Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

9 июля - заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

Пресс-релиз к проекту постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Порядка осуществления контроля за исполнением условий эксплуатационных обязательств в отношении объектов электросетевого хозяйства, источников тепловой энергии, тепловых сетей, централизованных систем горячего водоснабжения и отдельных объектов таких систем, которыми указанные объекты были обременены при приватизации государственного имущества, находившегося в собственности Чувашской Республики» (Минстрой Чувашии)

9 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого были рассмотрены 19 вопросов.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин внес на рассмотрение проект закона Чувашской Республики «О привлечении иностранных инвестиций в экономику Чувашской Республики». Законопроектом устанавливаются основные гарантии прав иностранных инвесторов на территории Чувашской Республики и создаются стабильные условия для предпринимательской деятельности иностранным инвесторам при реализации приоритетных инвестиционных проектов. Иностранным инвесторам предусмотрено предоставление на конкурсной основе государственных гарантий Чувашской Республики и налоговых льгот. Предусматривается  право иностранных инвесторов приобретать земельные участки, другие природные ресурсы, здания, сооружения и иное недвижимое имущество, а также право на заключение договора аренды земельного участка в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики.

В ходе заседания рассмотрены изменения в Закон Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», предусматривающие административную ответственность должностных лиц за непредоставление государственной или муниципальной услуги заявителю (необоснованный отказ), либо за предоставление услуги заявителю с нарушением установленных сроков, а также за требование должностными лицами для предоставления государственных или муниципальных услуг документов и (или) платы, не предусмотренных нормативными правовыми актами Чувашской Республики или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Заместитель Председателя Кабинета Министров - Руководитель Администрации Главы  Чувашской Республики Александр Иванов предложил внести изменения в закон «О государственных наградах Чувашской Республики», в соответствии с которыми учреждается звание «Почетный эколог Чувашской Республики».

Глава республики отметил, что вопросы защиты экологии в приоритете и такая награда значима для людей, посвящающих свою жизнь охране окружающей среды.

Руководитель Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова выступила с государственным докладом «О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2013 году».

Так, за последние десять лет уровень производственного травматизма в Чувашии сократился в 1,9 раза. Наиболее высокий уровень травматизма отмечен в строительстве, обрабатывающих производствах и сельском хозяйстве. Большинство несчастных случаев стало результатом неудовлетворительной организации работ, дорожно-транспортных происшествий и нарушения работниками трудовой дисциплины. Из 18 погибших на производстве 9 находились в состоянии алкогольного опьянения.

Михаил Игнатьев отметил, что в целом ситуация в сфере охраны труда улучшается и поблагодарил ответственных работодателей за внимание к организации рабочих мест в соответствии с нормативами.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Олег Марков представил информацию о распределении средств республиканского бюджета Чувашской Республики на строительство объектов инженерной инфраструктуры для земельных участков, предоставленных многодетным семьям для целей жилищного строительства, на 2014 год.

Министры утвердили предельные размеры платы за проведение технического осмотра транспортных средств. Предлагаемый рост расходов на проведение  технического осмотра транспортных средств по отношению к действующим расходам составит в среднем 112,4%. Размер расходов на проведение технического осмотра легкого автомобиля увеличится на 50 рублей, на другие категории транспортные средства  –  на 10 – 110 рублей.

Министр сельского хозяйства Сергей Павлов внес на рассмотрение изменения в государственную программу Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» на 2013–2020 годы. В целом за период действия  программы объем господдержки составит 61,8 млрд. рублей. В соответствии с федеральной программой в Государственную программу Чувашской Республики включены два новых индикатора – количество высокопроизводительных рабочих мест и индекс производительности труда. Предусмотрена также грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов на развитие материально-технической базы.

Глава Чувашии обратил внимание, что в 2014 г. средняя заработная плата работников сельского хозяйства прогнозируется на уровне 10 700 рублей, что меньше среднего размера зарплаты по отрасли в прошлом году. Глава республики поручил Минсельхозу выверить и скорректировать эти данные с учетом повышения производительности труда в аграрном секторе.

Принято также решение о внесении изменений в государственную программу Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» на 2014–2020 годы.  На ее реализацию дополнительно предусмотрено  45037,9 тыс. рублей.

Министр образования и молодежной политики Владимир Иванов доложил об итогах очередного мониторинга эффективности деятельности вузов, проведенного Министерством образования и науки Российской Федерации. В мониторинге приняли участие 5 вузов и 15 филиалов, расположенных на территории Чувашской Республики. Два вуза – Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова и Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева успешно преодолели пороговые значения показателей мониторинга эффективности, обеспечив позитивную динамику по всем показателям.

В число учреждений, у которых выполнено менее четырех показателей, попали 3 вуза и 14 филиалов, в том числе Чувашская государственная сельскохозяйственная академия, Чувашский государственный институт культуры, Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, Чебоксарский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы и другие.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика