Акчикасинский территориальный отдел Красночетайского муниципального округа Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Внесены изменения в законодательство в части обеспечения прав мобилизованных граждан и членов их семей.

1. Доходы граждан, призванных по мобилизации на военную службу, не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для получения мер социальной поддержки

 

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2022 № 1933 «Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации»устанавливаются особенности расчета среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи в случаях, когда рассчитанная величина меньше прожиточного минимума на человека в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Назначение мер социальной поддержки, а также оказание государственной социальной помощи на основании соцконтракта с учетом установленных особенностей осуществляется сроком на 6 месяцев.

Документы (сведения), необходимые для подтверждения факта призыва на военную службу по мобилизации, представляются заявителем самостоятельно.

 

2. Подписан указ о единовременной денежной выплате мобилизованным гражданам в размере 195 тысяч рублей

 

СогласноУказу Президента РФ от 02.11.2022 № 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»,единовременная денежная выплата установлена гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более.

Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

 

3. Установлен перечень преступлений, по которым граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за их совершение, не подлежат призыву на военную службу по мобилизации

 

В Федеральном законе от 04.11.2022 № 421 «О внесении изменений в Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» речь идет о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлениях террористической и экстремистской направленности, захвате заложника, организации незаконного формирования, государственной измене и ряда других.

Также определено, что граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжают проходить альтернативную гражданскую службу в указанных организациях.

Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органам местного самоуправления, могут направляться для прохождения альтернативной гражданской службы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований в порядке, определяемом положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы.

 

 

Помощник прокурора Красночетайского района                             К.А. Герасимов

 

 

 

Система управления контентом
429049, Чувашская Республика, Красночетайский район, д. Акчикасы, ул. Васюкова, д. 49 А
Телефон: 8(83551) 2-22-57
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика