Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2014.04.01 В Чебоксарах появится памятник погибшим морякам (Чебоксарские новости)

В Чебоксарском Парке Победы может появиться еще один памятник. Посвятят его погибшим морякам - уроженцам Чувашии. В столице республики сегодня подвели итоги конкурса на лучший эскизный проект монумента.

 


В конкурсе участвовали всего 4 автора - из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар и одна работа — вот эта белоснежная стела - прибыла из Чехии. Лучшим признали эскиз чувашского скульптора Петра Пупина. Крест, возвышающийся на скале, омываемой волнами, члены жюри сочли наиболее символичным. Памятник будет посвящен погибшим морякам. 

- Сейчас этот проект будет дорабатываться, с благоустройством, деталировкой. Вокруг памятника будет благоустраиваться территория, - уточнил главный архитектор г. Чебоксары Александр Шевлягин.

На территории Парка Победы возле памятника должен появиться скверик, посвященный морской тематике — здесь разместятся также лодки, мины — естественно, не боевые. Инициатор создания мемориала в Чебоксарах — Союз ветеранов военно-морского флота республики. Сейчас моряков-уроженцев Чувашии — тех, кто уже отслужил, и кто до сих пор в строю - насчитывается около 20 тысяч. Памятник воздвигнут на общественные деньги. Как это часто бывает в последнее время, собирать их будут методом ниме. Но какая сумма необходима, пока неизвестно — еще не готова проектно-сметная документация. 

- Очень активно помогают нам ветераны флота, проживающие в Мурманской области, на днях они добыли нам 2 якоря, мы их доставим в Чебоксары, - рассказал председатель Союза ветеранов военно-морского флота Чувашии Владимир Крюковский.
Два якоря также расположатся у подножия памятника. Бронзовый монумент около 3 метров в высоту предполагают воздвигнуть к празднованию 550-летия Чебоксар. 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика