Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

СВЯЗЬ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://info.cap.ru/

Задача Правительства Чувашии состоит в том, чтобы жители республики, получая услуги в электронном виде, были избавлены от необходимости физически посещать те или иные органы власти. Для достижения данных показателей необходимо наладить качественный доступ в Интернет во всех населенных пунктах Чувашской Республики.

По данным Чувашстата, в республике на 100 домохозяйств в среднем приходится 47 персональных компьютера (в городе – 57, на селе – 30) и 51 портативный компьютер (ноутбук, планшет, iPad) (в городе – 59, на селе – 36). По итогам 2016 года 67% из них регулярно пользуются Интернетом, в том числе дома, на работе и учебе (2015 г. – 65%, 2014 г. -  63,3%, 2013 г. – 57,6%). В городе этот показатель составляет 76% (2015 г. – 75,4%, 2014 г. - 73,3%, 2013 г. – 68,1%), а на селе – 52% (2015 г. – 51%, 2014 г. - 48%, 2013 г. - 41,9%).

В Чувашии доступны все виды современной проводной и беспроводной связи. На данный момент в республике действуют 5 операторов сотовой связи (Билайн, МТС, Мегафон, Теле2, Yota), которые обеспечивают покрытие всей территории республики. Рынок сотовой связи в республике полностью сформирован – сегодня практически каждый житель Чувашии пользуется мобильной связью, количество выданных sim-карт составляет 1759 на 1 тыс. человек. Операторы мобильной связи МегаФон, МТС, Билайн, Tele2 развернули в регионе свою сеть 4G. В зоне действия сети находятся гг. Чебоксары и Новочебоксарск, близлежащие районы, а также ряд районных центров. 

В Чувашской Республике действует 37 операторов связи, предоставляющих доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет»). Самые крупные из них: Ростелеком, Дом.ру, Инфолинк, Чебнет (NETBYNET), Orionet, Novonet, Аквилон, Etherway, Энфорта, ВИП-Технологии. Услуги по технологии IP-телевидения (кабельное ТВ+Интернет) предоставляют 6 компаний.

Параллельно с сетями связи развивается и другой проект - цифровое эфирное телевидение. В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы» на территории Чувашской Республики ведется строительство государственной сети цифрового наземного эфирного телерадиовещания. В соответствии с утвержденным системным проектом «Сеть наземного цифрового эфирного вещания Чувашской Республики» и проектной документацией «Строительство сети цифрового наземного телевизионного вещания Чувашской Республики (I–III этапы)», прошедшей государственную экспертизу, на территории республики должно быть построено 42 объекта связи, из них 14 – на базе существующих объектов РТРС.

Состав пакетов цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) и РТРС-2 (второй мультиплекс) определен на федеральном уровне. В каждый из них входит по 10 общероссийских телеканалов в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2. Платить абонентскую плату за просмотр этих каналов не требуется.

Главное отличие цифрового телевидения от аналогового – это принципиально качественный уровень вещания. Где бы ни находился телезритель – в городе или в глубинке – на телеэкранах всегда будет качественная картинка. Для приема ЦЭТВ на новом телевизоре, который поддерживает стандарт DVB-T2, нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, необходимо приобрести еще и специальную приставку.

Состав пакетов цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) и РТРС-2 (второй мультиплекс) определен на федеральном уровне. В каждый из них входит по 10 общероссийских телеканалов в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2. Платить абонентскую плату за просмотр этих каналов не требуется.

Главное отличие цифрового телевидения от аналогового – это принципиально качественный уровень вещания. Где бы ни находился телезритель – в городе или в глубинке – на телеэкранах всегда будет качественная картинка. Для приема ЦЭТВ на новом телевизоре, который поддерживает стандарт DVB-T2, нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, необходимо приобрести еще и специальную приставку.

В настоящее время 10 телеканалов пакета РТРС-1 могут смотреть 82,74% жителей Чувашии. Напомним, в состав первого мультиплекса входят «Первый Канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр» и «Карусель», а также радиостанции «Маяк», «Радио России» и «Вести ФМ».

Следует отметить, что все 20 эфирных телеканалов сегодня доступны лишь в городах Чебоксары, Новочебоксарск и прилегающих к ним населённых пунктах. Остальным жителям второй мультиплекс будет полностью доступен в 2019 году.

В целях информирования граждан о технологических особенностях перехода с аналогового на цифровое эфирное телевещание, филиал РТРС «РТПЦ Чувашской Республики» функционирует Центр консультационной поддержки (ЦКП) (г. Чебоксары, ул.Николаева, д.10А), где каждый желающий сможет получить подробную информацию о возможности и способах приема программ цифрового эфирного телевидения. Консультации в ЦКП бесплатны.

В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» (далее – УЦН) 328 населенных пунктов Чувашии численностью населения от 250 до 500 человек получат доступ к современным услугам связи.

В 2015-2016 годах в Чувашской Республике в рамках реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) были построены и введены в эксплуатацию 46 точек доступа в Интернет в населенных пунктах Моргаушского, Красночетайского, Батыревского, Ядринского, Красноармейского, Вурнарского, Порецкого, Ибресинского, Шумерлинского районов с численностью населения от 250 до 500 человек. В 2017 году построены еще 30 точек доступа (11 в Цивильском и 19 в Комсомольском районах).

Кроме того, в 2017 году запланировано строительство ещё 32 точек широкополосного доступа в Чебоксарском районе, будет проложено 217,4 км волоконно-оптической линии связи. Общий объём инвестиций, направленных на обеспечение жителей Чувашии широкополосным интернетом в 2017 году, составит почти 250 млн рублей.

Точки доступа в интернет расположены на опорах связи в центральной части населенных пунктов и обеспечивают покрытие радиосигналом в радиусе до 100 м. Воспользоваться возможностью выхода во Всемирную паутину могут владельцы мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi. Для этого необходимо пройти несложную процедуру регистрации.

Отметим, что пользователям точек Wi-Fi бесплатно предоставляется доступ к 2 тыс. интернет-сайтов, среди которых сайты органов государственной власти, Единый портал госуслуг, СМИ, которые официально публикуют федеральные нормативно-правовые акты.

Кроме того, можно подключить услугу доступа к интернету по социальному тарифу. Его размер составляет 45 рублей в месяц без ограничений по объёму переданной или полученной информации на скорости до 10 Мбит/с.

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика