Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О правилах безопасного Интернета для детей

Согласно исследованиям, дети в России начинают впервые выходить в глобальную сеть в возрасте 8–10 лет. Одним из факторов риска является то, что большинство российских детей выходят в сеть самостоятельно – около 80% детей в среднем по России пользуются Интернетом в своих комнатах с отдельных компьютеров и через мобильные телефоны – то есть в ситуациях, когда родители их практически не контролируют.

Согласно исследованию, проведенного в 2013 году Аналитическим центром Юрия Левады, каждый седьмой подросток в будни проводит в Интернете 5-8 часов и больше. В выходные в Интернете такое же время проводит уже каждый четвертый ребенок (25%). Большинство подростков пользуются своими компьютерами или ноутбуками. В то же время мобильный Интернет у детей в два раза более популярен, чем у родителей. Учитывая только мобильный телефон и смартфон, мобильным Интернетом сегодня пользуется практически каждый второй ребенок.

Эксперты сходятся во мнении, что высокая интенсивность использования Интернета подростками показывает, что интернет не только является основным источником информации и инструментом коммуникации в повседневной жизни, но и превращается в важный фактор социализации подростков. К сожалению, далеко не все родители достаточно осведомлены о существующих рисках в Интернете и способах защиты от них.

29 декабря 2010 года вступил в силу Федеральный закон № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». С целью эффективной реализации указанного документа в Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» введена статья 15.1. В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).

Создание, формирование и ведение реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, массовых коммуникаций и информационных технологий.

Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2012 г. № 1101 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы.

Ведение реестра осуществляется в электронной форме в ежедневном круглосуточном режиме. На настоящий момент в реестр внесено около 1700 записей Интернет-ресурсов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также информации, пропагандирующей развращение и понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера, сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних, материалов, содержащих пропаганду наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, информации, побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в т.ч. к причинению вреда своему здоровью, самоубийству включенными в реестр на основании решений уполномоченных Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти.

В соответствии с ч. 5 ст. 46 федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан ограничивать и возобновлять доступ к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года          N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Перечень доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет», доступ к которым обязан ограничить оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет», обновляется ежедневно в 9.00 и 21.00 ч. по московскому времени. В течение суток с момента такого обновления оператор связи обязан ограничить доступ к таким сайтам в сети «Интернет».

В целях контроля соблюдения требований законодательства РФ в сфере средств массовых коммуникаций, в том числе Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Роскомнадзором проводится мониторинг в отношении сетевых изданий, которые должны маркировать информационную продукцию.

Роскомнадзор предупреждает и советует не выкладывать в сети полную дату дня рождения, семейное положение, сообщать о текущем местоположении и о том, что никого нет дома, родителям  рекомендует не размещать информацию о своих детях. Если столкнулись с нежелательной информацией, то необходимо оставить заявку, позвонив на телефон доверия Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике по номеру (8352) 55-17-83, и на сайте Роскомнадзора: http://zapret-info.gov.ru/, заполнив соответствующую форму.

В случае обнаружения информации о распространении наркотических и психотропных средств можно обратиться по телефону доверия УФСКН по Чувашской Республике по телефону: (8352) 23-01-00.

С жалобой на сайты, содержащие информацию о способах совершения самоубийств и (или) призывы к совершению самоубийства, необходимо обратиться на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике:                         (8352) 58-27-27.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика