Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.09.03 - Доклад Антоновой И.Н. по вопросу оснащения модельных библиотек, привлекаемых для оказания государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Схемой размещения многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и отделений (офисов) привлекаемых организаций обозначены 232 окна в модельных библиотеках  сельских поселений. При условии обеспечения функционирования таких окон в 2013 году в Чувашской Республике охват населения возможностью предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» составит 48,4% (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 целевой индикатор к 2015 году – 90%). Для обеспечения выполнения целевого индикатора необходимо дополнительно создать 153 окна на базе 26 действующих МФЦ и 2-х МФЦ, планируемых к созданию в г.Чебоксары.

В апреле-мае 2013 года проведено обследование в первых 120 модельных библиотеках, которые с 1 июля 2013 года осуществляют прием заявителей по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Инвентаризация оснащенности модельных библиотек показала, что необходимо дооснащение рабочего места многофункциональными устройствами и сейфами для хранения принятых пакетов документов). Полным комплектом оборудования для сканирования, печати и ксерокопирования оснащены 30 библиотек из 120, в 40 библиотеках отсутствовала телефонная связь, в 17 библиотеках (14,2%) не работал Интернет. К 1 июля были закуплены и установлены 91 МФУ на сумму 417,5 тыс. рублей, налажена телефонная связь и Интернет. В настоящее время Уполномоченным МФЦ заключен договор на изготовление и поставку 120 сейфов на сумму 122,49 тыс. рублей (срок исполнения договора – 2 сентября 2013 года). За первый месяц работы в окнах модельных библиотек оказано 214 консультаций (по муниципальным и прочим услугам), заявителям выдано 2 результата по обращениям за муниципальными услугами. Наиболее популярные услуги: «Выдача молодым семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, свидетельства о праве на поучение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья» - 16,7%, «Постановка на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» - 11,6%. В целях популяризации предоставления государственных и муниципальных услуг на базе сельских библиотек, в дальнейшем необходимо предусмотреть мотивацию библиотекарей за количество оформленных и отправленных пакетов документов.

Справочно информация по оказанным консультациям по муниципальным услугам:

 

Муниципальный район

 

Количество окон ОПО

Июль 2013г.

 

Август 2013г.

1

Алатырский район

5

12

5

2

Аликовский район

3

4

2

3

Батыревский район

8

 

 

4

Вурнарский район

5

 

 

5

Ибресинский район

5

 

 

6

Канашский район

12

 

 

7

Козловский район

5

 

 

8

Комсомольский район

5

22

 

9

Красноармейский район

3

 

 

10

Красночетайский район

4

 

2

11

Марпосадский район

5

 

 

12

Моргаушский район

9

27

8

13

Порецкий район

3

 

 

14

Урмарский район

5

4

 

15

Цивильский район

7

1

 

16

Чебоксарский район

13

 

 

17

Шемуршинский район

3

 

 

18

Шумерлинский район

3

 

 

19

Ядринский район

7

 

 

20

Яльчикский район

4

39

31

21

Янтиковский район

5

 

 

4

г.Чебоксары

1

 

 

 

всего

120

109

48

 

В июле – августе 2013 года обследованы еще 110 сельских библиотек. Оснащенность компьютерами составляет 97,3% (имеется 107 ед.), в 17 библиотеках отсутствует Интернет, в 32 библиотеках нет телефонной связи. Необходимо приобрести 98 МФУ и 110 сейфов для хранения документов. С учетом последних изменений в республиканском бюджете Чувашской Республики на эти цели предусмотрено 543,0 тыс. рублей.

В рамках определения необходимого объема финансирования проекта по организации предоставления государственных и муниципальных услуг на базе привлекаемых организаций соответствующая информация была подготовлена Минэкономразвития Чувашии и представлена в Минэкономразвития Российской Федерации посредством заполнения системы мониторинга МФЦ на портале Административной реформы (www.ar.gov.ru). Расчетная сумма финансирования составит 17,4 млн.рублей на 232 окна.

Для доведения до нормативного уровня количества окон МФЦ Министерством экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики направлена бюджетная заявка к формированию бюджета Чувашской Республики на 2014-2015 годы с объемом финансирования в размере 16,2 млн. рублей (11,3 млн. рублей в 2014 году, и 4,9 млн. рублей в 2015 году). Такой объем финансирования необходим, в том числе, для обеспечения софинансирования средств, предоставляемых из федерального бюджета субъектам Российской Федерации для завершения проекта по созданию сети МФЦ.

Кроме того, в соответствии с положениями федерального закона от 27.07.2006 г. №152-ФЗ (ред. от 5 апреля 2013 г.) "О персональных данных" на сегодняшний день при взаимодействии между государственными органами и Уполномоченным МФЦ при предоставлении государственных и муниципальных услуг невозможно ограничиться только электронным взаимодействием, поэтому, в целях соблюдения регламентных сроков предоставления услуг, необходима служба курьерской доставки документов на бумажном носителе. Бюджет сельского поселения такие расходы понести не сможет. При условии, если в каждом сельском поселении будет принят хотя бы один заявитель в неделю, необходим еженедельный объезд (срок оказания некоторых услуг не превышает 10 дней) всех библиотек. Эта обязанность в настоящее время возложена на Уполномоченный МФЦ и прописана в Соглашениях с ведомствами. На обеспечение функций АУ «МФЦ» Минэкономразвития Чувашской Республики по курьерской доставке пакетов документов из сельских библиотек в ведомства и обратно потребуется 1,25 млн. рублей ежегодно. Данная сумма включена в раздел по ресурсному обеспечению подпрограммы государственной программы минэкономразвития Чувашии, и не могла быть предусмотрена в бюджетной заявке, направленной в июле 2013 года, так как потребность в данных расходах была определена по итогам первого месяца функционирования окон МФЦ в модельных библиотеках. 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика