Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Волгин (Андреев) Василий Васильевич

 

Родился 24 марта 1937 году в г. Чебоксары в семье журналиста Василия Хурамала. В 1939 г. отец будущего переехал вместе с семьей в Ибресинский район. Детство Василия прошло в д. Хурамалы. Здесь же он пошел в первый класс. В 1945-50 гг. Вася Волгин учится в Ибресинской средней школе. С детства Василия привлекает поэзия. Он записывает народные песни, учит их наизусть. Василий любит петь, рисовать, пробует писать стихи. В. Андреев пишет свои стихи под псевдонимом Волгин. Писал Василий на чувашском и русском языках. После окончания 4 класса его, отличника учебы, активиста, направляют на республиканский слет. На слете он знакомится с мальчиком из с. Октябрьское Аликом Петровым, который был старше его на один год и который стал для него другом на всю жизнь. Приехав в Октябрьскую среднюю школу в 6 класс, Василий Волгин оказывается в центре школьных общественных дел. Всех привлекает его ум, общительность, культура, увлеченность. Молодых литераторов он объединяет вокруг рукописного журнала «Çамрăк вăй», становится его редактором. Осенью в 1953 года В.Волгин знакомится поэтом Альбертом Канашом, который оказывает на него большое внимание в формировании его сознательного отношения к родной чувашской литературе.

 

В декабре 1953 года Волгин едет в Чебоксары на областное совещание молодых писателей. Он был очень рад и горд этим. Его вдохновила встреча с молодыми писателями других районов республики. Он думает о том, чтобы после школы продолжать занятия литературой самым серьезным образом. Но всем этим планам не суждено сбыться.В конце апреля 1954 года в разгар подготовки к выпускным экзаменам за10 классВолгин заболел тяжелой болезнью кровеносной системы.23 августа 1954 года Василия Волгина не стало.

 

****

Василий Васильевич Волгин (Андреев) родился 24 марта 1937 году в г. Чебоксары в семье журналиста Василия Хурамала. В 1939 г. отец будущего переехал вместе с семьей в Ибресинский район. Детство Василия прошло в д. Хурамалы. Здесь же он пошел в первый класс. В 1945-50 гг. Вася Волгин учится в Ибресинской средней школе.

С детства Василия привлекает поэзия. Он записывает народные песни, учит их наизусть. Василий любит петь, рисовать, пробует писать стихи.

В. Андреев пишет свои стихи под псевдонимом Волгин. Писал Василий на чувашском и русском языках.

После окончания 4 класса его, отличника учебы, активиста, направляют на республиканский слет. На слете он знакомится с мальчиком из с. Октябрьское Аликом Петровым, который был старше его на один год и который стал для него другом на всю жизнь.

Приехав в Октябрьскую среднюю школу в 6 класс, Василий Волгин оказывается в центре школьных общественных дел. Всех привлекает его ум, общительность, культура, увлеченность. Молодых литераторов он объединяет вокруг рукописного журнала «Çамрăк вăй», становится его редактором.

Размышляет о будущем:

«Конечно, знаменитым поэтом я не буду, но плестись в хвосте тоже не хочу. Посвящать себя только поэзии – не хочу. Буду научно-техническим работником. Но кем бы я ни был – хочу быть настоящим человеком»,  – так он записывает в своем дневнике. К этому временны его стихи печатаются в республиканской печати.

Еще одна незабываемая встреча в 1953 г. встреча с Альбертом Канашом с глазу на глаз. До этого знали друг о друге только по печати.  Потрясающее впечатление. Они не могли наговориться.

Светлые мечты о будущем. Жизнь бьет ключом. Волгин уже в 10 классом. Близок окончания школы.

Но Василий Волгин тяжело заболел (как потом определили – результат падения с лестницы в школе). На глазах он бледнел, худел, начал терять сознание на уроках. Не раз товарищи отводили его в больницу прямо с урока. Врачи долго не могли уточнить диагноз.

Школа окончена с золотой медалью. Друзья-товарищи разъехались кто куда. Кто-то поступил учиться, кто-то на работу, а кто-то уехал в дальние края. В.Волгина отправили в больницу в Чебоксары, оттуда в Московскую больницу. Улучшения не было.

23 августа 1954 г. Василия Волгина не стало. Гроб с телом Василия провожало все село. Плакали учителя, школьники, сельчане. Похоронен Волгин в с.Хорамалы Ибресинского района, где установлен обелиск.

Семья Андреевых потеряла единственного сына, а чувашский народ – талантливого поэта. Отец В. И.Андреев собирает лучшие стихи В.Волгина и отдает в издательство. Очень помог напечатать книгу друг Алик Петров. В 1956 году вышел сборник Волгина «Çамрăк ĕмĕт», а в 1968 г. появилось еще одно издание книги «Çамрăк ĕмĕт».

Василий Васильевич Волгин… его никогда не звали по имени, отчеству. Но его имя осталось среди чувашских писателей.

 

Материл из книги Г.И.Тафаева «Малая родина» часть 2.

Система управления контентом
429560, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, с. Октябрьское, ул. Советская, 15
Телефон: 8(83542) 29424
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика