Верховный Cуд Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

М.Ф. Спиридонов (январь 1923 – октябрь 1926)

 

Спиридонов Матвей Филиппович 

(январь 1923 – октябрь 1926)

 

Первый председатель Главного суда Чувашской АССР Матвей Филиппович Спиридонов родился 20 июня 1895 года в деревне Старые Совруши Новоадамовской волости Чистопольского кантона Казанской губернии в чувашской крестьянской семье.

Окончив начальное училище и второклассную школу, в 1911 году поступил в Казанскую духовную семинарию, в 1917 году – в Казанский университет, однако в силу объективных причин пришлось оставить учебу. Летом 1918 года был мобилизован  в белую армию. Из-за болезни пришлось оставить службу, по излечению вступил в ряды Красной Армии.

В 1921 году был назначен членом Ревтрибунала  Чувашской Автономной Области по военному отделу, затем заместителем председателя Ревтрибунала и председателем военного отдела.

9 декабря 1922 года президиумом облисполкома был избран председателем областного суда, 16 января 1923 года вступил в исполнение обязанностей председателя областного суда Чувашской автономной области.

За 3 года 8 месяцев работы на посту председателя областного суда и Главного суда М.Ф. Спиридонов 5 раз проходил процедуру назначения и избрания (9 декабря 1922 года, 29 декабря 1923 года, 21 ноября 1924 года, 1 октября 1925 года, 11 января 1926 года).

2 октября 1926 года с должности председателя Главсуда переведен секретарем ЦИК ЧАССР, с апреля 1927 года назначен народным комиссаром Наркомзема ЧАССР. В июле 1928 года после освобождения от занимаемой должности выехал в Казань, где в сентябре 1928 года поступил на работу в Татхлебсоюз в качестве ответственного уполномоченного.

В 1929 году был осужден по ст. 111 УК РСФСР (небрежное или недобросовестное отношение к возложенным по службе обязанностям) к 1 году исправительно-трудовых работ без лишения свободы, но в силу постановления ВЦИК СССР об амнистии освобожден от назначенного наказания.

В 1929 году поступил в Казанский ветеринарный институт, в сентябре 1930 года назначен редактором Чувашского радиоцентра. В 1932 году получил высшее образование по специальности зоотехник и поступил в аспирантуру. С сентября 1933 по октябрь 1934 года работал доцентом кафедры организации животноводства Казанского ветеринарного института. В конце октября 1934 года приехал в г. Чебоксары, и 1 ноября был назначен заместителем Наркомзема и начальником управления животноводства НКЗ ЧАССР.

В 1937 году арестован и приговорен к высшей мере уголовного наказания - расстрелу. Впоследствии уголовное дело в отношении М.Ф. Спиридонова неоднократно пересматривалось, и постановлением Особого совещания при НКВД ССР от 10 сентября 1941 года он был направлен в исправительно-трудовой лагерь на 8 лет.

         М.Ф. Спиридонов умер 1 мая 1942 года.

Система управления контентом
428000, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.12.
Телефон: (8352) 62-91-50
Факс: (8352) 30-03-63
E-Mail: vsud@cbx.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика