Чагасьский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Общественное обсуждение рукописи Чувашской республиканской Книги памяти

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики приглашает жителей Чувашии принять участие в общественном обсуждении рукописи Чувашской республиканской Книги памяти военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время (далее - Книга памяти).

Вопросы увековечения памяти военнослужащих, погибших при выполнении служебных обязанностей, регламентируются Законом Российской Федерации от 14 января 1993 г. № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Одной из форм увековечения памяти является занесение фамилий погибших и других сведений о них в ценные исторические источники - Книги Памяти.

В Чувашской Республике в соответствии с поручением Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторина ведется работа по подготовке Книги памяти. В нее планируется включить сведения об уроженцах Чувашской Республики, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время, а также в локальных войнах и других военных конфликтах с участием граждан Российской Федерации в период с 1946 года по настоящее время. Это боевые действия в Афганистане (апрель 1978 - 15 февраля 1989 гг.), выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта (декабрь 1994 - декабрь 1996 гг.), выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона (с августа 1999 г.), боевые действия в Республике Таджикистан (сентябрь-ноябрь 1992 г., февраль 1993 - декабрь 1997 гг.), выполнение миротворческих миссий в Республике Абхазия (Грузино-Абхазский конфликт - без учета военных действий 8 августа - 22 августа 2008 г.), выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия (8 - 22 августа 2008 г.), выполнение миротворческих миссий в бывшей республике Югославия.

К настоящему времени по результатам работы, проведенной сотрудниками Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики и Военного комиссариата Чувашской Республики, сформирован список, содержащий сведения о более 580 военнослужащих и являющийся основой для создания рукописи Книги памяти. В него включены следующие данные о военнослужащих: фотография, фамилия, имя, отчество, звание, должность, дата и место рождения, когда призван в Вооруженные Силы, боевые действия, в которых принимал участие, дата гибели, место захоронения, награды. Данный список не является исчерпывающим и окончательным и по мере появления новых сведений будет уточняться и дополняться.

Предложения и дополнения к списку просим направлять лицам, ответственным за сбор материалов в муниципальных образованиях, до 31 марта 2015 года.

Надеемся, что совместными усилиями удастся подготовить полноценное издание, которое станет памятником, символом скорби и глубокого уважения к нашим землякам, погибшим при исполнении обязанностей военной службы в локальных конфликтах и в мирное время.

Подробнее>>>

 

Охрана труда в Чувашской Республике   
Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Администрации сельских поселений Канашского района
Система управления контентом
429305, Чувашская Республика, Канашский район, д. Чагаси, ул. Центральная, д. 17
Телефон: 8(83533) 64-1-24
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика