Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Дмитрий Кибек

ДМИТРИЙ КИБЕК (1913—1991) Дмитрий Кибек (Афанасьев Дмитрий Афанасьевич) родился 15 сентября 1913 года в д. Тимерчкасы Вурнарского района Чувашской Республики в семье крестьянина. Окончил Тузи-Сярмусскую начальную школу. Восьмилетнее образование получил в Малояушской школе, среднеспециальное — в землеустроительном техникуме. Для продолжения образования он поступает в Чувашский государственный педагогический институт, однако из-за материальных трудностей ему после второго курса пришлось оставить институт и устроиться на работу. Некоторое время он трудится учителем и заведующим школой. В 1935 году будущий писатель был призван в ряды Красной Армии, прошел путь от рядового солдата до подполковника. За время службы окончил два военных учебных заведения — Киевское военное училище связи и Военно-юридическую академию. В годы Великой Отечественной войны Д. Кибек воевал на Калининском и Западном фронтах в должности начальника штаба батальона связи, в то же время выступал на страницах фронтовой печати. Герои произведений писателя — солдаты, простые сельские труженики, студенты, охотники, интеллигенция. Их всех объединяет любовь к родине, неиссякаемая вера в разум человека. Рассказы и повести, романы Д. Кибека, посвященные взаимоотношениям человека и природы, воспитывают и закрепляют в читателях бережное отношение к природе, ко всему окружающему, живому миру, формируют умение рационально использовать богатства природы. Писатель активно вмешивался в жизнь и вскрывал недостатки, боролся за духовно-нравственное обогащение людей. Личность человека, его внутренний мир, отношение к природе — ведущая тема в творчестве писателя. Человек не должен относиться к природе как рвач и стяжатель — эта мысль проходит красной нитью в «Рассказах охотника», повести «Лесной великан», романах «Охотники», «Друзья природы» и других произведениях Д. Кибека. Следующее направление в творчестве писателя — события военных лет. Д. Кибек рассказывает о войне с суровым реализмом, не поддаваясь соблазну превращать солдат и офицеров в людей, которые горят только жаждой мести, воинской славы. Защита Родины для героев писателя, не потерявших в суровых условиях жестокой войны доброту и нежность души, — святая обязанность. К таким произведениям относится роман «Герои без вести не пропадают», за который Д. Кибек удостоен Государственной премии ЧАССР им. К. В. Иванова (1983). Умер и похоронен в Москве.
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика