Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.09.09 - Доклад министра А.П. Табакова О приведении муниципальных целевых программ в соответствие c Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 104–ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

 

Усиление внимания к программному управлению на муниципальном уровне произошло в связи с началом реализации Программы повышения эффективности бюджетных расходов Чувашской Республики в 2011 году и мониторингом уровня «программности» местных бюджетов. В этом же году были приняты пилотные трехлетние местные бюджеты в городах Алатырь, Новочебоксарск и Шумерля, Батыревском, Вурнарском, Красноармейском, Порецком, Цивильском и Шумерлинском районах. Несмотря на определенные результаты, доля программных расходов местных бюджетов остается невысокой – не более 15% расходов местного бюджета.

Согласно изменениям, внесенным в Бюджетный кодекс (далее – кодекс) в мае т.г., вводится понятие муниципальных программ (ст. 179). Порядок принятия решений о разработке муниципальных программ, их формирования и реализации устанавливается муниципальным правовым актом местной администрации муниципального образования. Финансовое обеспечение реализации муниципальных программ утверждается решением о местном бюджете по соответствующей каждой программе целевой статье расходов. Действие положений данной статьи применяется к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, начиная с бюджетов на 2014 год (на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов).

Сейчас перед администрациями муниципальных образований стоит задача по утверждению порядков формирования и реализации муниципальных программ, принятию на базе действующих муниципальных целевых программ муниципальных программ. На сегодняшний день новые муниципальные правовые акты, регламентирующие порядок разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ, существуют в Цивильском, Алатырском и Моргаушском районах (которые также необходимо скорректировать под новые требования Бюджетного Кодекса РФ).

Учитывая работу, проведенную на территории Чувашской Республики по развитию программных методов государственного и муниципального управления, Минэкономразвития Чувашии рекомендует администрациям муниципальных образований не затягивать процесс принятия муниципальных правовых актов. Базой, на которую можно опираться при разработке проектов документов, можно считать постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 апреля 2011 г. № 145 «Об утверждении Порядка разработки и реализации государственных программ Чувашской Республики», в которое в т.г. также будут внесены изменения до 25 сентября т.г.

По поводу «встраивания» муниципальных программ в государственные программы Чувашской Республики необходимо отметить следующее. В действующем постановлении Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 апреля 2011 г. № 145 «Об утверждении Порядка разработки и реализации государственных программ Чувашской Республики» предусмотрено, что органы местного самоуправления могут участвовать в реализации государственной программы. В этом случае в государственной программе прописывается специальный раздел, в ресурсном обеспечении реализации государственной программы за счет всех источников указываются средства местных бюджетов, который меняться не будет.

Что касается опыта регионов России, то в настоящее время в отдельных муниципальных образованиях проводится работа по принятию муниципальных правовых актов, регулирующих порядок разработки и реализации муниципальных программ. По нашим данные такие акты приняты в Сыктывкаре, Томске, Барнауле, Владивостоке, Хабаровске и ряде других городов. В большинстве своем документы сходны по структуре и практически дублируют порядки разработки государственных программ субъектов Российской Федерации с поправкой на особенности организации бюджетного процесса на уровне муниципальных образований. В настоящее время мы готовим Типовой порядок разработки и реализации муниципальных программ, параллельно корректируя региональную нормативную правовую базу. Документ будет доведен до муниципальных районов и городских округов до 1 октября 2013 г. Вместе с тем ввиду ограниченности сроков мы предлагаем администрациям самостоятельно изучить имеющиеся в правовых системах документы и начинать работу. В целях ответов на вопросы, принятия предложений в ближайшее время будет организовано совещание. 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика