Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О мерах по поддержке занятости населения Чувашской Республики, снижении напряженности на рынке труда, эффективном использовании трудовых ресурсов

В целях сохранения стабильной ситуации на республиканском рынке труда в Чувашской Республике реализуется государственная программа Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы.

На реализацию программных мероприятий в сфере занятости населения в 2014 году предусмотрено направить 462,3 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 226,0 млн. рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 236,3 млн. рублей.

В текущем году участниками мероприятий в области содействия занятости населения в республике станут не менее 81600 человек, в том числе по мероприятиям:

- трудоустройство при содействии органов службы занятости – 41800 человек;

- организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования  - 3586 человек, из них безработных граждан – 2916 человек, женщин, осуществляющих уход за детьми в возрасте до трех лет – 400 человек, граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости – 70 человек, опережающее профессиональное обучение работников – 200 человек;

- организация профессиональной ориентации – 31348 человек; содействие самозанятости – 551 человек; организация мероприятий по социальной адаптации - 2772 человека; психологическая поддержка – 1400 человек (всего – более 36000 человек);

- содействие трудоустройству на оборудованные рабочие места – 106 незанятых инвалидов и 50 родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.

В январе-апреле т.г. участниками мероприятий по всем реализуемым направлениям стали 21174  человека.

За содействием в поиске подходящей работы в январе-апреле т.г. в органы службы занятости обратился 13951 человек, из которых 11513 человек трудоустроено, что составляет  82,5% от численности обратившихся.  По итогам прошлого года по уровню трудоустройства граждан, ищущих работу, Чувашия среди субъектов России занимает 3 место – 82,5% (по Российской Федерации – 64,2%).

Одним из приоритетных направлений в деятельности органов службы занятости республики по-прежнему остается содействие занятости инвалидов и других категорий граждан, испытывающих дополнительные трудности  в поиске работы. С начала 2014 года на специально оборудованные (оснащенные) для них рабочие места трудоустроен 51 инвалид и 19 родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.  По достигнутому уровню трудоустройства инвалидов в 2013 году Чувашская Республика занимает  6 место среди субъектов России – 64,7% (по Российской Федерации – 39,7%).

Самостоятельная занятость (самозанятость) безработных граждан является             альтернативой трудоустройству граждан на постоянные или временные рабочие места в соответствии с заявками работодателей. В январе – апреле т.г. 204 человека приняли участие в семинарских занятиях по организации предпринимательской деятельности, из которых 55 человек получили единовременную финансовую помощь в виде субсидии в размере 58,8 тыс. рублей, 18 человек – компенсационные выплаты на оформление документов для государственной регистрации.

Сегодня на рынке труда востребованы высококвалифицированные специалисты и обладатели сразу нескольких смежных профессий, поэтому особое внимание уделяется повышению конкурентоспособности безработных граждан. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости осуществляется в образовательных учреждениях, выигравших конкурсные процедуры, а также в рамках утвержденного государственного задания – на базе Автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр «Аспект» Госслужбы занятости Чувашии. В первом квартале 2014 году осуществлялось обучение по 32 востребованным профессиям (специальностям) в 21 образовательном учреждении.

С начала 2014 года на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования органами службы занятости населения  направлено 1646 граждан,  в том числе 1374 безработных гражданина, 221 женщина, воспитывающая детей до 3-х лет и  51 пенсионер. Основным критерием оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан является показатель трудоустройства по завершении профессионального обучения. В Чувашской Республике после завершения ими профессионального обучения в 2013 году признано безработными лишь 1,1% (в Российской Федерации – 5,1%), все остальные трудоустроились.

В январе-апреле т.г. государственная услуга по профессиональной ориентации оказана 11964 гражданам, услуга по психологической поддержке - 770 безработным гражданам, государственная услуга по социальной адаптации граждан на рынке труда - 1067 безработным гражданам.

В целях сохранения стабильности на рынке труда республики и принятия, в случае необходимости,  дополнительных мер государственной поддержки высвобождаемых из организаций работников, органами службы занятости населения республики осуществляется еженедельный мониторинг увольнения работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников, а также случаев введения режимов неполной занятости работников.

В январе-апреле т.г. массовых увольнений работников из организаций республики не наблюдалось. С начала года из организаций республики уволен 651 работник по причине ликвидации организаций, либо сокращения в них численности или штата работников, из них за содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости обратилось 153 человека (23,5% от числа уволенных).

По сведениям, поступившим от организаций Чувашской Республики, во II и III кварталах 2014 года планируется увольнение работников из следующих организаций:

- РОО Нижегородского филиала ОАО «Банк Москвы» (г. Чебоксары) –     64 человека в июне-июле т.г.;

- Филиал ФГУП «Росспиртпром» спиртовой завод «Ядринский» (г. Ядрин) – 26 человек в апреле-мае т.г.;

- ООО «Электром»  (г. Чебоксары) – 107 человек в июле-августе т.г.

В целях сокращения периода поиска работы высвобождаемых работников, а также более рационального использования их профессионального и квалификационного потенциала органами службы занятости республики прилагаются усилия для подбора им работы в кратчайшие сроки, т.е. в десятидневный срок со дня обращения. Соответственно снижается доля признанных безработными граждан: в Чувашии этот показатель в 2013 году составил 34,7% от числа обратившихся граждан (по Российской Федерации  - 45,3%). Средняя продолжительность регистрируемой безработицы в Чувашской Республике составила 3,7 месяца (по Российской Федерации – 5,5 месяца),  доля безработных, состоящих на учете более одного года - 2,04% (по Российской Федерации – 12,2%). Средняя продолжительность регистрируемой безработицы среди инвалидов в Чувашии составила 4,4 месяца (по Российской Федерации – 6,3 месяца).

Более эффективному использованию трудовых ресурсов республики способствует реализация Плана действий по трудоустройству высвобождаемых работников в 2014 году, утвержденного Кабинетом Министров Чувашской Республики от 26 декабря 2014 года.  Кроме того, центрами занятости районов и городов разрабатываются и выполняются отдельные Планы действий  по каждой конкретной организации, в которой намечено высвобождение значительной численности работников. Такой План действий включают комплекс мер, в том числе:

- предварительное консультирование и создание справочно-консультационных пунктов на предприятиях;

- организация специализированных и выездных ярмарок вакансий;

- анализ высвобождаемых работников по профессиям, специальностям, возрасту и.т.д.;

- анализ имеющихся вакансий и подбор вариантов для трудоустройства по имеющимся у них профессиям, специальностям;

- анкетирование высвобождаемых с целью выявления предпочтений по трудоустройству, профессиональному обучению или переобучению, желанию и способности заняться предпринимательством и т.д.;

- привлечение высвобожденных работников к мероприятиям по психологической поддержке, социальной адаптации на рынке труда и т.п.;

- предоставление всех предусмотренных законодательством социальных гарантий в период поиска и подбора подходящей работы, в том числе направление на оформление досрочной пенсии.

В организациях  республики объем неполной занятости уменьшился по сравнению с началом 2014 года на 26,0% и составил на начало мая т.г. 1122 человека, в том числе:

- в режиме неполного рабочего времени работали 882 человека  (78,6%);

- в простое по вине администрации предприятий находились 109 человек (9,7%);

- в отпусках без сохранения заработной платы находился 131 человек (11,7%).

В условиях сохранения стабильной ситуации в экономике и в результате эффективной реализации мероприятий государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы во взаимодействии с социальными партнерами в сфере занятости населения сохраняется положительная динамика показателей рынка труда республики.

По сравнению с началом 2014 года численность официально зарегистрированных безработных граждан в Чувашской Республике уменьшилась на 209 человек и на 1 мая 2014 года составила 4603 человека (01.05.2013 г. – 5595 человек), уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения снизился соответственно  с 0,73%  до 0,69%  (01.05.2013 г. – 0,85%). По данному показателю Чувашская Республика по-прежнему сохраняет 3-е место среди субъектов Приволжского федерального округа.

На 1 мая т.г. уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности трудоспособного населения в 16 муниципальных образованиях республики сложился ниже среднереспубликанского показателя (0,61%), выше – 10 муниципальных образованиях, в том числе: в Алатырском районе (1,17%), г. Канаш (0,98%), Порецком районе (0,76%), г. Шумерля (0,75%), г. Чебоксары (0,70%), Вурнарском районе (0,68%), Красночетайском районе (0,67%), Ибресинском и Красноармейском районах (0,64%), Чебоксарском районе (0,62%).

Уровень безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда (МОТ), в среднем за январь-март 2014 г. составил 5,7% по отношению к численности экономически активного населения (за январь-март 2013 г. – 6,9%).

Коэффициент напряженности рынка труда (численность безработных граждан в расчете на одну заявленную вакансию) на 1 мая 2014 года составил 0,3 единицы, на соответствующую дату прошлого года – 0,3 единицы.

На 1 мая 2014 года 2329 работодателей заявили сведения о потребности в работниках для замещения свободных рабочих мест, должностей. Количество вакансий составило 16116 единиц. Наибольшее количество сведений о свободных рабочих местах подано работодателями в следующих сферах деятельности: обрабатывающие производства – 3,8 тыс. единиц, строительство – 2,1 тыс. единиц, сельское и лесное хозяйство –   1,8 тыс. единиц. Меньше всего вакансий подано в сфере деятельности экстерриториальных организаций – 1 единица и добычи полезных ископаемых – 29 единиц.

К востребованным профессиям по рабочим специальностям относятся: подсобный рабочий, швея, водитель автомобиля, штукатур, повар, уборщик производственных и служебных помещений, кондуктор, продавец непродовольственных товаров, каменщик и дворник.

Наиболее востребованными специальностями служащих являются: менеджер, врач, медицинская сестра, инженер, охранник и младший воспитатель. На рынке труда республики сохраняется переизбыток бухгалтеров, охранников, инспекторов по труду, экономистов и других.

Средняя заработная плата по заявленным вакансиям составляет 13,2 тыс. рублей.

 

Справочно: Конституция Российской Федерации гарантирует, что труд свободен, и каждый человек имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду. Где и кем трудиться – каждый решает самостоятельно. Многие граждане выезжают на временную работу в другие регионы по своим, давно налаженным каналам - через знакомых и друзей, что не является нарушением российского законодательства. Со своей стороны Госслужба занятости Чувашии также помогает гражданам участвовать в цивилизованной трудовой миграции. Приглашения на работу регулярно поступают от работодателей других регионов и в органы службы занятости республики. Ежегодно более одной тысячи человек мы трудоустраиваем за пределами республики.

Госслужба занятости Чувашии обеспечивает гарантированное трудоустройство в рамках заключенных договоров с Департаментом труда и занятости населения г. Москвы, Комитетом по труду и занятости населения г. Санкт-Петербурга,  Департаментом труда и занятости населения Самарской области, Управлением Алтайского края по труду и занятости населения и другими.  В 2013 году эта работа осуществлялась в рамках 19 соглашений о сотрудничестве.

  За пределы республики выезжают, в основном, молодые граждане, не обремененные семейными узами, имеющие среднее образование и обладающие рабочими профессиями. Большинство из них возвращается в родные края, чтобы на заработанные деньги построить собственный дом или квартиру по ипотеке еще до создания семьи. Работа вахтовым методом у многих давно вошла в привычку, еще и потому, что позволяет параллельно с работой успешно развивать личное подсобное хозяйство.

Выезжающим по линии службы занятости создаются достойные условия для работы, проживания и питания. Со всеми трудоустраиваемыми гражданами заключаются срочные трудовые договоры. Средняя заработная плата выезжающих для работы в старательские артели составляет 45 тыс. рублей, в агропромышленном комплексе – от 20 тыс. рублей. Перед выездом с каждым гражданином проводится собеседование, в ходе которого они знакомятся с правами и обязанностями при трудоустройстве. В прошлом году органами службы занятости республики на сезонные и вахтово-эскпедиционные работы за пределами Чувашии трудоустроено 1120 человек.

 

___________________________

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика