Октябрьский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

История Октябрьского сельского поселения

ИСТОРИЯ  ОКТЯБРЬСКОГО    СЕЛЬСКОГО  ПОСЕЛЕНИЯ

Дурасовского  сельского совета.

Октябрьского сельского совета.

Октябрьская сельская администрация.

Октябрьское сельское поселение

В Порецком районном архиве сохранились документы, протоколы и т. п.  о работе и организации сельских советов,  располагавшихся на территории деревень Дурасовка,

/ ныне Октябрьское /, Степановка,  Бредовка,  Ломакино, Антипинка и с. Выползово.

Тогда,  в далеком 1927,   вместо нынешнего одного было  4 сельских совета.

ДУРАСОВСКИЙ  сельский совет  - в него входили деревни Степановка и Дурасовка.

Председателем был Дугаев, секретарем - Бармотин.

БРЕДОВСКИЙ сельский совет был организован 1 октября 1927 года в населенном пункте  д.д. Бредовка и Ломакино. Ровно через год 1 октября 1928 года центр Бредовского сельсовета перенесли в д. Антипинка.  Бредовский сельсовет перестал существовать

АНТИПИНСКИЙ сельский совет образован в  1927году,

Председателем был  И.В. Абносов,  секретарем - Карпов Алексей Федорович.

ВЫПОЛЗОВСКИЙ  сельский совет существовал до 1929 года. Его так же присоединили к Антипинскому сельсовету, хотя жители с. Выползова и ставили вопрос о восстановлении Выползовского с/совета. Из  протокола общего собрания граждан с. Выползова от 20 октября 1929г., присутствовало граждан от 146 домохозяйств, в т. ч. - 75 мужчин и 5 женщин с правом голоса. Собрание постановило:  «  ходатайствовать перед Порецким РИКом о  разукрупнении сельсовета и восстановлении Выползовского. Но  вопрос очевидно так и остался открытым. Крестьяне с. Выползова были включены в состав Антипинского сельского совета.

1927 год.

Сводка по сельсовету. Участие населения на выборах в сельский совет  и состав сельских органов власти.

ДУРАСОВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

Волость, район - Порецкой волости.

Уезд,округ - Алатырского уезда.

Республики - ЧАССР.

Всего избирательных участков - 4

Выборы начались 6 февраля 1927г.

Выборы окончились 7 февраля 1927г.

Всего жителей д. Дурасовки и д. Степановки - 1577 человек.

Из  них в возрасте от 18 лет - 811чел.

Частных торговцев и посредников  -4чел.

Служителей, агентов бывшей полиции и др. лишенных избирательских прав - 3чел.

Осужденных судом - 7чел.

Умалишенных и подопечных -10чел.

Глав семей в возрасте 18 лет, находящихся на  иждивении, лишенных  избирательных прав - 33чел.

Всего избирателей - 778чел.

в том числе мужчин - 235чел.

женщин -  543чел.

Крестьян-землевладельцев - 762чел.

Сельскохозяйственных рабочих, батраков и домашних работников - 15чел.

Учителей, врачей, агрономов -1чел.

Всего явилось на выборы -355чел.

В том числе мужчин - 253чел.

женщин - 102чел.

В именном списке избранных в состав сельского органа,  записаны ФИО  всех избранных, обложение  налогом, социальное  положение, какой раз избирается, служили ли  в Красной Армии, партийность. В примечании  указано  хозяйство избранного  в органы сельского совета. В этом списке я обнаружила своего деда по маминой линии. Вот его данные: ЧИБРИКИН  ОСИП АНДРЕЕВИЧ - 36лет,  русский, грамотный, бедняк, сельхозналог - 67коп. Беспартийный, служил в Красной Армии, избирается 1-ый  раз, имеет дом, лошадь, корову.

Интересно читать протоколы, договора, акты, выступления  80летней давности. Основная часть населения была неграмотной. Человек,  окончивший 2 класса церковно-приходской школы, уже считался  грамотным. За неграмотных, не умеющих даже написать свою фамилию, документы  оформляли  люди, которые мало-мальски умели писать. Сам слог изложения, манера письма для нашего поколения уже читается, как «преданья старины глубокой». Хочу ознакомить вас с договором на раздел имущества (стиль и манера письма сохранены - авт.)

«1927 года августа 2 дня мы нижеподписавшиеся гр-н д.Антипинка   Порецкой  волости, Алатырского уезда  Ч.А.С.С.Р. Ефремов Николай Петрович и сноха его Ольга Ивановна Ефремова, в присутствии члена Антипинского земельного общества Силаева Василия Яковлевича, и свидетелей со стороны Н.П.Ефремова, Ефремова Александра Константиновича и со стороны О.И.Ефремовой гр-н д.Степановки Евграфов Андрей Иванович, заключили между собой добровольный раздельный акт.

Н.П.Ефремов отделяет свою сноху Ольгу Ивановну с ея  детями Василием Михайловичем 12лет и Пелагеей Михайловной 14 лет. В надел даю ей из движимого  имущества лощадь,1овцу. Из недвижимого имущества амбар 8/7 аршин крытый тесом, старый. Из надворной постройки все что находится на моем дворе конюшня 1, сарай 1, ворота 1. Из домашней посуды 2 кадушки, 2 чугунка. Из сельскохозяйственного инвентаря железную соху, деревянную борону с железными зубьями, ящик с шиповаными колесами, рытва  с колесами и дровни-розвальни.

Сам себе я, Николай,   оставляю  дом, 1 овцу и 1 чугун, 1 кадушку. После моей смерти дом я  передаю своему внуку Василию Михайловичу с тем уговором, чтобы Ольга поставила моей жене и дочери келью 6 аршин в одном дворе к боку соседа Никитина Ивана, к чему и подписуемся.

Николай Петрович Ефремов (за неграмотного расписался В.Силаев.)

Свидетели - Ефремов А.К.

Евграфов А.И.

Член Антипинского земельного общества - В.Силаев.

1927 года 3 августа действительность настоящего акта и подписи рук  Бредовский сельсовет своеручной подписью и приложением казенной печати удостоверяет.

Председатель – Абносов.

Секретарь - В.Карпов»

1928год

В отчетах Дурасовского сельсовета  встречаются  общественные  организации -  школа и

Красный угол

1929год

За этот год численность населения Дурасовского сельского совета составляла:

С. Дурасовка -950человек.

С.Степановка -714человек.

Общее число населения  этих двух деревень составляло 1664 человека.

В настоящее время, на 01. 01. 2006г.  население Октябрьского сельского поселения составляет 834 человека.

В 1929году образовались 2 новые улицы. Одна из них в Дурасовке, так называемая

Сладкая или Молодежная, а сейчас - Полевая улица. 26 октября 1929г.  на заседании

сельсовета ставится вопрос: «О необходимости проектирования новой линии». Постановили:   «За неимением  свободных мест проектировать новую  линию на 56 или 60 дворов. Просить землеустроителей нанести такую линию на план».

Почти одновременно 19 октября 1929г., в Антипинском сельсовете собирается        собрание бедноты. На нем стоит один вопрос: «О закрытии старой Практированной линии.  Нашли  ее неудобной ввиду «неудобственных мест Большого врага и утеснения самой линии ввиду ее узкости, как она стала иметь только 19,00м. ширины.

На собрании граждан с. Выползова постановили «старую практированную линию закрыть». Далее читаем: « Ввиду нового землеустройства и новой практированной  линии отвод новых мест согласно землеустроительного плана нуждающихся в усадебных селидьбенных  местах,

дать  им места по обеим  сторонам от старого владения границы Семеновского рубежа границы ниже сего наименования».

Здесь речь идет о Старой линии, нынче  улица  Большая и о закладке Новой линии, нынче улица Новая с. Выползова.

Сохранился протокол от 16 ноября 1929 года: «О заселении новой проектировочной линии».  Писались  заявления на получение земельного надела на  новой линии. Вот фамилии тех, кто стал основателем  Новой улицы:

1.      Егоров Ал. Тимофеевич.

2.      Гомаюнов П.И.

3.      Егоров Петр Тимофеевич.

4.      Черепков Н.А.

5.      Никитин П.Ф.№2.

6.      Глухов А.А.

7.      Гомаюнов И.В.

8.      Гомаюнов П.В.

9.      Черепкова  Татьяна А.

Вот  этих  людей и наделили  земельными наделами   и постройку разрешили начать с северного конца  восточной линии. Постановили:  «  Не  допускать на данные места ни каких построек до 1 октября 1930 года. Считать как земельный захват селитьбенных мест и данные после указанного срока передаются просителям селебных мест по строго распределенной линии».

Председателем Антипинского  сельсовета в 1929 года работает Глухов Ив. Ив.

Затем - Абносов Василий Петрович.

Секретарь - Расков Г.И.

Большое внимание уделялось ликвидации неграмотности в 1929 году на территории наших сельсоветов. Ликвидация неграмотности - это обучение чтению и письму лиц активного возраста. До революции  грамотность в Чувашии составляла всего 18% в т.ч. среди женщин 4%. В 1929 году  поднялась до 91%. Ликвидация неграмотности, наряду с введением обязательного начального обучения детей,  стала гарантией повышения культурного уровня жизни сельского населения.  В протоколах  встречаются  вопросы, касающиеся  школьной работы, так в Дурасовке на  одном из заседаний с докладом  выступала  школьная работница Ширкунова Антонина  Максимовна.

В документы вшита рабочая записка из Порецкого РИК  Антипинскому

Сельсовету о взятии на учет всех лиц с образованием 6 лет   (имелось в виду - 6 классов) и привлечь их к работе по ликвидации неграмотности.

Темы заседаний исполкома сельсовета, собраний бедноты и т.п.в 1929 году были разные. Наши деды и прадеды поднимали следующие вопросы:

1.Разъяснение принятого плана о вкладе денег в сберкассу.

2.Выборы агентов по сбору вкладов.

3. Работа культурного сектора, красного уголка и соискание средств на громкоговоритель.

4. О найме ночного сторожа.

5. О сдаче общественного быка для прокормления.

6.Разрешение вопроса  «постановления президиума центрального исполнительного комитета Союза ССР об организации сельсоветов».

7. О проведении самообложения на культурно-социальные нужды.

8.О наложении штрафа на неплательщиков льнозаготовок  священника Троицкого Н.Д. и торговца Силаева А.Д.

9. Объяснение агронома - землеустроителя  Ф.К.Сапожникова о переделе земли и о переходе от 3-х - польного севооборота к многопольному севообороту в полеводстве

10. О геофондовой земле.

11. О тракторной вспашке под зябь, как  показатель примера для  вновь организованного колхоза.

12. Рассмотрение плана по переустройству сельского хозяйства в Порецком районе в 1929-1930г.г.

13. О лесозаготовках и вывозе.

14. Весенняя  сельхоз-компания.

15. Развитие социального сектора сельскохозяйственной деятельности сплошной коллективизации.

16.О ссыпке семенного фонда.

17. Размещение  долгосрочных вкладов.

18.Контрактация скота, заготовка шерсти, контрактация молока.

и многие другие вопросы. Наших  земляков волновало все, что касалось жизни наших деревень. На некоторых  вопросах, показавшихся мне актуальными и в наши дни, хочется

остановиться подробнее.

Неоднократно поднимался вопрос о противопожарном состоянии сел. Даже в протоколе на проведение самообложение есть смета,  где указано: «произвести смету в нижеследующем порядке:

1. Полный ход под пожарную машину - 53 рубля.

2. Отремонтировать пожарный сарай -150 рублей.

3. На ремонт пожарных бочек -25 руб.

4. На избу-читальню -200 руб.  и  так далее.

Там же подшиты документы на «сбор за пожарный обоз за 1929г.  Мистрюгову Логину Ивановичу.

с. Выползово - 126 труб по 45 коп. с трубы.

Всего 56 руб. 70 коп.

д. Антипинка -74 трубы по 45 коп. с трубы.

Всего 33 руб.30 коп.

д. Бредовка - 63 трубы по 45 коп. с трубы.

Всего 28 руб. 85 коп.

д. Ломакино - 32 трубы по 45 коп. с трубы.

Всего 14 руб. 40 коп.».

Протокол от 3 февраля 1929г.

Председатель сельсовета Абносов И.В. докладывает, что срок старого стойщика при пожарном обозе  истек и поэтому необходимо нанять нового. По намеченным кандидатурам в изъявлении желания взять стойку после публичных торгов оказалась при пожарном обозе за гражданином   д. Антипинка Порецкого района Ч.А.С.С.Р.  Мистрюговым Логином Ивановичем ценой за 199 руб. Срок уплаты 2/3 из  суммы 132 руб. Деньги должны собрать к марту 1929г.  И 67  руб. по окончании стойки, т. е. в январе 1930г. Срок стойки начинается с 1 апреля по 1 декабря 1929г.»  Были жесткие и строгие условия,  вот что написано в  договоре  (печатается сокращении).

«На стойке должен находиться без отлучек день и ночь мужчина не моложе 18 лет и не старше 60 лет, и лошадь должна при стойке находиться одна не моложе 4-х лет и не старше 12 лет, в  полной готовности (хомут, сиделки, уздечка все время должны быть на лошади),  и  уздечка притом и вся сбруя остальная была наготове, не в разброс и в исправности. Машины должны быть налажены, в состоянии и в курсе справиться тут же, сообщить в сельисполком все помянутое, следить и соблюдать строго и безотлагательно и бесприкословно все исполнять».

Земельный вопрос всегда был на первом месте у сельского жителя.  Повестки собраний, касающиеся земли, собирали большое количество населения.

13 июля проходит общее собрание молодежи и взрослого населения с. Выползова,  д. Антипинки,  Бредовки  и Ломакино. Всего присутствовало молодежи 100 человек, взрослых - 75 человек. Повестка дня была следующей:

« О  задачах сплошного землеустройства».  (выступающий - Орлов ).

На собрании задавалось  огромное количество вопросов.  Вот некоторые из них. Конечно, спустя 80    лет они звучат немного наивно, но, тем не менее,  мне хочется привести ряд примеров.

*Купчиков ( зажиточный) – Почему при землеустройстве земля должна быть ближе,  а  сейчас в Дурасовке стала дальше?

*Ефимов (середняк) – Согласуют ли ваши состоящие органы с местами те или иные мероприятия?

*Глухов (бедняк) – Почему государство не отдает землю всю для крестьян и организации совхозов?

*Глухов (бедняк)- За что крестьянина зажиточного выселяют на дальнюю землю?

и  другие.

На собрании было  принято постановление (в сокращенном варианте). «Всесторонне поддержать и молодежь обязуется помочь в землеустройстве и бороться против слухов и хулиганства и подкулачников, которые стараются сорвать землеустройство, которое им не выгодно».

14 июля вновь собралась молодежь от 15 до 25 лет на улице. Всего было 125 человек. Из них 115-молодежь. Вопрос стоял тот же: «О задачах сплошного землеустройства». Страсти, судя по протоколам, разгорались не шуточные. Высказывалось недовольство граждан с. Выползова о том, что им дали плохую землю около с. Семеновского. Дело дошло до драки, когда «подкулачник» Никоноров Ив. Мих. заявил, что бедняков под угрозой заставят подчиниться  властям.» Но как написано в протоколе, молодежи удалось его «приструнить».

Бедняки и середняки, по их выступлениям и заданным вопросам, были заинтересованы в этом вопросе. На собрании решили: землеустройству быть!

Протокол от 8  ноября.

«Об  отведении  земельного участка, гражданам, не вошедшим в колхоз».

Постановили:

«Нарезку производить с зяби по границе колхозной земли с таким расчетом, чтобы захватить зяби только плохую землю, дойти до  Стрелки, выйти к Березову врагу и к Бредовскому полю».

Из этого протокола видно, что не членам колхоза землю выделяли намного хуже,  чем  колхозникам.

Сохранились списки граждан деревень Антипинского сельсовета на заготовку картофеля. Списки до того истерты, края даже мохрятся.  Указаны фамилии наших предков  и сколько они сдали картофеля. В Бредовке и Ломакине в списках 53 фамилии и 12 –индивидуальное обложение. Всего собрано 189ц. картофеля.

В Антипинке - 48 человек по самообложению и 12-по индивидуальному.

Собрано 191ц.

В Выползове собрано 299ц.

В списках я увидела фамилию своего прадеда Николаева Михаила Дмитриевича. Им было сдано 1ц.1/2 кг. картофеля.

А прадед мужа Мистрюгов Логин Иванович сдал 5ц., и дед Петр Логинович-1ц.

Смотря на эти фамилии, я как бы пообщалась с ними, мысленно представила, как они ссыпают картофель в телеги и везут на пункт сдачи. Интересно, что они тогда даже представить себе не могли,  что через  80 лет их правнучка обнаружит в архиве эти списки, и будет писать о них.

В архиве сохранились протоколы о лишении избирательных прав граждан с. Выползова. Это служители культа - Егоров И. Матвеевич (дьякон), Железцов Вас. Мих. (священник), Егорова Неонила Андреевна (жена  дьякона).

Приводятся фамилии, когда и за что лишены избирательных прав.

Никитин  П.Ф.,  Черепков Петр Акимович, Глухов Павел Петр.,  Нестеров Семен Вас., Черепкова Татьяна Андр., Гомаюнов Вас. Ив.,  Костюхин М.Ив. и др. всего 18 человек.

Культслужащие:  ХрамцовМ.И., Гришин-Константинов Вас. Матв., (были репрессированы в 1937г. ) Розов Мих.Ив., Казарин Вас.А., Богословский Петр Алексеевич.

Петрушков Ив. Никитич состоял лишенцем как служитель царского двора. Но позднее решено было его восстановить, т.к. он присматривал за провиантом, а в советское время  5 лет находится на посту, крестьянин-бедняк.

13 ноября на повестке дня стоит следующий вопрос: «Об организации колхозов в с. Бредовка и Ломакино».  Постановили (в сокращении): «Ввиду того что  беднота означенного селения в достаточной степени не является подготовленной к переходу к колхозной жизни и землепользованию, просить усилить культурно-просветительную работу. Со своей стороны бедняцкие хозяйства будут стремиться  к созданию колхоза в означенном селении».

Колхозы на территории наших сел организовались намного позднее, в 1932-1934 годах. Но об этом будет отдельный разговор.

Администрация сельского поселения сейчас ведет большую работу и даже борьбу, с продажей и продавцами самогона. Но  уже тогда, в 1929 году, этому вопросу уделяли не маловажное значение. Так на одном из заседаний сельсовета т. Кузьмин предложил рассмотреть вопрос о прекращении ВАРКИ САМОГОНА в деревне. Хотя тогда самогон варили не для продажи и не потому, что наши жители были такие уж испорченные. Вовсе нет. Просто сам уклад деревенской жизни заставлял выходить как-то из положения. Покупать водку в  лавках деревенскому жителю было не по карману. А пахать, сеять, уборка и постройка амбара или сарая требовала расчета «горючим». И наши бабки и деды нашли выход из положения. В каждом доме имелся самодельный  самогонный аппарат. Или же на  таганке в чугунке, где-то в потаенном местечке своих надворных построек, медленно капля за каплей падала «голубая жидкость» в подставленную четверть.  А  затем пряталась в укромное место до нужды. Но видно стали злоупотреблять ею наши прадедушки и дедушки, раз вынесли этот вопрос на заседание с/совета.

1930год.

Переизбирается председатель Дурасовского  сельсовета. Единогласно проголосовали за ЕВДОКИМОВА СТЕПАНА ИВАНОВИЧ

Заместителем становится Назаров Михаил Павлович.

Секретарем -  Бармотин М. Андреевич.

24 июля на совещании актива Сельсовета идет речь «О проверке санитарного состояния деревни Дурасовки и Степановки».

28 сентября распределяли деньги, собранные на самообложение:

На  колодцы - 30 руб.

На околицу – 60 руб.

Мост через реку Меня – 35 руб.

На Красный уголок – 78 руб.

На медпункт -10 руб.

В Антипинском сельсовете председателем работает все тот же Абносов Василий Петрович. Своих помещений у сельсоветов не было. Они снимали частные квартиры. Дурасовский сельский совет размещался в частном дому Дмитриевых, Антипинский –  на частной квартире у гражданина Васина.

Вот протокол №2 от 18 мая 1930 года. Повестка внеочередного заседания пленума Антипинского сельсовета исполнительного комитета Порецкого района Ч.А.С.С.Р.

«О переводе канцелярии сельсовета на другую квартиру».

Заслушали доклад председателя т. Абносова о необходимости в переводе канцелярии на  другую квартиру,  ввиду невозможности вести канцелярскую работу т. к. « Помещение стесненное, притом малые дети все время тут в канцелярии  шумят, кричат и оправляются  надворным в помещении сельсовета. Притом впущают  вчастуху мелкий скот, потому нет никакой возможности вести канцелярскую работу».

Пленум сельсовета решил: «Учитывая  неприятности сельсовета, все единогласно признали неудобства вести канцелярскую работу».  Постановили перевести на другую квартиру к желающему гр-ну д. Антипинка Шпареву Сергею Ивановичу с условием,  за старую цену. Для чего с гражданином Васиным договор расторгнуть по 31 мая включительно, а с гражданином  Шпаревым договор заключить по 1 октября 1930 года.

На одном из заседаний сельского совета вновь поднимается вопрос: «О выявлении кулацко-зажиточной части». Из выступлений становится ясно, что члены сельсовета не могли решить, есть у нас зажиточные   и кулаки в Антипинке или их нет. Из выступления представителя РИКа: «Не может быть, чтоб в Антипинке не было кулаков или зажиточных хозяйств. Надо немедленно выявить, выполнить условия,  изъять у них хлеб в пользу государства и т.п.».  Видно это подхлестнуло мужчин для более активных мер.  Выступающие - Шпарев (ВЛКСМ), Шашин (председатель комитета бедноты), Сидоров (бедняк), Силаев (Сельков) были единодушны в одном,  если не выявим зажиточно-кулацкую часть населения и скроем, приедет  комиссия и проведет расследование и  «сельсовет отдадут под суд». На  этом заседании были составлены списки кулаков и зажиточных односельчан. Вот эти люди: гр-н с.Выползова Черепков Петр Анисимович,  бывший торговец, «скрывается за спиной бедняка и

куда либо хочет пролезть»; гр-н Шушпанов Степан Матвеевич; гр-н Пастырев Ив. Ив. «как  арендатор земли и эксплуататор чужих трудов»; Косов Вас. М.;  Агафонов Петр Степ.;  Силаев Вас. Яковлевич; Силаев Петр Гаврилович;  Никитин Дмитрий Фед.;  Гомаюнов Тимофей Матвеевич.

В июле месяце облагали налогом граждан, проживающих на нетрудовые доходы.

1. Агафонов  Иван Григ.       Имеет  2-х поставную мельницу,  ее доход120 руб.

2.Косов          Вас.  Мих.        2-х поставную мельницу, доход 150 руб.

3. братья Никитины               2-х поставную мельницу, доход 150 руб.

4. Агафонов   Иван Фед.        Маслобойка,  доход 25 руб.

5. Железцов    Иван Алексе.  Кузница, доход  50 руб.

6. Гришин       Петр Лазарев.  Кузница, доход 50 руб.

7.Силаев          Петр Гавр.       2-х поставная мельница, доход 150 руб.

и Силаев      Вас. Я.

8.Никитин       Алексей Дм.

и

Силаева        Екатерина Гр.   Имеют просорушку, доход 50 руб.

9.Силаев         Ник.   Логин.     Кузница, доход 35 руб.

10. Гомаюнов   Тим. М. и

Петр Тимофеевич                 Просорушка, доход  100 руб.

8

11.Гомаюнов      Петр Матв.     Просорушка, доход 50 руб.

12. Гришин-Константинов        Священник, доход 177 руб.

13. Храмцов        Мих.  Ив.        Дьякон, доход 200 руб.

14. Орлов            Влад. Иракл.   Кузница, доход 70 руб.

А Кузьмин Ф.А., Пастырев Ив. Ив., - опасные, т.к. подкупают и могут убить, а последний- бывший кулак и «сплуататор чужого труда и арендатор земли, торговец хлебом».

И вновь на первое место выносятся вопросы о земле, о хлебозаготовках, о работе лавочного совета / председателем лавочного совета был Силаев/, о приобретении квартиры под школу в  д. Антипинка / докладчик -  школьная работница т. Троицкая/, итоги осеннее-посевной компании, организация  «пятилетка в четыре года», о подготовке Красного обоза к хлебной эстафете. Ставится  такая повестка: «почему не отпускается лыко».

Расширенное собрание 20 октября было посвящено Дню Урожая и коллективизации. Коллективизация сельского хозяйства в то время стояла на первом месте,  ведь это был массовый процесс создания колхозов.  С начала 1930 года была провозглашена и стала осуществляться политика массовой коллективизации. Конечно, она принимала насильственный характер и проводилась административно-принудительными мерами. После выхода статьи И.В.Сталина «Головокружение от успехов»  /март1930г./ произошел массовый распад колхозов. Но уже с осени 1930 началась новая волна коллективизации.

Коллективизация  сопровождалась раскулачиванием- конфискацией имущества и высылкой. В нашей местности это произошло на год позднее, в 1931 году. Об этом чуть ниже. А  сейчас вернемся к выше упомянутой повестке дня. В прениях задавалось много вопросов.

*СИЛАЕВ: Кто сдал больше хлеба, мы или Порецкий колхоз?

*А почему в Порецком нет рыбы? Что там за вредительство?

*МИРЯСОВ: Весной агроном точно сказал, что наши семена не годны к посеву. Почему же нам их не заменили?  Получается, он приезжал не дело делать, а пустое время проводить?

*АБРАМОВ: Как у нас сейчас работает мелкая и крупная промышленность? А что же нет ничего?

*ШПАРЕВ: Почему у нас нет керосину? Объясните что такое социалистическое соревнование?

*ЕФИМОВ: Какие достижения в сельском хозяйстве? Что такое колхоз?

*СИЛАЕВ: Куда девали хлеб с Фроловой мельницы? Сколько дала мельница дохода?

Почему она дала мало дохода, а за работу берут много?

Почему не заложена силосная яма?

Почему везде в колхозах плохо идет работа?

Есть ли передовые колхозы?

Ответов представителей РИКа  нет в протоколах. Но скорее всего,  на все вопросы были даны обстоятельные ответы.

А решение собрания было таким: «Пока от колхоза воздержаться.»

1 февраля 1930 года была организована в с. Выползово  сельхозартель «Красный

Пахарь». Ее учредителями являлись Ефимов Н.Ф.,  Казарин М.И., Никитин М.И.,  Козлов И.П.,  Подвязкин Т.И.  Это первая ласточка нашего будущего колхоза имени «2-ой

Пятилетки» села Выползова, который упоминается как колхоз уже с 1932 года.

В архиве сохранились сведения о секциях при  Антипинском   сельсовете.

Название  секций

Число секций

Число членов

женщин

Сельскохозяйственная

3

Культурно-просветительная

7

3

Здравоохранение

----

------

4

Финансово-налоговая

---------

--------

5

Благоустройство

4

6

Комиссия по торговле и кооперации

32

7

Страховая

------

-----

----

итого

6

65

15

Приближался 1931 год, когда  началось массовое раскулачивание и ссылка зажиточного  населения с насиженных мест.

Протокол от 29 июля 1931 года     (приводится полностью).

« Об эксплуатации и ликвидации кулачества, как класса.

Постановили:  кулака   Малахова Андрея Михайловича, Анну Николаевну, Пелагею Андреевну, Ивана А., Александра А.,   Григория  А.,  Екатерину А., Александру А. выселить из Дурасовского сельсовета  Порецкого района, как классово-чуждого элемента, за собственные 50 десятин земли.  Занимался торговлей хлебом, оборот 10 000 руб., владелец 2-х поставной мельницы и систематическое использование наемного чужого труда.

Председатель - Евдокимов С.И.

Секретарь - Лесин Егор».

В протоколах сохранились листки конфискованного имущества у кулаков.  Затем вещи, движимое и  недвижимое имущество,  выставлялось на торги. О торгах объявлялось заранее. Люди съезжались не только с района, но и с других областей.  Так встречаются покупатели из

10

г. Алатырь, Нижегородской области,  с. Кочетовки и др. Предлагаю вашему вниманию небольшой пример тому.

Наименование товара

Оценочная стоимость

У кого отобрана

Кто купил

За какую сумму

Конюшня

25 руб.

Семенов Максим

Безруков П.Т.

35руб.

Амбар 12х6

200руб

Евграфов А.И.

Дугаев С.С.

225руб.

Лошадь

70руб.

Дмитриев  Ст.

Черепков Д.М.

70руб.

В 1931 году стреляют в председателя. В одну из ночей выстрелом в окно у себя дома был убит председатель Дурасовского  сельсовета Евдокимов Степан  Иванович.

Председателем избирают  НАЗАРОВА  МИХАИЛА   ПАВЛОВИЧА

Секретарем - Лесина Егора.

1932 год.

В архиве сохранилась рабочая записка Порецкого РИКа,  в которой было распоряжение о срочной организации Красного уголка. Дурасовский сельский Совет быстро отреагировал  на это распоряжение.

ПРОТОКОЛ от 7 февраля 1932 года.

Постановили: Красный уголок открыть в бывшем кулацком доме АНДРОНОВА ИВ. ИВ, которых  попросить в 24 часа освободить помещение. Все резервы из сельсовета и кустаря мобилизовать в Красный уголок.

Руководителем красного уголка выделить  Овсянкина А. Вас.

Кроме того,  у кулака Андронова взять всю внутреннюю мебель и лампу».

Повестки заседаний в сельсовете в 1932 году были  следующие:

1.О разделе земли.

2. О пожарных бочках, а так же чтобы ставили каждый кадушку около дома.

3. О выборке всякого мусора с улиц, а так же дров и навоза.

4. О сортировке семян.

5. О вербовке рабочей силы для Крайкомстроя в Н.Новгород.

и другие.

В 1932 году было большое количество совещаний по лишению избирательных прав граждан. В протоколах есть объяснения, за что именно эти граждане  лишаются избирательных прав. В основном это были зажиточные граждане, у которых имелись либо мельница, крупорушка, кузница, или же они занимались торговлей.

Вот некоторые из этих списков.

1. Хозяйство Зиновьева Николая Михайловича – обложить индивидуальным сельхозналогом

Торговец бакалейным товаром и мясом по патенту 2-го разряда. Лишить избирательных прав на 18 лет.

2. Хозяйство д. Дурасовки Кондратьевых Д.Я. и Ивана Я. – обложить индивидуальным с\х налогом, как при совместной жизни с отцом, который до революции и после революции занимался-

Торговлей с отцом. Имели маслобойное заведение до 30-го года. Лишить избирательных прав до 18 лет.

3. Безруков А. Кузьмич

Торговец мясом по патенту.

4. Горелова  В.А.

Как имеющая участие в маслобойном заведении до 28 года.

5. Гунину Любовь Михайловну обложить индивидуальным налогом

Имела до 1929г. ветряную одно-поставную мельницу.

6. Пигузов Константин Иванович

Имел участок земли до 1928г. и двух-поставную ветряную мельницу.

7. Горелов Иван Андреевич – индивидуальным с\х налогом

Маслобойное заведение во время революции до 1928г. Кроме того, занимался торговлей мясом и перепродажей хлеба до 1929г., за что был обложен подоходным налогом в 1000 рублей.

8. Фёдоров Лаврентий Петрович

Имеющий патент 2-го разряда на торговлю мясом до 1928г. и до революции занимался торговлей мясом.

9. Андронов Александр Яковлевич

Ввиду того, что родной его брат до революции имел половинную часть поташного завода, по которому систематически применял наёмный рабочий труд по несколько десятков человек. Занимался крупной торговлей рыбой и яйцами. Имел наибольшее количество собственной земли. Из года в год держал рабочего по хозяйству. После революции так же торговал рыбой. Отец умер в 1923году.

10. Шмакова Анна Васильевна

До 1929г. – половинная часть просорушки. До революции, при совместной жизни с отцом, Шмаковым, имела 2-х поставную ветряную  мельницу, которая по разделу в 1928г. перешла к отцу.

11. Шмаков Иван Павлович

Просорушка до 1929г., до революции, при совместной жизни с отцом, имели ветряную мельницу.

12. Зуйков Иван Михайлович

Торговля мясом по патенту 2-го разряда.

13. Макеев Иван Петрович

До революции имел поташный завод и занимался крупной торговлей рогатого скота. После революции, до 1929г, торговал скотом. Во время революции брал у бедноты на кабальных условиях землю (у Федотовой Ольги Андреевны).

14. Зуйкова А.Д.

Половинная часть поташного завода, где применяли наёмный труд. После революции занималась тайной продажей мяса, рыбы и др. Продуктов и до настоящего времени (1932г.) производит спекуляцию хлебом.

15. Пигузов Лев Александрович

53 года – полицейский городовой.

16. Зуйков Вл. Иванович (68 лет)

Был полицейским.

И многие другие. Список большой. Писали всех, живущих в семье – жену, дочь, отца, сына и т.п.  Упоминались подстрекатели, выступающие против коллективизации, организации сельсоветов и прочее.

В 1934 году эти же люди подали прошение о восстановлении их в избирательных правах. Некоторые были восстановлены. Но большинству в просьбе было отказано.

1933

При  Дурасовском сельсовете работали секции:

Сельскохозяйственна, в неё входило 13 человек.

Секция РКИ – 14 человек.

Финансовая – 23 человека.

Культурно- просветительная – 15 человек.

По благоустройству села – 10 человек.

23 декабря рассматривается вопрос о создании культурного совета при избе-читальне. В него вошли:   Овсянкин   И.   В.

Зуйков        М.   В.

Антонов     С.    П.

Рязанова     Е.    И.

Безруков     Г.    К.

Назаров       М.  П.

Горбунов    И.    В.

Дугаев         И.   В.

Гунин          А.   А.

Большое внимание уделялось культурно-массовой работе.  На одном из заседаний присутствовал

Пропагандист из РОНО Назаров. Он объяснял жителям «все стороны культурного строительства, о значении избы-читальни, о ликвидации неграмотности и малограмотности». На этом же совещании выбирают избача. Им стал Зуйков Михаил Васильевич.

На многих заседаниях исполкома поднимались вопросы, касающиеся школы. Имеются списки

Учителей, их заработная плата, договор с сельсоветом и комитетом Союза работников Просвещения, смета расходов по сельскому бюджету на школу. 18 февраля 1933г. на повестку дня выносится вопрос о строительстве новой школы, т. к. старая школа сгорела. Подробнее об этом будет рассказано в главе об образовании.

Заинтересовал меня ещё один документ, касающийся культуры нашего села, а именно - КИНО.

В архиве сохранился Договор от 29 января 1933г. между Чувашским отделением «Роскино» и  Антипинским сельсоветом. Напечатан договор на толстом картоне, очень объёмный,  на нескольких страницах. Из него видно, что Роскино обязуется включить Антипинский сельсовет в маршрут кино-передвижки, обязуется обеспечить не менее 5 постановок в месяц. А сельсовет со своей стороны обязуется обеспечить самоокупаемость работы на сумму 1980 рублей.

На основании этого договора мы можем с уверенностью утверждать, что впервые жители наших сёл увидели кино в 1933 году.

2 апреля 1933 года Дурасовский сельсовет за «не подготовку к весенней посевной» штрафуют, а председателя колхоза «Правда» деревень Дурасовки и Степановки Дугаева Ивана Андреевича освобождают от должности председателя колхоза, «т.к. он является защитником кулачества и не может быть руководителем колхоза». Впоследствии его судили и сослали, где он и пропал без вести.

Мы сейчас уже привыкли, что улицы наших сёл, имеют названия. При написании любой справки указывается улица, на которой мы проживает. Но не многие знают, что уже тогда, в 1933 году, улицы Дурасовки и Степановки имели свои названия. Сейчас мы не можем точно сказать, каким переулкам и порядкам были даны такие звучные названия, как  Первомайская, Сталинская, Октябрьская, Ворошиловская,  Горьковская, Ленина, Карла Маркса, Пионерская.

9 июня 1933г. в присутствии 40 домохозяйств обсуждался вопрос  «Об устройстве полевых мостов, поправке дорог и ремонте родника».

А это протокол заседания Пленума от 15 апреля, объединённого совещания председателя Антипинского сельсовета Абносова В.П. и агр-озоо- уполномоченных  д. Антипинки, Выползова, Бредовки, председателя  Дурасовского сельсовета  Назарова М.П. и агро-зоо- уполномоченных  д. Степановки и Дурасовки в присутствии бедняцкого, середняцкого актива и тройки при землеустройстве,

уполномоченного Порецкого РИКа  товарища Лазарева, агронома товарища Петрова, землеустроителя товарища Васильева.

Повестка дня:

«Распределение и протравливание яровых семян».

Слушали: Доклад т. Петрова о выдаче семенного фонда,  и в каких  случаях можно выдавать означенными способами бедняцкой маломощной части населения в протравленном состоянии семена.

Постановили:  Семена протравливать на все 100%, но при выдаче, ввиду того, что не представляется возможности сушения в одно время за неимением пологов и протравливание производить на дому каждого домохозяйства под руководством агроуполномоченных. Поручить комиссии по подготовке весеннего сева вести наблюдение за протравливанием семян каждого участка.

Правильность настоящего постановления удостоверяют:

Антипинский и Дурасовский председатели

Сельсовета

Абносов и Назаров».

В 1933 году ещё не утихали страсти вокруг раскулачивания зажиточной части населения.

Торги тоже продолжались.  Вот Торговый лист на продажу кулацкого имущества  Дурасовского сельсовета от 31 марта.  Листы очень истёрты.

Оценка

Кто купил. Подпись.

За сколько

1. 2 кепки

6 рублей

С. Кожевенное

Дрововозов А.И.

6руб. 20коп.

2. Скатерть

5 руб.

С. Анастасово

Морозов А.П.

За 10 руб.

3. Баня  4/6

30 руб.

Дугаев

40 руб.

4. Лошадь 6 лет, мерин, тёмная.

600 руб.

Шмакова Анна Вас.

500 руб.

5. Амбар 12/6, принадлежал

Евграфову А.И.

200 руб.

Дугаев С.С.

225 руб.

Хочу познакомить Вас ещё с одним документом. Мне он показался интересным. Орфография и стиль написанного я сохранила.

« О рассмотрении фактов покупки кулацкой колодовой гражданином  Гуниным И.Д.

Постановили: Ввиду того, что указанная колодовая Гуниным куплена у Малахова с торгов в 1931г., с какова года им для своей надобности не использовалась, а находится на улице около дома кулака Малахова. Причём обнаружено, что во время взыскания с Малахова разного рода денежных средств, от которых он упорно отказался, пришли приступить к описи имущества, находящегося в колодовой, и что ключ от колодовой оказался у кулака Малахова. В этой колодовой по описи оказалось имущества на сумму 110 руб. За Малаховым состоит задолженность около 200 руб.

Покупатель данной колодовой Малахова является родным зятем. Исходя из этого

Президиум сельсовета, совместно с группой бедноты и колхозники находят и притом постановляют, что Гуниным куплена у Малахова колодовая фиктивно. И можно вполне мыслить, что куплена на средства Малахова по родству. И что покупатель Гунин по классовому положению числится бедняком и нельзя допустить, что ввиду его бедности не мог уплатить ту сумму, за которую он купил ввиду чего продают колодовую, самолично».

1934 год.

Председатель Дурасовского сельсовета – Шмаков Василий Иванович.

При сельсовете имеется изба-читальня. Это один из видов сельских клубных учреждений, возникший в годы Советской власти. Но фактически в Дурасовке это учреждение, как отмечается в протоколах, не работает.

В единоличном секторе д.Дурасовка и Степановка было 122 головы дойных коров.

В колхозе  «Путь к социализму» - 50 голов, в т.ч. 2 головы первого отёла.

Площадь занимаемых колхозом земель в 1933 году в % отношении: 609га., т.е.- 43,1%.

Машинная вооружённость:

14 плугов,

4 сеялки,

1 сенокосилка,

4 молотилки,

1 жатка,

6 веялок,   МТС.

Всего избирателей по Дурасовскому сельскому Совету – 782 человека, в т.ч. мужчин – 342, женщин -440.

Единоличников – 539 человек.

Кустарей – 42.

Служащих – 12.

В колхозе числится 189 человек.

Вот один из протоколов заседания Дурасовского сельсовета от 11 января 1934г.

Повестка дня:

1.      О дорожном строительстве.

2.      О продаже отобранного имущества.

3.      О принятии фельдшера на самообложение при Дурасовском сельсовете т. Гузняева И.И.

4.      О ликвидации неграмотности.

5.      Разное.

По 3-му вопросу слушали уполномоченного зем. общества т. Безрукова С.И., о введении при Дурасовском сельсовете Медицинского пункта на средства данного сельсовета. По смете на это потребуется 242 рубля.

О перевозке почты. Перевозку почты принять в целом с оплатой 1руб. и 11/2 кг. овса с едока. Овёс собрать в общественный амбар для уплаты за перевозку почты.

1935 – 1936 годы.

До апреля 1936г. председателем Антипинского сельсовета работает БАЛАНДИН  СЕРАФИМ  АЛЕКСЕЕВИЧ.  Он был тяжело ранен кулаками.

Протокол №10

Заседания президиума совместного заседания  колхоза «Путь к социализму» и «2-ая пятилетка», в присутствии председателя Порейкого РИКа т. Ларионова от 23 апреля 1936г.

Председатель: Баландин С.А.

Секретарь: М.Сидоров.

1.      Обсуждение выборов председателя Антипинского сельсовета

Слушали: т. Ларионова.

Он  сказал, что ввиду ранения,  т. Баландин  подал заявление об увольнении его с должности председателя сельсовета. Его просьбу райисполком удовлетворил. Товарищ  Баландин работал хорошо. По его инициативе было вовлечено 65% населения в члены колхоза.

Постановили:  Товарищ Козлов предложил на должность председателя Антипинского сельского Совета  ОРЛОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА 1902 года рождения, колхозника. Эту кандидатуру поддержали единогласно.

1937 год.

Председатель Антипинского сельсовета – Орлов  К.В.

Секретарь – Костюхин А.П.

С 5 сентября секретарь – Силаев Василий Петрович  (в связи с  тем, что Костюхин  пошёл учиться в Анастасовскую среднюю школу,  по его просьбе он был освобождён от этой должности).

24 апреля 1937г. проводится выездное заседание президиума Порецкого РИ

Присутствовали члены Президиума – Ларионов, Смирнов, Цыганов, Желудков, зав. отделами- Роно- Маныгин, зав. районным здравотделом Делицын.

Председатель колхоза  «Путь к социализму» - Гунин.

Председатель  Антипинского сельсовета – Орлов  и ст. землеустроитель РЗО Зименков.

Повестка дня:

«Рассмотрение жалобы единоличников селения Антипинка о занятии выделенных им земель колхозом  «Путь к социализму».

Слушали:

Докладчик, землеустроитель тов. Зименков: «Констатирую, что колхозом  «Путь к социализму» действительно заняты земли, предоставляемые при проведении межколхозного земства единоличного сектора с. Антипинка в 1935 году».

Постановили:

1.      Признать, что со стороны колхоза допущено грубое нарушение прав землепользования единоличников, выразившееся в пользовании их землёй, оставленную в их пользовании в период вручения колхозу гос. Акта на вечное пользование.

2.      Поручить РайЗо установить конкретных виновников, допустивших нарушение границ землепользования и поставить вопрос о привлечении их к ответственности.

3.       Имея ввиду, что земельный участок единоличного сектора занят колхозными посевами, поручить РЗО, совместно с представителями колхоза и сельсовета, отвести единоличникам на яровой посев 1937г. равноценный участок из земель колхоза «Путь к социализму».

4.    Исполнение данного решения провести не позднее 25 апреля сего года.

Председатель РИКа – Ларионов.

Зам. секретаря РИКа – Веденин

В 1937 начинается строительство железной дороги Канаш – Чебоксары. 5 сентября Антипинский сельсовет ставит вопрос об организации высылки рабочей силы на строительство этой дороги.

Полным ходом шла подготовка к выборам в Верховный Совет ССР. Исполком сельсовета обязует избача  Гришина Петра Лазаревича и председателей колхозов «вывесить у домов жителей  красные флаги, списки  и витрину, где будут помещены эти списки. Изыскать помещение для разъяснения о положении выборов.»

1938 год.

Население Антипинского         сельсовета.

Хозяйств.

Человек.

д.Антипинка

97

415

Бредовка - Ломакино

122

547

150

582

369  домохозяйств

1544 человека населения

В текущем году продолжается разбирательство о вредительстве.

Из протокола участкового собрания граждан с. Выползова, состоявшегося 4 января 1938 года. Присутствовало на собрании 40 человек, отсутствовало 10 человек, выбывших 16 человек.  На повестке дня стоял вопрос об отводе члена сельсовета Егорова Владимира Алек.  Отмечалось, что данный гражданин в настоящее время разложился, неверно начисляет трудодни. В родстве имеются братья, которые в настоящее время находятся опасными. Оба брата судимы. Один по линии НКВД, второй – за кражу колхозного сена. Представитель из района т. Березин предлагает исключить его из членов президиума Антипинского сельского Совета и членов правления колхоза  «2-ая пятилетка». Выбрали нового члена президиума. Им стал Фионов Василий Иванович.

11 января этого же года лично т. Орлову приходит записка из райисполкома, из которой следует:

«1. Выявить сирот и полусирот, нуждающихся в помощи и их устройстве.

2.      Организовать проверку выполнения Устава сельхозартели колхоза, мобилизации этого вопроса на устранение недостатков в руководстве колхоза, вплоть до привлечения к судебной ответственности руководителей, допустивших грудейшие нарушения Устава сельхозартели и причинивших ущерб колхозному хозяйству.»

В записке содержится приказ 28 января прибыть на очередной семинар по всем этим вопросам и представить краткий письменный отчёт.

Записка подписана Председателем Порецкого РИКа  Ларионовым.

Но не суждено было т. Орлову явиться на это совещание. Уже через два дня, 13 января, его освобождают от занимаемой должности. Он ждал, что его отдадут под суд, но к счастью, этого не произошло. А обвинялся Орлов К.В. в его неправильной работе, «о его классовости, что они до революции имели торговлю и маслобойку и имели связь с ближним родством».  Отмечается, что его двоюродная сестра – жена попа, а брат осуждён на 10 лет за убийство председателя сельсовета Баландина ( он был ранен, а не убит). Другой брат Зинин взят по линии НКВД, за агитацию на селе против власти и за их связь со сватом Малаховым, который был раскулачен и выслан по линии НКВД. И за другие родственные связи. Среди населения вёл разговор о роспуске 2-го колхоза, о том, что нечего проводить выборы и т.п.

Из выступления самого Орлова видно, что он не отрицает своего родства и связи с роднёй. Маслобойку он тоже не отрицает, т.к. её наживал отец и он имел половинную её часть. «А насчёт колхозов я говорил, что развалится колхоз для того, чтоб наоборот поднять активность у колхозников».

Выступающие:  Чалкин В.В., Козлов А.П., Силаев В.П. говорили о халатности Орлова, о срыве отопления школы, избы-читальни и др.  Обвиняли в связи с Малаховыми, якобы Орлов ездил к нему на Урал. На что Орлов ответил, что на Урале он не был. Ездил же он в командировку по делам колхоза, для закупки гвоздей в 1935г. в Горький. Упомянули и кузницу, когда то имевшуюся у Орловых.

В итоге постановили: «Высказать недоверие в работе председателю сельсовета Орлову К.В.».

На этом же заседании избирается новый председатель Антипинского сельсовета. Им становится Шпарёв Иван Петрович. Но уже на следующий день он подаёт заявление по семейным обстоятельствам. Вновь собирается исполком. С января 1938г. председателем Антипинского сельсовета становится ФИОНОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, секретарём – Глухов И.И.

В октябре 1938 года снимают с должности председателя колхоза «Путь к социализму» Чалкина Василия Владимировича за пьянство, за разложение колхозников, привлекшее в пьянке к убийству бригадира Николаева Сергея Михайловича.

А жизнь продолжается. Живёт село и работает сельский совет.

Вот записка от 16 марта. В ней говорится о строительстве в Порецком мощного трансляционного узла. Просят принять меры по вывозу телефонных столбов в количестве 100 штук для Антипинского сельсовета.

Чуть позже, 23 августа, на очередном заседании в сельсовете затрагивается вопрос «Об очистке прудов в селе Выползово (Фионов В.И.)». В выступлении отмечается, что пруд имеет большую роль в противопожарном отношении. В данный момент он загрязнён и воды не имеет. Поэтому его необходимо очистить и построить плотину. (Речь идёт о пруде, расположено около кладбищ).  25 августа решили провести очистку пруда силами общественности. Поручили правлению колхоза «2-ая пятилетка», обсудить данный вопрос на правлении, разъяснить важность проводимого мероприятия.

Правление же другого колхоза «Путь к социализму» ставит вопрос об оборудовании нового пруда на территории д.д. Антипинка и Бредовка.

Много вопросов поднималось сельсоветом, касающихся культуры  (о постройке нового клуба), о работе избы-читальни (избач Мирясова А.Ф.), о медицинском обслуживании (о тифе), о работе письмоносцев, о заготовке дров для школы, о строительстве уборной для школы и многие другие вопросы.

1939 год.

Меняется секретарь Антипинского сельсовета. С 4 сентября работает Глухова Прасковья Петровна.

В ноябре идёт речь об открытии хлебопекарни. Решили предоставить для оборудования пекарни, как более удобное, помещение, находящееся в данный момент под школой. Это бывший

дом Гомаюнова. Колхоз «Путь к социализму» должен выделить временно другое помещение под школу, с согласия зав. школой Рязановой Е.И.

1941 год.

Председатель Антипинского сельсовета ВАСИН  ГРИГОРИЙ  ГАВРИЛОВИЧ, председатель исполкома сельсовета Абносов И.В.

( В Дурасовском сельсовете документы с 1940г. вплоть до 1952г. отсутствуют или же не велись).

В январе предвоенного года организовывался сбор тёплых вещей для Красной Армии. Сбор денежных средств на приобретение лыж к 24-ой годовщине Красной Армии.

В подарок от колхоза «Путь к социализму» (Антипинка)  было выделено  40кг. мяса свинины.

Колхоз «2-ая пятилетка» (Выползово)  отправило 60кг. мяса свинины и 20кг махорки воинам Красной Армии.

25 июля  (уже шла война)  идёт речь на заседании о строительстве школы и о её готовности к новому учебному году.

Не оставлялись без внимания и сельскохозяйственные вопросы. Сев, уборка урожая, заготовка кормов была всегда в центре внимания сельсовета. Но уже в сентябре идёт речь о сборе тёплых вещей для действующей Красной Армии.

Декабрь – мобилизация населения на военно-оборонительное строительство. Мобилизовали на военно-оборонные работы женщин от 17 до 55 лет и мужчин от 17 до 60 лет.  Людей направили в распоряжение строительного участка оборонных работ №3.  Выписку из протокола с поимённым списком  отослали в штаб строительного участка №3.

«О трудовой гуманитарной повинности». Выслана была бригада на выполнение трудовой гуманитарной повинности пеших 6 человек, а именно:

Глухов П.А., Глухов А.А., Черепков Н.А., Панёнков И.И., Панёнков Н.И., Ситнов П.В.

Конных на двух лошадях – Квашнина М.Т. и Глухову А.М.

1942 год.

Шла Великая Отечественная война, освободительная война  советского народа против фашистской Германии и её союзников. Чувашская АССР, как тыловой регион участвовала в обеспечении фронта воинами, вооружением и снаряжением, продовольствием.

Жители нашего сельсовета, так же как и все жители нашей Родины, пахали, сеяли, убирали хлеб, отправляли на фронт своих отцов, мужей, сыновей и дочерей. И работали, работали…

В течение зимы 1941-1942г.г. по заданию Гос. Ком. обороны СССР была возведена новая линия обороны, получившая название Сурского оборонительного рубежа, основной участок которого располагался на территории Порецкого района. Ежедневно там работали не менее 85 тыс. человек, 70% которых составляли женщины. Вручную ими было вынуто около 50 млн. куб м. мёрзлого грунта.

За годы войны были сохранены и даже произошёл прирост  продуктивности скота, уровень урожайности сельскохозяйственных культур.

Трудящиеся республики внесли в фонд обороны и на строительство боевой техники около 170 млн. руб.

Вопросы заседаний Антипинского сельсовета со следующими повестками подтверждают вышесказанное.

1.      «О дополнительном плане сбора тёплых вещей для бойцов  Красной Армии».

2.      «О мобилизации людей на торфопредприятие. (Послали 14 человек, в архиве сохранились поимённые списки).

3.      «О сборе золы, кожсырья, металлолома».

4.      «О работе пожарного депо».

5.      «О сдаче махорки государству».

6.      «Сбор средств на танковую колонну Чувашии».

7.      «О проведении фронтового двухдекадника».

8.«Проработка доклада товарища Сталина».

9.«О завершении обмолота хлеба и сдаче поставок государству»  и многие другие, не менее важные вопросы.

Затрагивались вопросы жизни внутри села. В частности «Об охране социалистической собственности колхоза и населения», «Об организации детских яслей и детской площадки», «О культмассовой работе среди населения».

А это выдержка из протокола от 11 июня 1942 года. Вопрос совещания звучит так: «Об организации шефства над артиллерийским полком». Говорилось об организации шефства над артиллерийским полком под руководством генерал-майора Щербакова. Колхоз должен был

организовать подарки и провести политическую работу среди населения. За скупыми строчками данного протокола невозможно узнать, выполнили ли своё решение наши односельчане, или же нет.

Больше нигде об этом факте не было ни строчки. Но хочется верить, что подарки были собраны и отправлены по назначению.

В это трудное время не забывали и о детях.

Это протокол от 22 декабря 1942г. Докладывает зав. Антипинской школой Губанова Ксения Степановна: «О проведении новогодней ёлки». Решили, что ёлку привезёт сельсовет, колхоз же выделит что либо съестное в подарок детям. Эта  Новогодняя ёлка встречи 1943 года действительно состоялась. Об этом помнят дети войны.

1943 – 1946г.г.

Жили теми же заботами, что и вся  страна. Работали, сеяли, пахали и т.п. Ждали победу.

1947год.

В Антипинке работала изба-читальня.

1950 год.

Председатель Антипинского сельсовета – ЧУЛКОВ  Василий Михайлович.

Секретарь – АБРАМОВА Зоя Ивановн

1951 год.

По протоколам Антипинского сельсовета в д. Антипинка и с. Выполозово работала семилетняя школа. Учеников было 392 человека. Комплектов классов 14. В избе-читальне насчитывалось 360 экз. книг. В 1951 году приобретено 60 книг на сумму 600 руб. Работал 1 медпункт. Число амбулаторных посещений за год составило 1378 человек. В медпункте был фельдшер, акушер и санитарка. Медпункт был перенесён во вторую половину сельсовета.

1952год.

По Дурасовскому сельсовету в личном пользовании жителей было:

КРС     -     131 голова.

Овец   -       41 голова.

Коз      -      142 головы.

Свиней -     4 головы.

1953 год.

Председатель Антипинского сельсовета – НЕСТЕРОВ Александр Иванович,

Секретарь – ГОМАЮНОВА Анна Алексеевна

В наших сёлах было развито кустарное производство. Из грампластинок, из чарок, собранных в реке Меня, кустарным способом изготовлялись пуговицы. В отличии от ремесла, где изделия выполняются по заказу потребителя и продукт труда не становится ещё товаром, кустарное производство занималось изготовлением разнообразных изделий на широкий рынок. Положение тружеников кустарных промыслов было нелёгким: продолжительный рабочий день в антисанитарных условиях, низкие заработки. Да боязнь комиссий, милиции. Ведь в основном «пуговичники» не состояли в артели. На территории Дурасовского сельсовета была всего лишь одна законная артель по изготовлению пуговиц. Остальные поголовно тайно трудились, сбывали свой товар, боясь штрафов и т. п.  В деревне всё на виду.  Каждый знает, кто и чем занимается в

свободное от сельхоз работ время. Сельсовет выносит вопрос о поделке пуговиц на заседание 25 мая 1953г. Постановление было принято, но выделка пуговиц продолжалась. Правда, жители стали более осторожными.

Колхоз выращивал махорку, лён. Это было прибыльно, приносило большой доход. Этой ценной технической культуре всю свою жизнь посвятила Кавалер ордена Ленина А.В.Афанасьевна (Чалкина).

С 1944 по 1947г.г. она возглавляла местный колхоз. После окончания Великой Отечественной возглавила махорководческую бригады. Она в совершенстве овладела  агротехникой возделывания этой культуры и добивалась высоких её урожаев. До 45 центнеров с каждого гектара, таков рекорд

бригады махорководов под руководством Александры Владимировны.

Продолжается строительство Дурасовской семилетней школы  на 200 мест (на Сладкой линии), где впоследствии  был возведён Октябрьский сельский клуб и библиотека.   Директором школы работает фронтовик А.И. Кудряшов.

Большое внимание обращается на работу избы-читальни, клубов, фельдшерско-акушерских пунктов.

1954 год.

За систематическую пьянку освобождают от должности председателя Антипинского сельского Совета  Нестерова. На этот пост назначается фронтовик ЕФИМОВ ПЁТР НИКОЛАЕВИЧ.

Пётр Николаевич Ефимов родился в д. Выползово в 1922г. Сын первого председателя колхоза в с. Выползово. В армию его призвали в декабре 1941г. и направили на учёбу в пехотное училище, которое он закончить не успел. С июля 1942г. он участвует в боевых действиях  в должности командира отделения 191-й стрелковой дивизии на Волховском фронте. После учёбы в 88-м запасном зенитно-артиллерийском полку в Москве с июня 1943г. воевал командиром орудия 4-го гвардейского танкового корпуса на 1-ом Украинском фронте, старшиной 160-го зенитно-артиллерийского полка на 1-м Белорусском фронте.  П.Н.Ефимов награждён орденами  Отечественной войны 2-ой степени, Славы 3 степени, медалями.

Демобилизовался Пётр Николаевич Ефимов в сентябре 1946 года. Работал бригадиром, председателем колхоза в родной деревне. В 1954г. его впервые избирают на должность председателя сельсовета. Впоследствии он работал секретарём парткома колхоза. С 1963г. он вновь на должности председателя сельсовета, вначале объединённого Семёновского, затем Октябрьского. Работал на этом посту до выхода на  пенсию. За успехи в труде удостоен ордена «Знак  Почёта». Скончался в январе 2007 года.

1955 год.

С 14 июня 1955 года Антипинский сельский Совет объединяют с Дурасовским сельским Советом, т.е. на территории наших сёл остался один сельсовет – ДУРАСОВСКИЙ, с

центром в д. Дурасовка.  Село Выползово, деревни Степановка, Дурасовка, Бредовка и Антипинка вошли в Дурасовский сельский Совет.

Председателем Дурасовского сельского Совета  становится НИКОНОРОВ МАТВЕЙ ПЕТРОВИЧ, секретарь – Гомаюнова Анна Алексеевна.

Всего депутатов сельского Совета было 23 человека.  На территории сельсовета работали 2 фельдшерско-акушерский пункта, в них трудилось 5 работников.

Заведующей Дурасовской избой-читальней была Краденова Зоя Петровна, зав. Антипинским клубом и избой-читальней – Силаева Александра Владимировна.

До объединения Антипинский сельский Совет находился в доме гр. Агафоновой Анастасии Ивановны. Постройка была старой, 1814 года. Дом представлял собой двухэтажное здание, нижний

этаж – каменный, верхний – деревянный. Внизу жила хозяйка дома с семьёй, верхний этаж занимал сельсовет. В связи с переездом сельсовета в д.Дурасовку, верхнюю часть, оцененную  в 5 тыс. руб.,

Решили продать, а на вырученные от продажи деньги , отремонтировать здание Дурасовского сельского Совета.

Начинается строительство дороги от Бахмутова до Мишукова.

На территории сельсовета два колхоза – им. «Жданова» (в Дурасовке) – председатель Безруков Т.В. и им. «Маленкова» (в Антипинке) – председатель  Ефимов Анатолий Петрович.

1956 год.

Пущено в эксплуатацию новое здание Дурасовской семилетней школы.

1957 год.

Планируется завершить строительство Дурасовского клуба и приступить к строительству Антипинского колхозного клуба.

В 1957 году жителями наших сёл было построено 25 новых домов, срублено 11 срубов для будущих домов. В 15 домах был сделан капитальный ремонт.

Колхоз имени «Маленкова» переименовывают в колхоз «Россия».

Дурасовская изба-читальня принимает статус библиотеки. С 29 июня  1958 года во всех документах уже существует Дурасовская сельская библиотека. Первым библиотекарем была Инюшкина (Соловьёва) Альбина Григорьевна из Порецкого.

Планируется  строительство роддома на 3 койки в д. Антипинка.

Колхоз запланировал строительство нового ОТДЕЛЕНИЯ СВЯЗИ и пустить его в эксплуатацию. Это здание стояло в д. Дурасовка  на пруду до перевода его в пустующее здание Антипинского клуба, где оно располагается и поныне. Начальником почты  в1957г. была Косов

П.П.

1958год.

Население Дурасовского сельсовета на 1/1  1958г.

Наименование населенного пункта

Кол-во хозяйств

Число населения

всего

В т.ч. наличного

всего

В т.ч. наличного

Дурасовка

Прочие хозяйства

169

132

178

133

169

132

178

133

--------

599

369

425

644

522

550

326

394

639

480

716

2561

2390

1959 год.

В дома колхозников проведено электричество.    В колхозе построены следующие объекты: гараж, коровник, утятник.

Приобретена машина ГАЗ-51.

Сводка о детях на 1 сентября 1959 года:

6 лет – 34 ребёнка.

7 лет  - 43 ребёнка.

1960 год.

11 февраля 1960г. Дурасовский сельский совет объединяют с Семёновским сельским советом.

До 1965 года на территории наших сёл и с.с. Семёновское и Вознесенское работает один сельский совет – Семёновский, с центром в селе Семёновское.

Председатель Семёновского сельсовета –

Секретарь – ГОМАЮНОВА А.А.

11 апреля меняется председатель сельсовета. Им становится житель с. Семёновское КОСОВ Е.А.

29 августа вновь меняется председатель. Избираю жителя этого же села  МИШУТИНА АЛЕКСАНДРА СЕМЁНОВИЧА, заместитель – ЕФИМОВ ПЁТР НИКОЛАЕВИЧ,   секретарь – ШАПАЕВА А.В.

Население на 1 января 1960 года.

Название  сёл

Дурасовка

177

106

141

192

139

755 хозяйств

583

358

468

662

471

2542 жителя.

На территории наших сёл 3 школы:

Дурасовская семилетняя школа (располагалась на Сладкой линии).

Дурасовская начальная школа (Каменная, так называемая Синенькая. Находилась в бывшем доме купца Андронова. Здание сохранилось до наших дней).

Антипинская начальная школа ( На этом месте сейчас стоит магазин «Берёзка»).

Детей от 7 до 15 лет не обучающихся    в школе – 15 человек.

Жителей от 16 лет и старше:

Выползово – 368

Антипинка – 229

Бредовка     - 277

Дурасовка  - 400

Степановка – 277           Итого: 1551 человек.

На заседаниях совместного Семёновского сельсовета ставятся вопросы об озеленении улиц, о копке пруда в д. Дурасовка. ( около Орловых), о строительстве моста через реку Меня.

В апреле месяце проводится  « Месячник садов, цветов и зелени».

«Противопожарные мероприятия» - сюда включены ремонт двух водохранилищ в с. Выползово.

Рассматриваются акты милиции о самогоноварении в с. Выползово.

1963 год.

25 сентября 1963г. председатель Семёновского сельсовета Мишутин был избран секретарём парткома колхоза  «Россия». Председателем объединённого Семёновского сельского Совета избирается ЕФИМОВ ПЁТР НИКОЛАЕВИЧ, ранее работавший его заместителем.

1965 год.

Деревню Дурасовку переименовывают в село Октябрьское. Сельские советы так же разъединяют.  На территории наших сёл и в Порецком районе появляется ОКТЯБРЬСКИЙ сельский СОВЕТ с центром в селе Октябрьское. Здание сельсовета размещалось в левом крыле  здания (ныне магазин Е. Кащеевой). В правом крыле был Октябрьский фельдшерско-акушерский пункт. В этом здании сельсовет располагался до тех пор, пока не было построено новое, ныне существующее здание сельсовета.

Председателем Октябрьского сельского Совета в 1965г. работает ВАСИН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ.

Вот некоторые темы депутатских сессий 1965г.:

1.      «О борьбе с бродячими собаками».

2.      « Об увековечивании памяти Героя Советского Союза Н.Г. Безрукова, переименовать в его честь колхоз «Россия».

В связи с выездом на учёбу председателя  Васина переизбирается председатель сельсовета. Им становится  ЧУЛКОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ, секретарём – СИЛАЕВА АННА МИХАЙЛОВНА.

Население на 1 января 1965 года.

Название сёл

Октябрьское

166

127

176

125

492

333

395

569

325

697

2114

1966 год.

Секретарём Октябрьского сельского Совета работает АВЕРЬЯНОВА ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА.

Решением исполкома Октябрьского сельского Совета  депутатов трудящихся было положено строительство обелиска воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941- 1945г.г.

Население сельсовета:

Название сёл

Октябрьское

166

102

127

176

125

490

325

394

563

347

697

2119

1967 год.

Секретарём сельсовета работает ЕФИМОВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА.

Посажен парк им. Д.Н.Аврова на 400 деревьев.

Пущен в эксплуатацию филиал бытового обслуживания в д. Степановка, в здании бывшей начальной школы. Там разместился швейный цех, фотография и парикмахерская.

В Москве заказан обелиск погибшим воинам. Москва передала заказ Калужской скульптурной  фабрике. Заказ обещано выполнить в 1-м квартале 1968г.

Интернет Цензори - Безопасный Интернет