Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О комплексе мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков в Чувашской Республике

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа т.г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», во исполнение Указа Главы Чувашской Республики от 9 августа 2014 г. № 113 «О мерах по обеспечению сбалансированности товарных рынков в Чувашской Республике» разработан комплекс мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков в Чувашской Республике и утвержден распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.08.2014 № 512-р, который включает в себя организацию работы по увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в республике, проведение мониторингов потребительских цен  и реализацию мер по сдерживанию роста цен на продовольственные товары.

           

Минэкономразвития Чувашии  проводится мониторинг потребительских цен на продовольственные товары в ежедневном режиме по 40 наименованиям, результаты размещаются на официальном сайте Минэкономразвития Чувашии. Сводный отчет об уровне цен на фиксированный набор товаров с указанием динамики цен с аналитической справкой о фактическом состоянии и тенденциях еженедельно направляется в Минпромторг России, в адрес Государственного Федерального инспектора по ПФО, администрацию Главы Чувашской Республики, заинтересованным организациям. На данный момент выявлен факт увеличения цен на плодоовощную продукцию одним из крупных оптовых поставщиков и для проверки обоснованности повышения цен данная информация направлена в антимонопольную службу. Также в адрес Чувашского УФАС в конце августа т.г. направлена информация  о ситуации на молочном рынке в связи с тем, что в текущем году в Чувашской Республике на фоне Приволжского федерального округа сохраняется высокий уровень цен на молоко.

В остальном, ситуация на продовольственном рынке республики остается стабильной.

 

За период с 28.08.2014 по 12.09.2014 в Чувашской Республике резкого роста среднего уровня цен не выявлено. В целом ситуация на рынке продовольственных товаров характеризуется как относительно стабильная и прирост потребительских цен на товары и услуги оценивается как нулевой вследствие значительного снижения цен на плодоовощную продукцию и незначительных ценовых колебаний на другие товары и услуги.

Совместно с Минсельхозом Чувашии и ТПП ЧР запланировано проведение рекламной акции до конца 2014 года, направленной на повышение объемов производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Проведено заседание оргкомитета по данному мероприятию.

Совместно с Минсельхозом Чувашии проведены совещания с представителями торговых сетей и товаропроизводителями Чувашской Республики, на котором участникам совещания  была предоставлена  возможность обменяться контактами и заключить договора поставок сельскохозяйственной продукции местного производства.

 

На территории Чувашской Республики организовано 97 постоянно действующих продуктовых ярмарок (торговых площадок). За период с 11.08.14 по 01.09.14 на данных ярмарках  увеличено количество торговых мест на 236 (с 4487 до 4723), увеличение произошло в 13 районах республики, в г. Новочебоксарск открыта 1 постоянная торговая площадка на 56 торговых мест.

 

С 23 августа 2014 г. стартовал месячник по реализации сельскохозяйственной продукции «Дары осени - 2014» в городах Чебоксары, Канаш, Шумерля и Алатырь,  в г. Новочебоксарск - с 30 августа (официальное открытие состоялось 6 сентября).

На специальных торговых площадках, утвержденных администрациями городов,  всем желающим производителям сельскохозяйственной продукции, в том числе подсобным хозяйствам, предоставлена возможность реализовать свою продукцию. Места для торговли предоставляются бесплатно. Также предоставляется возможность реализации продукции с автотранспорта.

В г. Чебоксары определены 3 основные площадки, и дополнительно 11 открытых площадок. Еще по 24 адресам установлены 82 торговых навеса на 302 рабочих места.

В г. Новочебоксарск и г. Алатырь  функционируют по 6 площадок, в г. Канаш – 1, в г. Шумерля – 4.

За период с 23 августа т.г. по 7 сентября т.г.  в ходе проведения только  ярмарки «Дары осени»  по оперативным данным администраций городов  Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Канаш и Шумерля для населения реализовано 241,6 тонн картофеля и овощей на сумму 2761,8 тыс. рублей, в том числе картофеля – 190 тонн на сумму 1875,7 тыс. рублей и овощей 51,6 тонн на сумму 886,1 тыс. рублей и прочей  с/х продукции на сумму 709,6 тыс. рублей.

Для сведения: Средняя стоимость продукции, например, картофеля, в магазине в 1,2 – 1,8 раза выше, чем стоимость продукции, которая сложилась на ярмарке. Цены на картофель в магазине сложились выше в связи с присутствием оптового и розничного звена и продажи остатков картофеля, закупленного ранее. По проведенному обследованию товаропроводящих цепочек в структуре стоимости картофеля на посредническое звено приходится 15,2%, магазина – 25,4% (по состоянию на 7 сентября т.г.).

Пенсионерам, ветеранам и инвалидам организована бесплатная доставка приобретенной сельхозпродукции. За время проведения ярмарки услугой воспользовались более 200 человек. В работе ярмарки принимают участие сельхозтоваропроизводители всех районов республики, К(Ф)Х, организации системы Чувашпотребсоюза, Продовольственный фонд Чувашии, представители личных подсобных хозяйств и индивидуальные предприниматели.

Ярмарки «Дары осени-2014» продлятся до 26 октября 2014 г

В целом, на территории Чувашской Республики организовано 97 постоянно действующих продуктовых ярмарок (торговых площадок). За период с 11.08.14 по 26.08.14 на данных ярмарках  увеличено количество торговых мест на 236 (с 4487 до 4723), увеличение произошло в 13 районах республики, в г. Новочебоксарск открыта 1 постоянная торговая площадка на 56 торговых мест.

 

В целях выполнения комплекса мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков в Чувашской Республике 26 августа т.г. проведено заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка, на котором определены основные задачи:

- оказать содействие организациям торговли в замещении импортной продукции товарами отечественных товаропроизводителей путем проведения оптовых ярмарок, обеспечить проведение ярмарок «выходного дня», «Дары осени–2014» во всех муниципальных районах и городских округах. В настоящее время Чувашская Республика не является импортозависимой по продовольствию. В перечень запрещенных к ввозу входят товары, которые производятся в Чувашской Республике и в большей части потребности населения в них удовлетворены за счет собственного производства (кроме твердых сыров, экзотических овощей и фруктов, рыбы морской.

- ежедневно проводить мониторинг цен сельскохозяйственных и промышленных производителей на товары, которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации;

- органам исполнительной власти Чувашской Республики и главам администраций муниципальных районов и городских округов поручено обеспечить закладку подведомственными организациями и учреждениями максимальных объемов запасов плодоовощной продукции на зимний период 2014–2015 гг., необходимой для бесперебойного снабжения питания в учреждениях социальной сферы.

 

Кроме того, ведется работа по оказанию господдержки субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение затрат, связанных с приобретением оборудования, в т.ч. на производство импортозамещающей продукции (сельскохозяйственной продукции, производство продуктов питания, молочного производства). В соответствии с подпрограммой «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике» на эти цели предусмотрено 55,0 млн.руб., которые планируется освоить в III – IV квартале т.г.

 

Работа по обеспечению сбалансированности товарных рынков в Чувашской Республики будет продолжена.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика