Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Условия трудоустройства подростков органами службы занятости населения

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Работа - подросткам

 

Где и как найти работу, есть ли ограничения при приеме? Эти и другие вопросы волнуют не только подростков, но и их родителей. Ответы на них дают специалисты контрольно-правового отдела Государственной службы занятости населения Чувашской Республики.

 

Куда обратиться за работой подростку?

Временное трудоустройство несовершеннолетних как в летние каникулы, так и в свободное от учебы время осуществляется службой занятости населения. 

С какого возраста допускается заключение трудового договора?

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16-летнего возраста.  Трудовой договор заключается и с 15-летними, в случаях получения ими основного общего образования или оставления по каким-либо причинам образовательного учреждения. Трудовой договор может быть заключен и с подростком, достигшим 14 лет. В этом случае должны быть соблюдены следующие условия:

- трудоустройство осуществляется только с согласия одного из родителей или заменяющего его лица и с согласия органа опеки и попечительства, а предлагаемая подростку работа должна относиться к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью. Кроме того обусловленная трудовым договором работа выполняется лишь в свободное от учебы время и не нарушает процесс обучения.

 

Где запрещен труд подростков моложе 18 лет?

Трудовой Кодекс, в частности, статья 265 запрещает применение труда лиц моложе 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их нравственному развитию и здоровью (в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами). Запрещается переноска и передвижение несовершеннолетними тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

 

Устанавливается ли подростку испытательный срок?

Для лиц, не достигших 18 лет, испытание при приеме на работу не устанавливается. Подростки в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра, который осуществляется за счет средств работодателя.

 

Заводится ли трудовая книжка?

Если трудовой договор заключается с несовершеннолетним впервые, то работодатель обязан оформить подростку трудовую книжку.

 

Какова продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних?

Для подростков в возрасте до 16 лет продолжительность рабочего времени составляет 24 часа в неделю. В возрасте от 16 до 18 лет – 36 часов в неделю. Для несовершеннолетних также установлена максимальная продолжительность ежедневной рабочей смены: так, для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет она не может превышать 5 часов, а для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов.

 

Руки – не для скуки

 

Чебоксарский городской центр занятости населения ребятам предлагает следующую работу:

- благоустройство и уборка территорий;

- озеленение;

- мелкий ремонт (книг, мебели и т.д.);

- курьерская работа и работа с документами;

- подсобные работы и другие виды работ.

 

Для оформления на временное рабочее место необходимы документы:

Паспорт или свидетельство о рождении.

Медицинская справка о состоянии здоровья.

Согласие (заявление) родителей и органов опеки и попечительства для тех, кому исполнилось 14 лет, но нет еще 15.

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (при его наличии). Впервые поступающим на работу страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляется работодателем.

 

Для чего 14-летнему подростку страховое свидетельство государственного пенсионного страхования?

Предприятие отчисляет в органы Пенсионного фонда по ЧР за каждого работника, в том числе и за работающего подростка, денежные средства, составляющие страховую и накопительную часть трудовой пенсии. Чтобы осуществить эту операцию, необходимо страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

 

Для трудоустройства несовершеннолетним гражданам необходимо:

- зарегистрироваться в центре занятости населения в качестве ищущего работу, оформить карточку персонального учета;

- получить направление на временное рабочее место;

- заключить срочный трудовой договор с работодателем (согласно выданному направлению).

 

Если вам нужна более подробная информация, обращайтесь в центры занятости населения по месту жительства.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика