Кировский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Меры социальной поддержки, предусмотренные для работающих инвалидов

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Согласно статьи 20 Федерального закона работодатель обязан создавать или выделять квотируемые рабочие места для инвалидов, а также предоставлять службе занятости данные о вакансиях для инвалидов по квоте.

Следует учитывать, что работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников (ст. 21 Федерального закона).

Работодатель обязан создавать и оснащать (оборудовать) специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов с учетом их нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности.
К условиям труда работающих инвалидов в соответствии со ст. 23 Федерального закона относятся:

- создание работодателем необходимых условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида;

- не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками;

- для инвалидов I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю, при этом сохраняется полная оплата труда;

- работодатель может привлекать инвалидов к сверхурочным работам и работам в выходные дни, а также в ночное время, но только с согласия самого сотрудника и если это не запрещено ему по медицинским показаниям;

- всем инвалидам работодатели обязаны предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 календарных дней.
Кроме того,  Трудовым кодексом Российской Федерации закреплено право работника-инвалида на предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году. 

Прокуратура Ибресинского района

Ужесточена ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами

Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Так, уголовный закон дополнен статьей 264.3, устанавливающей уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым ранее административному наказанию или имеющим судимость за деяния, связанные с управлением транспортными средствами при отсутствии соответствующего права.

Максимальное наказание - лишение свободы на срок до 2 лет с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Кроме того, установлены повышенные меры ответственности за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо смерть, если оно совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами.

В отношении злостных правонарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности, в качестве дополнительной меры установлена возможность конфискации транспортного средства на основании обвинительного приговора.

Изменения вступили в силу с 25.07.2022.

 

Прокуратура Ибресинского района

 

 

 

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика