Алтышевское сельское поселение Алатырского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

АЛТЫШЕВО

Появление села Алтышево относится к 1-ой половине 17 века. Об  этом  свидетельствуют письменные источники. Например, в книге А.А. Гераклитова  «Алатырская мордва» сказано, что Алтышево не значится по писцевой книге Пушечникова 1624-26гг. можно было бы думать, что оно возникло между 1627-70гг. Но этому противоречит, во 1-х , наличие раздельной грамоты с Троицким Алатырским собором на рыбные ловли и бобровые гоны по реке Алатырю и Алтышевской поляны, относимой к 1623 году, а во 2-х , и свидетельство самого Пушечникова в его книге бортовых ухожаев сказано, что мордва деревни Алтышево ходили в Кармальский ухожай. Последнее, несомненно, существовало до 1623г. В упомянутой книге Пушечникова в 1624-26гг. Алтышевская мордва имела в своем пользовании ряд ухожаев, а именно Кармальский ухожай, межа которого проходила «под город Алатор по стену», Чермянский – по реке Черменеву, Вежабаланский по реке Суре, межа которого тоже подходила под город «Алатор под стену».

Своим селениям мордва давала названия по именам первых переселенцев. Очевидно, первым жителем Пичевельской  выставки на поляне был Алтышка. Такое имя нередко упоминается в разных документах.

Наличие значительных лесов развило и поддерживало у жителей лесные промыслы: сидку дегтя, бобровые ловли, гонку смолы, добывание поташа и т.д. Вера у местного населения была языческой,и только в 1681 году произошло крещение мордвы, а в 1882году в селе была построена церковь. В 1886 году в селе открывается смешанная  одноклассная церковно-приходская школа. В 1925году в Алтышево возникает мелиоративное товарищество, которое впоследствии 1931 году перерастает в колхоз «Заря», первым председателем которого был Ф. Солдатов.

В 1978 году в селе открываются ясли-сад на 50 детей. В 1979 году построена пекарня. В 1986 году построена новая школа на 320 мест.

На современный момент территория села охватывает – 190 га; личных подсобных хозяйств – 482. Численность постоянного населения – 1055 человек, численность работающих в отраслях экономики – 232 человека, количество пенсионеров – 384 человека, детей – 164 человека. В 2003 и 2004 году по программе «Социальное развитие села в Чувашской Республике на период до 2010 года» с использованием безвозмездных субсидий из федерального бюджета в сумме 279,72 тыс. рублей был  построен  1 дом. В 2002 году получено 2 ипотечных кредита на сумму 288 тыс. рублей, в 2003 году   - 3 кредита на сумму 504 тыс. рублей, 2004 году – 1 кредит на сумму 162 тыс. рублей. В 2005 году  проводится газификация села, переведена на природный газ школьная котельная. В селе Алтышево создан фольклорный коллектив «Лейне», который принимает активное участие в республиканских и районных мероприятиях. Проводятся Дни  Мордовской культуры, Дни эрзянского языка. В селе находится Алтышевская сельская библиотека, фонд которой составляет на  01.01.2005 года – 15736 экз. В виду пожара фонд частично утерян. Библиотека стала центром мордовской культуры села, при ней функционирует клуб по интересам для женщин «Эрзян ава». Самыми интересными мероприятиями  стали «Увидеть небо в чашечках цветка», «Красота дарующая радость».  В селе находится приход православной церкви Казанской иконы Божией Матери. Церковь возведена в 19 веке. В настоящее время настоятелем является Отец Иоанн (Антонов Иван Геннадьевич).

АНЮТИНО

Поселок Анютино появился в Алатырском уезде в 90-е годы прошлого столетия. По воспоминаниям старожилов первыми жителями была семья Камаевых из села Знаменское бывшего Ардатовского уезда. На берегу реки Бездны был построен небольшой домик. Место было красивое, земля плодородная. Затем рядом с ним поселились из деревни Анютино, также бывшего  Ардатовского уезда, 9 семей: Максимовы, Еремины, Кузины, Ветохины, Балабановы, 2 семьи Пылаевых - Матвея и Степана, и 2 семьи Корягиных - Николая и Якова. Земля была взята ими в аренду. Кругом была лесная чаща, такая, что и город Алатырь не был виден. Сначала поселенцы основались на том месте, где сейчас находится поселок Новое Алтышево. Вследствии подмыва  огородов  рекой  Бездной  поселенцы передвинулись пониже реки, на место, где сейчас находится поселок Анютино. Потом к поселенцам из Ардатовского уезда еще  приехало несколько семей.

Сначала, до 1927 года, поселение называлось д.Анютинские Выселки, потом - поселок Анютино. Название образовано от женского имени Анюта (Анна). Такие топонимы часто возникали с начала XIX века. В их основе были имена дочерей владельцев населенных пунктов.

В 1911 году в Анютинских Выселках проживало 17 семей общим числом 135 человек (74 мужчины и 61 женщина). Средняя семья составляла 7, 97 человека. Все хозяйства были сеющими. Сеяли овес, просо, пшеницу, сажали картофель. Средняя площадь земли на 1 хозяйство составляла 6, 28 десятины.

Главным видом  промысла, согласно подворной переписи 1910-11 годов, были заготовки леса. Заготовкой занималось 25 человек. Другими промыслами занимались: 1 человек мельничными работами, 1- на железной дороге, 1 - чернорабочий, 1 - сельский староста.

Раскулачивание в конце 20-х годов не обошло и Анютино. Были раскулачены Максимовы, Корягин Павел Николаевич.

Перед организацией колхозов из бедняков засурских поселков была образована бедняцкая группа (вероятно, комитет бедноты). Из поселка Анютино в нее вошли Корягина Анастасия и Пылаева Прасковья. В 1930 году в Анютине  организован  колхоз  "Красное  Анютино".  Первым председателем его стал Корягин Петр Филиппович. Колхоз был небольшой. По сведениям 1946 года, общественной земли числилось 336, 5 гектара. Вначале положение  хозяйства  было непрочным, часть населения то вступала, то уходила из колхоза. Работа в колхозе была тяжелой. Землю пахали на лошадях, почти все работы выполнялись вручную. Затем был построен новый  конный  двор  и  сарай для сельскохозяйственного инвентаря. Перед началом Великой Отечественной  войны  проведена телефонная связь с городом. В каждом поселке тогда был установлен телефон, около которого было организовано круглосуточное дежурство.

В 1939 году в поселке Анютино было 38 хозяйств, в том числе 34 колхозных.

После войны наблюдался рост числа хозяйств в поселке Анютино. В 1947 году в поселке Анютино было 44 хозяйства, а в 1949 году - 56.

После войны колхоз "Красное Анютино" был переименован в колхоз "Маяк", затем "Маяк" вошел в колхоз "Красная звезда", впоследствии в колхоз "Путь Ильича", а в 1983 году - в колхоз "Знамя".

В 1925 году в Анютине в доме Камаева В.Ф. была открыта начальная школа. В 1929 году школа из частного дома перебралась в новое здание. В 1934 году начальная школа была реорганизована в школу крестьянской молодежи, а в 1935 году в неполную среднюю, где работало 7 учителей.

В 1989 году в поселке Анютине было 40 хозяйств.

В настоящее время поселок Анютино является центром коллективного сельскохозяйственного предприятия "Знамя", где находится правление сельхозпредприятия и Засурско-Бездненская сельская администрация.

БАЕВКА

Основатели поселка - выходцы села Баево, которые и назвали новое место жительства по названию своего родного села Баевские Выселки. Бедность заставила наиболее смелых баевских мужиков, отчаявшихся вылезти из вечной нужды, оставить свои насиженные места и переселиться на новые земли. Земли эти находились за Сурой в 28 верстах от Баево. Удельное ведомство сдало им в аренду на берегу Бездны земли бросовые - нетронутую пойменную целину, заболоченную, покрытую мелколесьем.

Среди этих смелых предприимчивых мужиков оказался и отец будущего известного скульптора Степана Эрьзи - Дмитрий Иванович Нефедов. Переселенцев не испугали предстоящие трудности: ведь на новом месте надо было корчевать лес, чтобы освободить под пашню землю, строить дома, ставить дворы, заново поднимать хозяйство. Зато какое приволье - река, пойма, лес, чего и в помине не было в Баеве.

В 1884 году несколько семей переехали на новое местожительство, среди них были и Нефедовы. Вечерами избы освещались горящей лучиной или пеньковым фитилем, опущенным в плошку с конопляным маслом. Кругом шумел зеленый сосновый лес, а вдоль нестройного порядка разбросанных по большой поляне домиков протекала извилистая речка Бездна. Окна нового дома Нефедовых смотрели на Заречье.

Весной в хозяйстве Нефедовых случилось несчастье. Осенью, ставя на берегу Бездны свой двор, не предусмотрел Дмитрий Иванович одну важную вещь (да и вряд ли возможно было предусмотреть, не зная коварства реки). В весеннее половодье ее бурные воды прорвались в лощину, где стоял двор Нефедовых, и стремительно понеслись по ней, затопляя и разрушая все на своем пути. Общими усилиями скотина была спасена. А двор до последнего колышка унесло половодьем. Дмитрию Ивановичу пришлось ставить двор уже на новом месте. Подобные случаи, вероятно, были и в других хозяйствах.

Вот как описывает Эрьзя Баевку тех лет: "Наша деревня стала называться Баевские Выселки. Мы поселились в самом красивом месте, и вот  здесь начались мои первые впечатления. Необычайная красота природы. Весна тогда началась с разлива речки Бездны, которая впадает в судоходную реку Суру. Все кругом залило. Мать, отец, старший брат, сестра и я очутились на чердаке. Всюду крики, стоны - затопило всю деревню. Это неожиданное весенне наводнение произвело на меня глубокое впечатление. Я увидел страшные картины людского страдания... На берегу реки мы, дети, находили черный ил, из него я лепил домики. Там проходили мои первые занятия лепкой. Когда я немного подрос, я часто бывал в лесу и вырубал топором фигуры на сосновой коре".

В 1911 году в Баевских Выселках проживало 17 семей. Занимались они сельским хозяйством: сеяли овес, просо, пшеницу, сажали картофель, держали домашний скот. Мужчины, кроме того, занимались промыслом. Согласно подворной переписи 1911 года, в Баевских Выселках заготовкой леса занимались 22 человека, плотницкими работами - 2, 4 человека были чернорабочими и 1 - сельским старостой.

В окрестности  Баевских  Выселок  перед  мировой  войной предусматривалось проведение железной дороги Алатырь-Симбирск через Астрадамовку.

В 1930 году в Баевских Выселках насчитывалось 28 хозяйств. В том же году организован колхоз "10 лет ЧАССР". Сейчас деревня Баевка входит  в  состав  сельскохозяйственного кооператива "Знамя". По административно-территориальному делению Баевка входит  в  состав Засурско-Бездненского сельсовета.

БОРКИ

В одном из преданий, объясняющих происхождение названия поселка Борки, говорится, что на месте поселка стоял на холме сосновый лес-бор (Борки). Отсюда и возникло название Борки. Другое мордовское предание объясняет, что название Борки от слова "сборки", то есть сбор в одном месте пришлого народа из разных мест. В самом деле в Борках живут потомки мордовских поселенцев из разных мест Мордовии: из села Кученяево, Алово, Дубенки, Копасово, а также из села Хмелевка Сурского района Ульяновской области.По национальному составу в Борках проживают мордва.

Предание говорит, что первым поселенцем, положившим основание поселку Борки в 1898 году, был крестьянин Ахантьев Гаврила Иванович и Г. Кочетков из села Кученяево бывшего Ардатовского уезда. Кочетков вскоре уехал обратно. Ахантьев Г.И. остался жить один недалеко от озера, приглашая кого возможно на соседнее с ним жительство. Другое предание повествует, что первыми поселенцами были Свистов, четыре брата Ахантьевых и четыре брата Трониных. Затем в поселке появились фамилии  Тумаревых, Дугиных, Стенькиных, Николаевых, Раскиных, Добрынкиных и другие.

По мере  расширения  поселка  в восточном направлении вдоль песчаного холма сосны и вековые дубы вырубались, а на их месте появились огороды и жилые дома с хозяйственными постройками.

Сельскохозяйственных угодий у новопоселенцев было очень немного, и они могли засевать лишь небольшие участки. Не хватало предметов первой необходимости: соли, мыла, керосина.

Через тринадцать лет, в 1911 году, в Борках насчитывалось 27 хозяйств с числом жителей 220 человек. Семьи были большими, в среднем по 8 - 15 человек. По количеству хозяйств Борки были самым купным поселком в засурье, да и по размерам семей занимали среди них первое место. Все хозяйства были арендующими землю. Сеяли пшеницу, просо, овес, сажали картофель. На одно хозяйство размер посевной площади составлял 1, 81 десятины. Эта площадь была почти в три раза меньше, чем у анютинских, и меньше в пять раз, чем у знаменских крестьян.

Борковские крестьяне  занимались  и другими видами работ. В основном это были заготовка и лесосплав. В 1911 году этим промыслом занимались 40 человек, чернорабочих было 8, плотников - 3, возчиков дров и леса - 2, неопределенных - 3, пастухов - 1 и один сельский староста.

В 1930 году, по словам сторожилов, в Борках был организован колхоз "Красный партизан", просуществовавший под этим названием до 1951 года. Первым его председателем стал Куликов И.А. В колхозе было 6 лошадей, два плуга, четыре бороны. Молотили хлеб вручную, весов не было. Колхоз был небольшой.

В предвоенные годы была установлена телефонная связь с городом. В годы войны из Борков ушли на фронт 69 человек, а вернулись 37. Погибли 32 человека, осиротели многие семьи.

Суровые годы репрессий не обошли стороной и борковцев. Так, жертвами репрессий в Борках оказались В.Филатов, Луконины С. и Я. Через 10 лет вернулся лишь Степан.

Примерно до  середины  50-х  годов число хозяйств в Борках возрастало, а затем стало уменьшаться, что продолжается до настоящего времени. Так, в 1939 году в Борках насчитывалось 65 хозяйств, в 1950 - 76, 1954 - 82, 1963 - 80, 1989 году - 59.

ЗНАМЕНКА

Поселок Знаменка Засурско-Бездненского сельсовета первоначально, до 1927 года, назывался Знаменские Выселки. Основатели  поселка Знаменка  выселились, по всей вероятности, ввиду малоземелья и безземелья из села Знаменское Атяшевского района Мордовии. Название культового характера: одна из церквей в селе называлась церковью Знамения. Первопоселенцы назвали свое новое  местожительство  по названию своего родного села.

Как утверждает сторожил поселка А.М.Паренков, по словам его деда, основали Знаменку несколько переселившихся семей из с.Знаменского бывшего Ардатовского уезда И.М.Паренков, П.П.Белов, П.П.Паренков, Н.А.Еремин, С.И.Климашин, Н.И.Костышев, М.Мышонков, С.И.Ветохин, а также С.И.Смолькин из села Илинеи того же уезда и другие. Прибывшие отцы семейств были в солидном возрасте, за 50 лет, у многих из них были взрослые сыновья, помощники в тяжелом крестьянском труде. Взяв в аренду лесные малопригодные для сельскохозяйственого производства земли на берегах извилистой, часто меняющей свое русло речки Бездны, первопоселенцы положили много трудов, чтобы раскорчевать и освоить под сельхозугодья лесные площади.

В 1911 году в Выселках проживало 14 семей общим числом 102 человека. По современным понятиям, семьи были большими. Любопытная редкая деталь: мужчин и женщин было одинаковое число. Из всего населения грамотных было 10 мужчин и 2 женщины.

Основным занятием   жителей   Знаменских   Выселок   было сельскохозяйственное  производство. Сеяли  овес, просо, пшеницу, возделывали картофель, коноплю и лен. Все хозяйства были сеющими. Посевная площадь на одно хозяйство составляла 10, 19 десятины, а свыше 10 десятин посевной площади хозяйство считалось крупным. Отдельные крестьяне интересовались введением в сельскохозяйственное производство новых сортов трав, корнеплодов и минеральных удобрений. Так, в 1912 году крестьянину А.И.Кондакову было выдано 5 фунтов (2 кг) кормовой свеклы на площадь одной трети десятины. Посеянная свекла развивалась хорошо, что отражено в отчете агрономической деятельности в Алатырском уезде за 1912 год.

Промысловым занятием для населения являлись сплав и вывозка леса в Алатырь на лесозавод.

По словам А. М. Паренкова, в 1914 году в Знаменских Выселках произошел пожар, уничтожена половина домов. Причиной пожаров был выстрел из ружья по голубям, сидевшим на крыше сарая, крытого соломой. Выстрел произвел В. С. Ветохин.

С самого основания Знаменские Выселки входили в состав Алатырской волости Алатырского уезда, с 1927 года при районировании Выселки получили статус поселка и название Знаменка и вошли в  состав Засурско - Бездненского сельского Совета Алатырского района.

В 1930 году организован колхоз "Красное Знамя". На 19 марта 1931 года из 18 хозяйств Знаменки в колхозе было 12. При укрупнении в 1952 году он объединился с близрасположенными колхозами под названием "Красная Звезда".

В 1939 году в поселке Знаменка насчитывалось 29 хозяйств, в 1950 году - 41 хозяйство, а в 1989 году - 33.

НОВОЕ АЛТЫШЕВО

О времени возникновения поселка Новое Алтышево до 1936 года называвшегося Алтышевские Выселки, среди сторожилов поселка  нет определенного мнения. Одни называют 1917 год, другие - 1921. Первыми поселенцами поселка Новое Алтышево были выходцы из села Алтышево. Согласно местному преданию, это были Сульдины, Рузавины, Карповы. Затем к ним переселились Кедяровы, Семакины, Ардамины, Кипкаевы и другие.

Места на левом берегу реки Бездны были привольные. Через поселок должна была пройти железнодорожная линия Алатырь-Симбирск. Долгожители поселка рассказывают о  начале  ее  строительства. Со  стороны железнодорожной станции Алтышево через лесные заросли была прорублена трасса будущего железнодорожного пути через реку Бездну был построен (очевидно, временный) деревянный мост. Остатки свай моста еще можно видеть в настоящее время. Были построены два бревенчатых строения, которые  впоследствии  были  разобраны и увезены в Анютино для строительства клуба и школы. Идея строительства железной дороги Алатырь-Симбирск подтверждается выступлением гласного С.Г. Суркова на сессии Алатырского уездного собрания в 1911 году: "За последнее время стало известно, что партия инженеров Московско-Казанской железной дороги для постройки вновь проектируемой линии  Алатырь-Симбирск производит изыскание местности по направлению от города Алатыря поймою реки  Суры, по  правому  ее  незаселенному  берегу  на  село Астрадамовку...".

В 1930 году будничная крестьянская жизнь пошла по новому пути: был организован колхоз "Красная звезда". Становление его проходило с трудом. По преданию старожилов, первым председателем стал Рузавин Василий Григорьевич. Некоторые крестьяне были репрессированы: Рузавин М. и Карпов И. были отправлены в Сибирь на вечное поселение, 19 марта 1931 года из 30 хозяйств в колхозе насчитывалось 23 хозяйства.

В 1939 году для борьбы с неграмотностью в доме Рузавиных была открыта  вечерняя школа. Первой учительницей была Корягина Нина Петровна. В поселке был клуб.

В 1951 году колхоз "Красная звезда" объединился с другими восемью колхозами в один под тем же названием. Председателем объединенного колхоза  стал житель города Алатыря Каранкевич Борис Яковлевич, прибывший по направлению Алатырского райкома партии. После объединения для  жителей  Нового  Алтышева  началась  полоса  неоднократной реорганизации колхоза. Входили они в одно время в состав бригады колхоза "Путь Ильича". С 1983 года жители поселка входят в состав объединенного  колхоза  "Знамя",  ныне  преобразованного   в сельскохозяйственный кооператив "Знамя".

Численность хозяйств в поселке росла примерно до 1960 года, тогда число их достигло 89. В 1991 году поселок насчитывал 46 хозяйств. Интересно отметить, что в 1960 году в поселке проживало 20 семей Рузавиных, 15 - Сульдиных, 8 - Карповых, 3 - Кедяровых.

Поселок Новое Алтышево входит в состав Засурско-Бездненского сельсовета.

НИЗОВКА

По рассказам сторожилов, поселок Низовка существует с 1885 года. После Баевки это, очевидно, был второй поселок, появившийся в Засурье. Основали Низовку выходцы из села Низовки Ардатовского уезда. Низовка названа так за географическое расположение: населенный пункт находится на низкой местности, около небольшой возвышенности. Переселенцы дали основанному ими новому селению название своего родного села. С момента основания и до 1927 года селение называлось Низовские Выселки. Поляна, на которой стали жить переселенцы, находилась на берегу реки Бездна и была окружена великолепным хвойным лесом. В 1918 году ввиду подмыва правого берега Бездной жилые дома с постройками перенесли дальше от реки на место нынешнего нахождения поселка. На месте первоначальной постройки пролегает русло Бездны.

В 1911 году в Низовских Выселках проживало 14 семей с количеством населения 113 человек, в том числе 59 мужчин и 54 женщины. Владеющих землею было одно хозяйство, остальные 13 были арендующими землю. У них было  100, 2 десятины пашни и 46, 7 десятины сенокоса. Население занималось выращиванием сельскохозяйственных культур. Посев  овса занимал преобладающее место (73, 5 процентов), за ним шло просо (11, 4 процента), затем картофель (6, 1 процента) и на последнем месте находилась пшеница (4 процента).

Не все население Низовских Выселок  занималось  крестьянским трудом. Лесными работами были заняты 4 человека, плотницким делом - 2, был один пастух, один работал сторожем на станции и один приказчиком по торговле лесом. В 1913-1916 годах на берегу Бездны находился лесопильный завод. В 1929 году восемь хозяйств во главе с Вьюшкиным Иваном Васильевичем организовали колхоз "Красное Засурье". В то время в нем было 75 гектаров пахотных земель. Плохо обработанная песчаная земля, разбросанная мелкими клочками между овражками и промоинами, давала низкие урожаи.

В 1940 году колхоз в Низовке объединял 41 хозяйство и имел 166 га пашни, 3 га сенокосов, 26 га пастбищ и 72 га леса. За колхозом было закреплено 325 га земли. С момента основания Низовки и до середины 50-х годов количество хозяйств неуклонно росло. В 1939 году в Низовке было 49 хозяйств, а в 1950 году уже насчитывалось 55.

Великая Отечественная война не обошла стороной поселок. В 1944 году жители Низовки своими глазами увидели тех, кто принес им несчастье, - пленных немцев. Военнопленные были поселены недалеко от Низовки, где они валили лес и заготавливали дрова, и когда пленные приходили в поселок за подаянием, женщины, несмотря на всю ненависть к врагу, проявляли милосердие, подавая хлеб, картофель, сало.

В послевоенные годы делались попытки электрифицировать поселок. Для этого в начале 50-х годов на Бездне близ Низовки была сооружена гидроэлектростанция. Электроэнергия была нужна населению. Но  в сооружении ГЭС были допущены ошибки и она вскоре прекратила свое существование. Низовка, как и другие  засурские  поселки, была электрифицирована в 1967 году, когда к поселку была подведена линия электропередачи.

С конца 50-х годов начался процесс упадка в жизни поселка. Одной из причин явилось неоднократное укрупнение и разукрупнение колхоза, вхождение жителей Низовки то в один, то в другой колхоз с различными названиями. Жители стали разъезжаться из поселка. Если в 1950 году в Низовке проживало 55 семей, то в 1963 году стало 48, а в 1985 году - 40, в 1990 году - 33 семьи.

НОВИКОВКА

Поселок Новиковка   является  старейшим  среди  поселков, расположенных по реке Бездне, таких, как Борки, Знаменка, Анютино и другие. Расположен поселок на правом берегу реки Бездны, на опушке великолепного соснового леса.

Возникновение поселка, по всей вероятности, относится ко второй половине XVIII века, когда в начале 60-х годов "пильную мельницу" близ Алатыря на реке построил московский первой гильдии купец А.И.Новиков.

В 1784 году А.И.Новиков записался в Алатырское купечество, но задолго до этого вел здесь торговлю и имел дом. На реке Бездне, где ранее были его винокуренный завод и мельница, он построил две лесопильни, на которых работало 14 крепостных людей. Очевидно, эти крепостные и положили начало существованию поселка, а название он получил по фамилии владельца предприятия.

В середине XIX века это было небольшое поселение с одним порядком домов, обращенных фасадом к реке Бездне.

В начале 70-х годов XIX века в Новиковке начал действовать винокуренный завод Орлова. Большую часть спирта отправляли за границу. В  1875  году  завод сгорел. В дальнейшем им владела помещица А.С.Дезарно. В 1883 году новиковский завод закрылся. До наших дней сохранились малозаметные следы местонахождения бывшего завода.

Число хозяйств и население в Новиковке росли медленно: в 1911 году насчитывалось 16 хозяйств с числом жителей 79 человек. Сеяли только две культуры: овес и гречу. Часть населения  занималась различными промыслами. Грамотных мужчин насчитывалось 11 человек, а женщин - только одна. Средняя семья состояла из 5 человек.

Колхоз с момента организации носил название "Красный бор", затем, после  слияния  с  другими  мелкими  колхозами  и  последующими разукрупнениями, стал носить название "Знамя" с центром в Новиковке. С 1997 года правление колхоза в селе не существует.

Население Новиковки работало в колхозе и в городе. Большое неудобство для жителей Новиковки для связи с городом с давних пор представляло отсутствие хорошей дороги. В настоящее время через поселок проходит районная дорога с оживленным движением.

КУЧЕНЯЕВО

В пяти километрах от Алатыря на правом берегу Суры на окраине соснового леса находится поселок Кученяево. Жители его - мордва, выходцы  из  села  Кученяево, бывшего Ардатовского уезда (ныне Ардатовского района). Название  Кученяево  (эрз. Куця-веле) - антропоним: мордвин с дохристианским именем Кученяй был основателем села Кученяево, а выходцы из села дали новому поселению название своего родного села. Так были основаны Кученяевские Выселки. Некоторые считают, что Кученяевские Выселки были основаны в 1897 году, но имеются письменные данные, которые позволяют сказать, что Кученяевские Выселки существовали в 1895 году, а может быть и ранее.

По преданию, на новом месте у самой Суры поселились 12 человек с семьями: Ф.А. Добрынкин, Н. Пирожков, С.И. Нажалкин, Ф.Т. Дудин, Г.И. Сокин, Ф.Т. Дудин, Г.И. Сорокин, А.А. Добрынкин, А.В. Юткин, Г.Т. Дудин, И.И. Заселин и С. Шкалыгин. Было построено 12 жилых домов, люди стали  обживаться  на  новом  месте. С годами количество семей увеличивалось, и в 1911 году в Кученяевских Выселках проживало 22 семьи с числом жителей 99 человек - 50 мужчин и 49 женщин.

Основной землевладельческой  культурой  крестьян  Кученяевских Выселок был овес, который занимал 86, 4 процента всей земли, пшеница занимала 1, 7 процента.

Промысловыми работами занимались исключительно мужчины. В 1911 году 16 человек были заняты лесными работами, сельхозрабочих было 3 человека: 1 был ключник, 1 - сельский староста, 1 - чернорабочий и 1 - без определенного вида занятий.

Большое неудобство составляло для жителей то, что Сура почти каждую весну во время паводка затопляла Выселки и наносила жителям ущерб. На сходе было решено перебраться для постоянного жительства подальше от Суры. После очередного наводнения в 1919 году после долгих раздумий жители выбрали новое место там, где сейчас находится поселок Кученяево. Земля  была  неплодородная, песчаная, для  огородов приходилось корчевать лес, кустарник.

С 1927 года Кученяевские Выселки стали называться  поселком Кученяево. В 1930 году в поселке был организован колхоз "Красная Мордовия". По словам старожилов, сначала в колхоз записалось 6 семей, потом за 1 день о вступлении в колхоз было подано 23 заявления. Первым председателем колхоза был П.Г.Колобаев. Потом много лет председателем был  И.Ф.Добрынкин. Колхоз был небольшой. Земельная площадь его составляла около 400 гектаров. Несмотря на трудности, поселок рос и развивался до объединения его с другими колхозами. В 1951 году он вошел в объединенный колхоз "Красная Звезда", затем поселок Кученяево вошел в колхоз "Путь Ильича", а с 1983 года в состав колхоза "Знамя", ныне в сельскохозяйственный кооператив "Знамя".

Как изменялось количество семей в поселке Кученяево? За 28 лет - с 1911 по 1939 годы население увеличилось более чем вдвое, стало 47 хозяйств, в 1949 году - 55, в 1960 году - 55. Затем начинается уменьшение количества хозяйств: в 1976-77 годы их уже 44, в 1981-82 годы - 42, а 1984 год - 40, в 1989 году - 39, в 1991 году - 37.

429851 Чувашская Республика, Алатырский район, с.Алтышево, ул.Октябрьская 2б
Телефон: 8(83531) 64-609