Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Традиции гостеприимства в Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Чуваши всегда отличались трудолюбием и особым гостеприимством. «Кто бы ни зашел в дом, его они ни в коем случае не отпускали, не угостив. Если же ничего, кроме черного хлеба, у хозяев не оказывалось, то они делили с гостем и этот последний кусок хлеба. Обязательно подавали крестьяне нищим – кусочек хлеба или щепотку муки. Распространённая чувашская пословица «Продрогшего отогрей, голодного накорми» - звучит как важная заповедь,- пишет известный исследователь народной педагогики профессор Г.Н. Волков.

 

Эту черту гостеприимства подчёркивают и чувашские писатели.  «Чуваш -  народ гостеприимный,- рассказывает народный писатель Чувашии Н.Ф. Ильбеков в книге «Чёрный хлеб». (Чувашкнигоиздат, 1982, с. 41).- «Последние крохи не пожалеет. Иной после приёма гостя всей семьей  целый месяц голодает, но уж, зато сердце его спокойно: уважил человека». Интересны высказывания другого известного писателя республики Анатолия Емельянова. Он пишет, что «издревле чуваш знал цену хлеба. Поспорит ли он, доказывает ли свою правоту, или клянётся – берёт кусочек хлеба, круто посыпает его солью и съедает при всех. И это самая святая клятва. У чувашей поверье: солгал при клятве на хлебе – рано или поздно, а беды не миновать».

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика