Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Анатолий Емельянов

АНАТОЛИЙ ЕМЕЛЬЯНОВ Родился в 1932 году Народный писатель Чувашии Анатолий Емельянович Емельянов родился 10 января 1932 года в д. Сендимиркино Вурнарского района Чувашской Республики. После сельской семилетней школы окончил Вурнарский зооветтехникум, Ленинградскую высшую партийную школу, Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР. Служил в рядах Советской Армии. Работал специалистом сельского хозяйства, на разных должностях в Вурнарском райкоме КПСС, министром культуры Чувашской АССР, председателем правления Союза писателей Чувашской АССР. Первая книга опубликована в 1959 году в Москве в издательстве «Молодая гвардия». Эта была книга очерков о современниках, о своих сверстниках, о жизни и заботах колхозной молодежи. Творчество Анатолия Емельянова многогранно — он пишет статьи и очерки, рассказы и повести, романы. Известен он и как поэт, именно со стихов началась его литературная деятельность. Разнообразные по тематике и жанру его публицистические произведения, посвященные острым вопросам современности, печатаются в республиканской и столичной прессе. Его волнуют и изменения в обществе, и в политике и те глубокие перемены, которые происходят в настоящее время в нашей жизни. Анатолий Емельянов пишет для родного народа, для прославления родного народа, для поднятия культурного уровня народа, для привития читателю идеи общечеловеческого гуманизма. Как заметил сам писатель, он никогда не делит своих героев на положительных и отрицательных. Его интересует, прежде всего, человек, добрый и справедливый, совестливый, его духовный мир. Анатолий Емельянов пишет о селе и в своих произведениях старается художественно осмыслить, отразить те сложные экономические, социальные, психологические процессы, которые там происходят. Он открывает глубокие пласты народной жизни, показывает самых разнообразных героев. Произведения Емельянова — это целый мир, которые отражают не историческое прошлое своего народа, а именно свою эпоху, образы своих современников. Жизнь и судьба сельского труженика, его мысли и думы, заботы и чаяния всегда волновали талантливого писателя. Излюбленные герои в произведениях Емельянова — современный руководитель сельского хозяйства: председатели колхозов и директора совхозов. Профессор Е. Владимиров, оценивая творчество Анатолия Емельянова, подчеркнул, что думы о народе, о человеке, о том, что мешает иным быть по-настоящему счастливыми, проходят через все произведения писателя, составляя главный их пафос. В произведениях писателя публицистическое начало органически сливается с лирическим стилем. Основные произведения писателя — романы «Разлив Цивиля», «Серебряный ветер», «Здравствуй, поле мое», повести «Год — тринадцать месяцев», «Не ради славы», «Черные грузди», очерки «Кузьма Овражный», «Герасим-золотоискатель» и многие другие переведены и опубликованы на русском языке. За повесть «Колокольчики» писателю в 1975 году присуждена премия комсомола Чувашии им. М. Сеспеля. Писатель проживает в Чебоксарах.
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика