Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

22 января - заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

Утверждена государственная программа Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта» на 2014–2020 годы

22 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел первое в текущем году заседание Кабинета Министров республики. Предваряя рассмотрение повестки дня, Михаил Игнатьев напомнил, что в своем Послании Госсовету республики он озвучил предложение об организации видео-трансляции заседаний Правительства, поступившее от общественных организаций. Сегодня такая трансляция организована  в прямом эфире в сети Интернет, таким образом, в республике сделан очередной шаг по пути повышения открытости власти.

Глава республики вручил Почетную грамоту Чувашской Республики Ивану Никитину, освобожденному 21 января 2014 года от должности руководителя Государственной жилищной инспекции – главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики,  и сообщил о назначении на эту должность Олега Бирюкова, руководившего администрацией Калининского района города Чебоксары, которому пожелал безупречной работы в столь нелегкой сфере.   

Михаил Игнатьев также сообщил о совещаниях по подведению итогов социально-экономического развития муниципальных районов за 2013 год, состоявшихся в Урмарском и Яльчикском районах. «Обратная связь с жителями хорошая, поступило много просьб и дельных предложений. Людей интересуют не интриги политиков, а насущные вопросы обеспечения жизнедеятельности территорий, на которых они проживают», - подчеркнул Глава республики, сообщив, что такие совещания с участием руководителей органов исполнительной власти будут проведены во всех муниципалитетах.              

Членами Правительства одобрен проект закона «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг», разработанный в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Одобрена государственная программа Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта» на 2014–2020 го­ды, разработанная с учетом основных направлений Стратегии социально-эконо­мического развития Чувашской Республики до 2020 года. Общий объем финансирования программы составит порядка 6,9 млрд. рублей, более половины средств будет вложено в строительство новых спортивных объектов. В ходе реализации программы планируется увеличение доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 40 процентов, единовременная пропускная способность спортивных сооружений должна достигнуть до 96,7 тыс. человек.

Михаил Игнатьев отметил необходимость дальнейшего создания условий для развития спорта высших достижений. Он также поручил проанализировать эффективность одобренной программы по косвенным индикаторам, в частности, насколько уменьшится количество курящих людей и снизится преступность среди несовершеннолетних.

Руководитель Государственной службы занятости населения Чувашской Республики Сергей Димитриев представил отчет о деятельности службы. Так,  в 2010 - 2013 годах на реализацию мероприятий в области содействия занятости населения республики направлено 3 млрд 236,3 млн рублей. За этот период при содействии органов службы занятости населения республики, нашли работу 179 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения снизился с 3,1% на начало 2010 года до 0,7% на начало 2014 года. Это третий показатель среди субъектов Приволжского федерального округа. Коэффициент напряженности рынка труда уменьшился с 8,3 единицы на начало 2010 года до 0,3 единицы на начало 2014 года, на каждого соискателя приходилось более 3 вакансий.

Глава республики поручил пресекать попытки граждан получать пособие по безработице и одновременно неофициально подрабатывать, получать зарплату по «серым схемам».

Утверждены Правила предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашии бюджетам муниципальных районов на улучшение жилищных условий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Сергей Павлов отметил, что граждане, молодые семьи, молодые специалисты в рамках данной программы могут получить социальную выплату на строительство жилья в размере до 70% от расчетной стоимости жилья.

Утверждена  величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Чувашской Республике за IV квартал 2013 года в размере 6049 рублей и по основным социально-демографическим группам населения: для трудоспособного населения – 6430 рублей, для пенсионеров – 4963 рублей, для детей – 6011 рублей.

Министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова сообщила, что в Чувашии сложилась минимальная величина прожиточного минимума среди регионов Приволжского федерального округа. Максимальная величина прожиточного минимума зафиксирована в Самарской области – 7482 руб. Максимальный рост  величины прожиточного минимума зафиксирован в Мордовии.

Принято постановление «О тарифах на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении».

Михаил Игнатьев поручил уточнить количество пассажиров, перевезенных железнодорожным транспортом, подчеркнув, что обоснованные расчеты являются основным условием возмещения железнодорожникам выпадающих доходов.

На заседании Правительства республики были рассмотрены и другие вопросы.

 

Пресс-служба Администрации Главы   Чувашской Республики

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика