Напольновский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Ансамбль "Эрзянка" принял участие в IV Межрегиональном фестивале мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот»

Народный ансамбль «Эрзянка» Напольновского сельского Дома культуры принял участие в IV Межрегиональном фестивале мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» («Песни матери-земли»), который  традиционно собрал в селе Кивать Кузоватовского района Ульяновской области самодеятельные и профессиональные коллективы из семи республик и областей России.  Фестиваль проходил в рамках 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Участников фестиваля   приветствовал губернатор области С.Морозов, он подчеркнул, что: «на территории Ульяновской области проживают 53 тысячи представителей мордовского народа. В регионе стабильно издаётся мордовская национальная газета «Ялгат», в Ульяновске открыт памятник выдающемуся мордовскому скульптору С. Эрьзе. В средней образовательной школе №64 Ульяновска успешно работает Финно-угорский культурный центр. Каждые два года в областном центре проходит фестиваль финно-угорских народов «Музыка веков». В учебных заведениях Ульяновской области ведётся преподавание на родном мордовском языке. Фонды библиотек регулярно пополняются литературой эрзянских и мокшанских писателей». 

Также большую поддержку мордовскому народу, проживающему в Ульяновской области оказывает  руководство Мордовской Республики, в своей приветственной речи министр по национальной политике Республики Мордовия А. Лузгин не только поздравил участников фестиваля от имени Главы Мордовии В. Волкова, но и передал в распоряжение ульяновских школ учебные пособия на родном языке на один миллион рублей. А ещё в качестве подарка для артисток фольклорного ансамбля «Рябинушка» села Кивать сшили нарядные национальные костюмы. 

В ходе проходившего праздника, гости смогли посмотреть мордовское народное творчество и искусство на шести фестивальных площадках. В «городе мастеров» «Эрьмезь» виртуозную резьбу по дереву продемонстрировали умельцы из Подлесной Тавлы Кочкуровского района. Зрелищным получилось и «Шоу скоростной резьбы бензопилой». Мужчины мерились богатырской силой в конкурсе «Вадря овто» («Лучший медведь»), а мальчишки 10-12 лет - в  состязании «Медвежонок-овто». На площадке «Кшить-салт тенк!» («Хлеб-соль вам!») гости дегустировали блюда национальной кухни, на «Центральной концертной» - исполнялись песни и танцы, на другой – музыкальную эстафету подхватывали гармонисты и частушечницы.

Завершился праздничный фестиваль этно-дискотекой и праздничным фейерверком.

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика