Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о реализации мероприятий по проведению административной реформы в Государственной службе занятости населения Чувашской Республики и центрах занятости населения за 2012 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Административная реформа в Государственной службе занятости населения Чувашской Республики (далее – Служба) и центрах занятости населения проводится в соответствии с приказом Госслужбы занятости Чувашии от 19.03.2007 г. № 47 «О проведении административной реформы в Государственной службе занятости населения и казенных учреждениях центрах занятости населения».

В целях осуществления мониторинга результатов деятельности Службы и казенных учреждений центров занятости населения в 2012 году проводился:

еженедельный мониторинг выполнения центрами занятости населения утвержденных контрольных показателей по численности участников мероприятий по содействию занятости населения на 2012 год;

численности зарегистрированных безработных граждан, уровня регистрируемой безработицы и коэффициента напряженности на рынке труда в разрезе муниципальных образований и центров занятости населения;

ежемесячный мониторинг показателей эффективности по трудоустройству граждан по форме 1-Т (Трудоустройство), в том числе инвалидов, обратившихся за содействием с целью поиска подходящей работы;

 контроль за ходом выполнения государственного задания,  установленного автономному учреждению Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр «Аспект».

Кроме того, осуществлялся контроль за ходом  реализации Закона Чувашской Республики от 25 ноября 2011 года № 68 «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов Чувашской Республики», постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 февраля 2012 г. № 64 «Об определении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты на 2012 год», а также Республиканской целевой программы по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей инвалидов, и многодетных родителей в Чувашской Республике на 2012 год.

В целях осуществления  мониторинга эффективности расходования бюджетных средств регулярно проводится анализ расходования бюджетных средств в разрезе 23 подведомственных Службе учреждений. В целях полного и эффективного освоения средств в течение 2012 года вносились предложения по уточнению и перераспределению выделенных средств. На осуществление полномочий в области содействия занятости населения выделено на 2012 год 621 566,9 тыс. рублей, из них субвенция из федерального бюджета на осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, составляет 398 365,7 тыс. рублей. По состоянию на 1 января 2013 года освоено  484411,6 тыс. рублей, из них 261984,0 тыс. рублей - средства федерального бюджета.  Освоение средств на 1 января 2013 г. составило 77,9 % от запланированного объема. Неполное освоение средств обусловлено снижением численности безработных граждан в количестве, превышающем прогнозируемое, в результате чего образовалась экономия средств по социальным выплатам. На реализацию Республиканской целевой программы по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей- инвалидов, многодетных родителей на 2012 год выделено  5 540,0 тыс. рублей, в том средства из федерального бюджета – 5 262,0 тыс. рублей. На 1 января 2013 года освоено 5540,0 тыс. рублей, что составляет 100 % от запланированного объема. В установленные сроки отчеты о расходовании бюджетных средств, предоставлялись в Минтруд России, Роструд, Минфин России, Минфин Чувашии, Чувашстат.

Ежегодно руководителем Службы утверждается план тематических проверок подведомственных учреждений по вопросам соблюдения законодательства о занятости населения и административных регламентов по предоставлению государственных услуг в области занятости населения, целевого использования бюджетных средств.

В 2012 году специалистами отдела контроля и правового обеспечения были проведены плановые выездные проверки в 22 подведомственных Службе казенных учреждениях – центрах занятости населения Чувашской Республики, что составляет  95,7% от запланированного числа проверок. Плановая проверка автономного учреждения Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр «Аспект» Госслужбы занятости Чувашии по предложению Минимущества Чувашии перенесена на январь 2013 года. 

В ходе проверок в 9 центрах занятости населения выявлены финансовые нарушения в части переплат и необоснованных выплат пособий по безработице и стипендий, средств материальной поддержки безработным гражданам в период их участия во временных работах и финансовых средств на организацию профориентационных услуг на общую сумму 58627,79 рублей (что на 16 % меньше по сравнению с 2011 годом).

Суммы переплат пособий по безработице составила 2870,14 рублей, стипендий – 908,62 рублей, на материальную поддержку безработных граждан в период участия во временных работах – 3676,03 рубля, на организацию профориентационных услуг – 51173 рубля.

Кроме того, в 2012 году выявлены 3 случая недоплаты гражданам пособий по безработице на общую сумму 6647,39 рублей и 1 случай недоплаты материальной поддержки безработному гражданину в период его участия во временных работах  на сумму 38,59 рублей.

На сегодняшний день переплаты и недоплаты денежных средств восстановлены в полном объеме.

В соответствии с требованиями Административных регламентов в 20 казенных учреждениях центрах занятости населения внедрена система звукового и электронного информирования, в 4 -  система автоинформирования. Центры занятости оснащены указателями и табличками, имеются места общего пользования, оборудованы места ожидания, в 16 центрах занятости - места для парковки автомобилей, входы 17 центров занятости оборудованы пандусами.

С целью изучения полноты и качества осуществления полномочий в сфере занятости населения ежеквартально проводится мониторинг удовлетворенности получателей государственными услугами. В течение 2012 года было опрошено более 4,5 тысяч человек с целью выявления удовлетворенности получателей государственных услуг. 96,7% опрошенных респондентов полностью удовлетворены полнотой и качеством предоставления услуг (в 2011 году – этот показатель составлял 95,0%), 95,2% – стандартом комфортности (в 2011 году – 96,0%), 97,4 % -стандартом качества информирования (в 2011 году – 97,0%).

В целях исключения коррупции при предоставлении государственных услуг в области содействия занятости населения проводилась антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых Службой, на коррупциогенность.  Приказом Госслужбы занятости Чувашии от 6 июля 2011 года № 147 «О внесении изменений в приказы Государственной службы занятости населения Чувашской Республики от 19 марта 2007 г. № 47 и от 12 марта 2011 г. № 31» определены ответственные лица за предупреждение коррупционных правонарушений. Так, за проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых Службой для органов исполнительной власти Чувашской Республики, касающихся вопросов занятости населения, назначен главный специалист - эксперт отдела контроля и правового обеспечения. Исполнителями проведения антикоррупционного мониторинга в целях реализации антикоррупционной политики определены Рабочая группа Службы по проведению административной реформы и директора центров занятости населения. В 2012 году проведена антикоррупционная экспертиза 75 проектов правовых актов, в том числе 19 нормативных правовых актов Чувашской Республики, при этом коррупциогенных факторов не выявлено.

В целях исключения коррупции при организации государственных закупок проводился мониторинг эффективности расходования бюджетных средств, методическая и практическая работа по предотвращению нецелевого использования бюджетных средств в казенных учреждениях центрах занятости населения. В 2012 году органами службы занятости населения республики для государственных  нужд было проведено 54 открытых конкурса, 23 открытых аукциона в электронной форме и 112 запросов котировок, в результате которых заключено 175 контрактов. Относительная бюджетная эффективность составила 22,4 %, абсолютная бюджетная эффективность – 8034,45 тыс. рублей.

Ежеквартально проводился расчет комплексной оценки эффективности деятельности в сфере размещения заказов. По итогам 2012 года деятельность органов службы занятости в сфере государственных закупок оценивалась как «умеренно эффективная».

В целях информирования федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений о результатах своей деятельности Госслужбой занятости Чувашии на платной и бесплатной основах с начала 2012 года размещено свыше 1746 информационных материалов в средствах массовой информации (газеты, журналы, телевидение, радио).

На официальном Интернет-сайте Службы в разделе «Новости-архив» в 2012 году  размещено 1657 информационных сообщений по вопросам деятельности Службы.

Для информирования общественности по вопросам административной реформы на официальном сайте Госслужбы занятости Чувашии размещен баннер «Административная реформа», в котором посетители сайта могут ознакомиться с перечнем административных регламентов, существующих в Службе, законодательной базой об административной реформе. В баннере также есть ссылка на официальный сайт «Административная реформа в Чувашской Республике».

Важной составляющей в проведении административной реформы является совершенствование системы мотивации и стимулирования труда государственных гражданских служащих Службы.

Одной из форм системы мотивации государственных гражданских служащих Службы является ротация кадров и использование кадрового резерва. С целью ротации государственных гражданских служащих в 2012 году 1 человек переведен в другое структурное подразделение, 9 человек повышены в должности в связи с нахождением в кадровом резерве Госслужбы занятости Чувашии.

Формирование кадрового резерва производится в соответствии с Положением о кадровом резерве на государственной гражданской службе Чувашской Республики. При формировании кадрового резерва основной задачей является выявление наиболее перспективных специалистов, обладающих качествами, которые более всего необходимы для профессиональной деятельности. Учитываются профессиональная компетентность (соответствующее образование, знания, умения и навыки) претендентов, опыт практической деятельности по профилю предполагаемой должности. В 2012 году список лиц, включенных в кадровый резерв на должности государственной гражданской службы Госслужбы занятости Чувашии составил 109 человек, что составляет 100 % от общего числа должностей Госслужбы занятости Чувашии.

В соответствии с Положением о государственном заказе на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных служащих Чувашской Республики в отчетном году повышение квалификации прошли 25 государственных гражданских служащих Госслужбы занятости Чувашии. 3 человека приняли участие в обучающих семинарах различной направленности. Госслужбой занятости Чувашии организовано 20 обучающих семинаров, в которых приняли участие 228 директоров и специалистов центров занятости населения.

В Госслужбе занятости Чувашии и центрах занятости населения установлены программно-технические комплексы, позволяющие осуществлять формирование и ведение регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения - ПК «Катарсис», АИС «РПУ», ПК «VipNet». Проведены мероприятия по защите персональных данных получателей услуг в области содействия занятости населения.

В ноябре - декабре 2012 года проведен аудит информационных систем органов службы занятости населения Чувашской Республики, разработаны рекомендации по их модернизации.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16.11.2012 № 498 внесены изменения в республиканскую целевую программу «Информационное общество Чувашии (2011 - 2020 годы)», предусматривающие модернизацию каналов связи и создание ведомственной защищенной информационной сети органов службы занятости населения Чувашской Республики. Ведутся работы по подключению центров занятости населения к системе межведомственного электронного взаимодействия органов исполнительной власти Чувашской Республики.

В настоящее время на портале государственных услуг Чувашской Республики в полном объеме размещена информация об оказываемых органами службы занятости Чувашской Республики государственных услугах, обеспечен доступ к формам заявлений и иных документов, необходимых для получения услуг.

Внедрен программный комплекс «Электронный работодатель», позволяющий осуществлять электронный документооборот между работодателями и центрами занятости населения. На портале http://chuvash.regiontrud.ru ведется база резюме выпускников ВУЗов и средне-специальных учебных заведений.

В рамках официального портала органов власти Чувашии сформированы сайты центров занятости населения. Среднее количество посещений в 2012 году составило 70678 посетителей в месяц.

В 2012 году порталы центров занятости населения Чувашской Республики www.chuvash.regiontrud.ru посетило 80197 человек

Продолжена работа по оказанию государственных услуг в сфере занятости населения в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) г. Чебоксары. На базе МФЦ предоставляется 13 государственных услуг. В 2012 году 4782 заявителям оказаны государственные услуги в сфере занятости населения.

Мониторинг результатов проведения административной реформы в Госслужбе занятости Чувашии и казенных учреждениях центрах занятости населения осуществляется путем ежеквартального опроса получателей государственных услуг. Результаты опросов предоставляются в Роструд в форме отчета о внедрении административных регламентов предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций в области содействия занятости населения.

Кроме того, результаты проведения административной реформы в Госслужбе занятости Чувашии и казенных учреждениях центрах занятости населения регулярно рассматриваются на оперативных совещаниях, заседаниях коллегии Госслужбы занятости Чувашии и рабочей группы по проведению административной реформы.

 

 

 

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика