Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Алексей Талвир

АЛЕКСЕЙ ТАЛВИР (1909 — 1979) Алексей Талвир (Башкиров Алексей Филиппович) родился 21 марта 1909 года в с. Батырево Батыревского района Чувашской Республики в семье крестьянина. Окончил Батыревскую начальную, Первомайскую школу второй ступени, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Работал в Москве инструктором по печати отдела пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ. В годы Великой Отечественной войны был командиром взвода, политруком роты. Позже он стал военным корреспондентом газеты «Комсомольская правда». Его яркие, талантливые очерки, статьи, репортажи с передовой линии фронта, исследующие человеческий характер в экстремальных ситуациях, оставили заметный след в советской военной художественной публицистике. В этих произведениях изображены невымышленные характеры и явления. После войны А.Талвир работал в газете «Коммунизм ялав\», в Союзе писателей ЧАССР, его председателем. В 1960 году переехал в Казань и организовал там издание чувашского литературно-художественного альманаха «Хусан» (Казань). Трудную судьбу чувашей А.Талвир изображает в повести «На Буинском тракте». Проблема национального характера, идеалы добра и нравственности, быт и нравы деревни, глубинные пласты формирования и становления рабочего класса в Чувашии — вот ведущие темы в творчестве писателя. Произведения А.Талвира переведены на русский, грузинский, татарский, удмуртский, болгарский и другие языки. Последние годы жизни писатель провел в Чебоксарах.
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика