых экологических мероприятий в данный период является ежегодная общероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности», которая проходит на территории Чувашской Республики с 15 апреля по 5 июня.

Дни защиты от экологической опасности занимают важное место в системе экологического просвещения и проводятся с целью привлечения внимания государственных, общественных организаций, населения к состоянию окружающей природной среды.

Совместным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики утверждены состав межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению в 2016 году в Чувашской Республике Дней защиты от экологической опасности и План мероприятий.

В План включены мероприятия, приуроченные к календарным природоохранным датам, всероссийские акции «Живи, лес», «Зеленая весна», республиканская акция День дерева «Посади дерево и сохрани его», массовые экологические субботники, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, очистка и благоустройство родников, озеленение территорий, проведение в организациях, учреждениях образования встреч, викторин, конкурсов, выставок на экологическую тематику.

С целью нравственного и экологического воспитания населения, благоустройства и озеленения территорий Чувашской Республики в последней декаде апреля и первой декаде мая проводится весенний этап Дня дерева «Посади дерево и сохрани его». Мероприятия в рамках данной акции призваны обратить внимание общественности на проблемы зеленых насаждений, сохранения лесного фонда, охраны окружающей среды.

Районы и города Чувашской Республики активно поддерживают проведение традиционного Дня дерева. Планом мероприятий в рамках данной акции предусмотрены организация и проведение работ по закладке новых парков и садов, посадке зеленых насаждений различных категорий и благоустройству территорий городов и сельских населенных пунктов, созданию защитных лесных насаждений на склонах оврагов и балок, по берегам водоемов и вдоль автомобильных дорог в соответствии с проектами, утвержденными в установленном порядке. Также запланировано проведение работ по санитарной очистке и благоустройству территории лесов, расположенных в границах городов и сельских населенных пунктов и лесопарковых зон.

По состоянию на 8 апреля проведено  около 130 экологических акций, субботников, в которых приняло участие свыше 5 тыс. граждан и более 650 организаций различных форм собственности. В рамках проведенных  мероприятий  выполнены работы по санитарной вырубке около 1,5 тыс. сухостойных  деревьев и кустарников, проведена санитарная формирующая обрезка и прореживание крон. 

В муниципальных образованиях проводятся  работы по ремонту и  покраске остановочных павильонов, ограждений, заборов,  ворот, а также  малых  архитектурных форм. В Мариинско-Посадском, Шемуршинском районах и в городах Алатырь и Канаш проведен ремонт  фасадов  26 зданий.

Кроме того, повсеместно ведется санитарная очистка территорий городов и поселков: ликвидировано более 150  несанкционированных свалок, очаговых навалов мусора, ведется обустройство новых площадок для размещения мусорных контейнеров. В Батыревском, Вурнарском, Красноармейском, Мариинско-Посадском, Порецком районах  городах Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Шумерля и Чебоксары  проведена  очистка 16,7  км. ливневой канализации.

В связи с резким потеплением администрациям муниципальных образований рекомендуется усилить работу по санитарной очистке территорий городов и поселков, а также особое внимание уделить приведению в надлежащее состояние территорий дворов, внутридворовых проездов, детских площадок многоквартирных домов, а также территорий кладбищ. При этом рекомендуется обеспечить участников субботников инвентарем и посадочным материалом в том числе известью, мешками для мусора, метлами, лопатами,  саженцами деревьев и кустарников, обеспечить вывоз собранного мусора на свалки и полигоны.

Необходимо проводить мониторинг хода выполнения работ  по благоустройству с подведением итогов за сутки, за неделю, за месяц, с еженедельным информированием Минстрой Чувашии, а также регулярно освещать на сайтах муниципальных образований информацию о выполненных работах по благоустройству в рамках указанного месячника и фотоматериалы.

Кроме того, призываем всех жителей, руководителей предприятий, организаций, учреждений, провести массовую санитарную уборку к майским праздникам. Жителям частного сектора также рекомендуем произвести уборку возле своих домов и прилегающей территории.

 

Рекомендации органам местного самоуправления:

обеспечить принятие нормативных правовых актов о проведении на территории  муниципальных образований весенних месячников, предусматривающих планы мероприятий по очистке и благоустройству территорий;

в период с апреля по май организовать проведение мероприятий по санитарной очистке, озеленению и благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог с привлечением населения и организаций всех форм собственности;

совместно с организациями всех форм собственности принять активное участие в реализации мероприятий Дня дерева «Посади дерево и сохрани его»: посадке деревьев и кустарников, очистке лесопарковых зон от мусора, проведении занятий, публичных лекций и выставок, посвященных теме сохранения лесов;

провести работы по выявлению несанкционированных свалок с последующим их устранением в рамках объявленных экологических месячников;

обеспечить участников субботников инвентарем и посадочным материалом, в том числе известью, мешками для мусора, метлами, лопатами, саженцами деревьев и прочим;

обеспечить вывоз собранного мусора на объекты размещения отходов;

обеспечить систематическое освещение хода выполнения мероприятий в средствах массовой информации. 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика