Большешатьминское сельское поселение Красноармейского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Историческая справка

  

Большешатьминский сельский Совет, как и все сельские Советы, образован в 1918 году. Сельские Советы повсеместно были образованы в первые месяцы Советской власти как ее низовые органы, непосредственно работающие с массами трудящихся. Первой Конституцией РСФСР 1918 года им были предоставлены определенные права в решении вопросов местного значения. В целях обеспечения тесной связи с населением и активного участия в советской работе были предусмотрены частые периодические отчеты сельских Советов перед своими избирателями и их перевыборы через каждые три месяца. Сельский Совет избирался в каждом селении, и частая сменяемость состава ограничивала их организационную работу. В октябре 1921 года ВЦИК решил продлить срок полномочий сельского Совета до 6 месяцев, а в октябре 1924 года установил - 1 год. Неустойчивой была система сельсоветов. Вопрос о реорганизации существующего и образовании нового сельсовета часто решался сельским собранием по своему усмотрению. В ходе проведения реформы административного деления в 1927 году было проведено сплошное укрупнение сельских Советов. Это значительно расширило права их в решении не только местных административных, но также хозяйственных и социальных вопросов. Учитывая возрастающую роль сельских Советов, постановлением Президиума ЦИК ЧАССР от 13 января 1927 года создавались сельские исполнительные комитеты.

          Так, судя по косвенным источникам, в числе других сельских Советов в 1918 году был образован и Большешатьминский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

До проведения реформы административного деления Большешатьминский сельский Совет относился к Чувашско-Сорминской волости Ядринского уезда.

 На 1 октября 1927 года на Большешатьминской сельской территории были три сельских Совета: Двориковский, Типсирминский и Четриковский. В октябре 1928 года произошло еще укрупнение сельских Советов республики, и начали действовать два сельских Совета: Большешатьминский и Типсирминский. Указанные сельские Советы входили в состав Аликовского района.

           9 января 1935 года был образован Траковский (ныне Красноармейский) район и в состав района вошел Большешатьминский сельский Совет.

Укрупнение колхозов, начавшееся в начале 50-х годов, повлекло и укрупнение сельских Советов. Согласно Постановлению Президиума Верховного Совета ЧАССР от 10 июня 1954 года перестал существовать Типсирминский сельский Совет в связи с объединением с Большешатьминским сельским Советом.

Указом Президиума Верховного Совета ЧАССР от 11 января I960 года Большешатьминский сельский Совет и Мартынкинский сельский Совет Аликовского района объединены в один Большешатьминский сельский Совет Красноармейского района с центром в селе Большая Шатьма.

1 апреля 1965 года Указом Президиума Верховного Совета ЧАССР Мартынкинский сельский Совет отделился от Большешатьминского сельского Совета и с тех пор границы не менялись.

Центром Большешатьминского сельского поселения является село Большая Шатьма. Историческое прошлое центра Большешатьминского сельского поселения связано с Богоявленской церковью, построенной в 1752 году. В настоящее время церковь не существует, она разрушена в годы Советской власти.

Система управления контентом
429635, Чувашская Республика, Красноармейский район, с.Большая Шатьма
Телефон: 8(83530) 37-2-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика