Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Программа 2006 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

Вокруг нас существуют различные экологические проблемы – от проблем специфических для каждого региона, до проблем масштаба всей Планеты, но источники их возникновения имеют непосредственное отношение к нашей повседневной жизни.

Для решения этих экологических проблем как можно большее количество людей должны объединиться в сотрудничестве. Для подрастающего поколения также существуют несложные формы экологической деятельности, придерживаясь которых в повседневной жизни, можно внести свой вклад в дело сохранения окружающей среды.

С 1993 года по инициативе экологов с 15 апреля по 5 июня ежегодно проводятся традиционные Общероссийские Дни защиты от экологической опасности.

В свое время инициатива экологов была поддержана и оформлена постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 года № 686 «О проведении Дней защиты от экологической опасности».

 

***

 

В этом году Общероссийская общественная акция «Дни защиты от экологической опасности» проходят в 13-й раз,

 Характерной особенностью прошлого года стала лидирующая роль общественных экологических организаций. Именно они в большинстве регионов инициировали и возглавили эту акцию.

Главная цель Дней защиты – объединить и скоординировать усилия органов, государственных природоохранных организаций, производственных структур, общественных объединений и населения с целью сохранения нашей среды обитания и обеспечения экологической безопасности.

Все более очевидной и актуальной стала угроза неблагоприятных экологических факторов для здоровья и качества жизни каждого человека. У нас вновь зазвучали уже порядком подзабытые слова: массовая вспышка заболеваний, карантин, эпидемия и т.д. «Цена» экологического неблагополучия в России измеряется ежегодно десятками миллионов заболеваний и до 300 тыс. дополнительных смертей а, экологический ущерб от загрязнения окружающей среды эквивалентен 10-20% ВВП.

Сегодня в этой акции участвуют практически все регионы России.

Активное участие в Общероссийских Днях защиты от экологической опасности принимает и Чувашская Республика.

Основные мероприятия, рекомендуемые к проведению Общероссийским Оргкомитетом Дней защиты от экологической опасности-2006:

- мониторинг, охрана и защита от загрязнения водных источников, атмосферного воздуха, почв и особо охраняемых водных объектов;

- разработка, утверждение и реализация муниципальных и региональных планов проведения Дней защиты от экологической опасности;

-  формирование и совершенствование экологического образования и просвещения, широкая пропагандистская и воспитательная работа с населением через средства массовой информации и комплекс других мер с целью повышения экологической культуры граждан;

-                     экологические субботники по санитарной уборке, благоустройству территорий, очистке родников;

-                     проведение мероприятий Дня дерева «Посади дерево и сохрани его»;

-                     реализация молодежных экологических акций и проектов;

-                     иные формы организации и участия в Днях защиты;

 

 

«Дням защиты от экологической опасности» предшествуют мероприятия, посвященные Всемирному дню воды (22 марта). При этом первостепенное внимание уделялось состоянию водных объектов и водоохранных зон.

Всемирный метеорологический день - 23 марта прошел под девизом «Повышение защищенности от экстремальных метеорологических и климатических явлений» - прежде всего от паводков и наводнений.

Всемирный день здоровья-7апреля в истекшем году был особенно актуален. Во многом это объясняется тревожными демографическими процессами,новыми вызовами такими как гепатит, птичий грипп, коровье бешенство и т.д. Многие негативные проявления в сфере здоровья напрямую связаны с неблагополучной экологической обстановкой, загрязнением воздуха. Решению этих проблем способствовали социально-гигиенический мониторинг, разработка и реализация региональных планов действий в сфере экологической безопасности.

«День экологических знаний» - 15 апреля дал старт Всероссийскому смотру на лучшую постановку экологического воспитания. Реализация экологической политики невозможна без экологизации общественного сознания, целенаправленного информирования населения по экологическим вопросам. Поэтому так важно решение проблемы ликвидации экологической безграмотности и непросвещенности представителей всех слоев нашего общества.

«Международный марш парков – 2005» проходил под девизом «Леса Земли – наше наследие!»

Акции, посвященные Всемирному дню Земли – 22 апреля, прошли во всех регионах России. Проблема отходов приобрела значение фактора, ключевого для обеспечения экологической безопасности страны. Неслучайно установлена связь 22 видов заболеваний человека с ненадлежащим управлением отходами.

Когда в прошлом веке датский физик Нильс Бор говорил, что человечество не погибнет от ядерной войны, а задохнется в собственном мусоре, это не было ерничеством, а горькой истиной. В этой связи очень важно изменить сам подход человечества к отходам, т.е. перестать их рассматривать как загрязняющие вещества, требующие контроля, а считать их источниками энергии и материалов, и тогда потребуются альтернативные решения. Опыт таких решений уже имеется в некоторых регионах.

«Международный День защиты окружающей среды – 5 июня

 

 

Проведение Дней защиты от экологической опасности повсеместно является одной из важных общественных акций по оздоровлению окружающей среды, улучшению здоровья населения, защите конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

 

 


 

 


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика