Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017-04-21 Доклад министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики А. Коршунова на заседании Правительственной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

Уважаемый Иван Борисович!

Уважаемые участники заседания!

Общая площадь лесов в Чувашской Республике более 632 тыс. га (32% территории), из них в ведении Минприроды – более 596 тыс. га (94%).

В отдельных районах республики леса занимают более 60% территории. Преобладают сосна, ель, береза, дуб, липа. Хвойные насаждения занимают 32%, твердолиственные – 22%, мягколиственные – 44%.

Подготовка к пожароопасному сезону 2017 года проведена в соответствии с утвержденным планом мероприятий.

В установленные сроки:

разработаны и утверждены 11 планов тушения лесных пожаров в отношении бюджетных учреждений-лесничеств;

согласован  руководителем Рослесхоза (20.02.2017) и утвержден Главой Чувашской Республики (02.03.2017) Сводный план тушения лесных пожаров на территории республики на 2017 год;

действует Порядок взаимодействия между федеральными и республиканскими службами пожаротушения, отработаны вопросы привлечения сил и средств Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и ГКЧС Чувашии на тушение лесных пожаров, проведению расследования причин лесных пожаров и установления виновных лиц;

утверждено 165 маршрутов наземного патрулирования лесов протяженностью 4900 км;

подготовлено 73 руководителя тушения лесных пожаров, организовано 45 лесопожарных команд численностью 330 человек;

создан резерв горюче-смазочных материалов в объеме 10 тонн;

откорректированы и пролонгированы Соглашения о взаимодействии при возникновении лесных пожаров на приграничных территориях с уполномоченными органами в области лесных отношений республик Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Нижегородской и Ульяновской областей;

утвержден график проведения совместных с подразделениями Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и ГКЧС Чувашии тактико-специальных учений по тушению лесных пожаров на территории 11 лесничеств в мае текущего года;

согласован План противопожарных мероприятий в охранных зонах газопроводов Чебоксарского  и Заволжского филиалов ООО Газпром трансгаз Нижний Новгород на 2017 год. 

В адрес Глав органов местного самоуправления поселений и городских округов направлено письмо об организации работ по разработке планов противопожарных мероприятий по недопущению перехода огня с земель сельхозназначения и населенных пунктов на земли лесного фонда.

Мероприятия по противопожарному обустройству лесов и тушение возгораний обеспечиваются на основании государственных заданий одиннадцатью бюджетными учреждениями-лесничествами. Объемы противопожарных мероприятий запланированы в соответствии с Лесным планом Чувашской Республики и согласованы с Рослесхозом. При КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии функционирует диспетчерский пункт с круглосуточным режимом работы, организована прямая линия лесной охраны (8-800-100-94-00). 

На охрану лесов от пожаров и обеспечение пожарной безопасности в лесах на 2017 год финансовые средства предусмотрены в объеме 26,8 млн. рублей, в том числе средства из федерального бюджета – 12,9 млн. рублей, из них 2,15 млн. рублей – на тушение лесных пожаров. На содержание пожарно-химических станций и мониторинг пожарной опасности в лесах финансирование из республиканского бюджета предусмотрено в размере 13,9 млн. рублей, в том числе 210 тыс. рублей на авиапатрулирование лесов в дни высокой пожарной опасности в лесах.

В целях информирования различных слоев населения организованы встречи с гражданами, на которых ведется агитационная противопожарная работа с распространением памяток и буклетов. В средствах массовой информации публикуются материалы на противопожарную тематику, транслируются социальные аудио-видеоролики. Проведено более 1200 бесед с разными группами населения, в том числе с учащимися образовательных учреждений.

В населенных пунктах и местах массового пребывания населения на землях лесного фонда устанавливаются противопожарные аншлаги, плакаты и билборды.

В настоящее время в лесничествах Минприроды Чувашии завершена  подготовка к пожароопасному сезону, к работе подготовлены 53 пожарных автомобиля, 21 лесопатрульный комплекс, 18 колесных тракторов, 3 лесопожарных трактора, 1 бульдозер и 2 мотовездехода.

В состав 21 пожарно-химических станции на пожароопасный сезон набран штат сезонных работников.

По итогам внеплановой проверки готовности Минприроды Чувашии к пожароопасному сезону текущего года, проведенной Департаментом лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу в период с 06.03.2017 по 10.03.2017 г., соответствующим Актом проверки от 10.03.2017 г. Министерство признано готовым к пожароопасному сезону 2017 года.

Презентация


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика