Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Создание системы высокоточного позиционирования Чувашской Республики на основе сети референцных станций

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

В рамках выполнения мероприятий подпрограммы «Развитие геоинформационного обеспечения с использованием результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Чувашской Республики» государственной программы Чувашской Республики «Информационное общество Чувашии» на 2014–2020 годы началась реализация проекта по построению в Чувашской Республике сети референцных станций и созданию на ее основе спутниковой системы высокоточного позиционирования (СВТП) Чувашской Республики.

СВТП работает на основе  сети постоянно действующих референцных станций - аппаратно-программных комплексов, позволяющих за минимальное время максимально точно определить координаты различных объектов. В настоящее время по всей республике действует 7 таких станций: в гг. Чебоксарах, Козловке, Шумерле, Канаше, Алатыре, Ядрине и с. Батырево. Это достаточно, чтобы охватить сетью всю республику.

Основными потенциальными потребителям услуг спутниковой системы высокоточного позиционирования Чувашской Республики станут организации, осуществляющие деятельность в сфере геодезических и кадастровых работ, землеустройства, архитектурно-строительного проектирования. Использование референцных станций позволяет увеличить точность определения координат границ земельных участков, пунктов опорных межевых сетей и объектов недвижимости, повысить надежность определения координат, снизить затраты геодезических работ и увеличить их эффективность.

Например, при использовании  СВТП в земельном кадастре и геодезии производительность труда вырастает более чем в 2 раза, а себестоимость работ сокращается в 2 раза. Если ранее для определения границ земельного участка требовалось, как минимум, два специалиста и два спутниковых приемника, то сейчас – только один специалист и один приемник.

Выигрышно применение СВТП и в градостроительстве. Строительная или сельскохозяйственная техника, оборудованная системами автоматизации управления (САУ) также может принимать данные сети референцных станций. Это позволит значительно повысить эффективность работ. Так, использование СВТП при укладке асфальтобетона может сэкономить  до 30% материалов, что в денежном выражении составит более 2 млн. рублей на каждый километр дороги (при ширине дороги в 16 метров).

Сегодня пользователи системы могут определять точные координаты объектов в местной системе координат (МСК-21) на территории 8 муниципальных районов и городских округов. Это города Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш, а также Чебоксарский, Цивильский, Канашский, Моргаушский и Красноармейский районы. На территории всех остальных районов можно воспользоваться результатами СВТП в геоцентрической (мировой) системе координат.

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика