Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

                

 

 

 

          

 
 
                
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положение

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gtn.cap.ru/

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН

И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров ЧР от 10.02.2011 N 32, от 23.11.2011 N 525, от 14.06.2012 N 238,

от 11.04.2014 N 113, от 08.10.2014 N 340)

 I. Общие положения

 1.1. Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики (Чаваш Республикин хай теллен сурекен тата ытти терле-тесле машинасене тереслесе таракан патшалах инспекцийе, сокращенное наименование - Гостехнадзор Чувашии) (далее - Инспекция) является органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим региональный государственный надзор в области технического состояния тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в Чувашской Республике, и входит в единую систему органов гостехнадзора в Российской Федерации.

1.2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Инспекция реализует свои полномочия во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.4. Инспекция является юридическим лицом, имеет счета в Министерстве финансов Чувашской Республики, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и бланки.

1.5. Финансирование Инспекции осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предельная численность работников и фонд оплаты труда утверждаются Кабинетом Министров Чувашской Республики.

1.6. Имущество, находящееся на балансе Инспекции, является государственной собственностью Чувашской Республики и закрепляется за ней на праве оперативного управления в установленном законодательством порядке.

1.7. Место нахождения Инспекции: 428000, г. Чебоксары, ул. Ленинградская, д. 33.

 II. Основные задачи

 Основными задачами Инспекции являются осуществление регионального государственного надзора в области технического состояния тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, надзора за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционной техники на территории Чувашской Республики, а в агропромышленном комплексе - за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.

 

III. Функции

 Инспекция в соответствии с возложенными на нее задачами выполняет следующие функции:

3.1. Разрабатывает проекты законов Чувашской Республики, указов и распоряжений Главы Чувашской Республики, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики, касающиеся вопросов осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники.

3.2. Разрабатывает для органов исполнительной власти Чувашской Республики предложения к представляемым проектам правовых актов Российской Федерации и Чувашской Республики.

3.3. Разрабатывает проекты соглашений и договоров, протоколов о сотрудничестве и взаимодействии, заключаемых с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями по вопросам осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники.

3.4. Заключает в соответствии с действующим законодательством соглашения и договоры, протоколы о сотрудничестве и взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями по вопросам осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники, контролирует их выполнение.

3.5. Разрабатывает предложения для органов исполнительной власти Чувашской Республики по формированию бюджетных показателей по вопросам осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники, финансируемым из республиканского бюджета Чувашской Республики на очередной финансовый год.

3.6. Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров ЧР от 11.04.2014 N 113.

3.7. Осуществляет региональный государственный надзор путем проведения плановых и внеплановых проверок:

за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности (кроме машин, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, и машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации) по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды;

за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в агропромышленном комплексе в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды (кроме машин и оборудования, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору), а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией;

за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования агропромышленного комплекса;

Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров ЧР от 23.09.2015 № 340.

3.8. Проводит регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдает на них государственные регистрационные знаки (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации).

3.8.1. Проводит регистрацию аттракционной техники.

3.8.2. Проводит технический осмотр аттракционной техники.

3.8.3. Осуществляет надзор за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционной техники на территории Чувашской Республики путем проведения плановых и внеплановых проверок.

3.9. Проводит периодические технические осмотры зарегистрированных машин.

3.9.1. Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров ЧР от 08.10.2014 N 340.

3.10. Принимает экзамены на право управления самоходными машинами.

3.11. Выдает удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).

3.12. Выдает учебным учреждениям обязательные свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопросов соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин.

3.13. Проводит оценку технического состояния и определяет остаточный ресурс поднадзорных машин и оборудования по запросам владельцев, государственных и других органов.

3.14. Направляет представителей Инспекции для участия в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники.

3.15. Составляет протоколы и рассматривает дела об административных правонарушениях в установленной сфере деятельности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

3.16. Контролирует исполнение владельцами тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при регистрации, организации и проведении государственного технического осмотра указанных транспортных средств и осуществлении иных полномочий в сфере регионального государственного надзора в области технического состояния транспортных средств в процессе их использования.

3.17. Выдает обязательные предписания об устранении нарушений (постановления, представления) юридическим лицам, должностным и физическим лицам в случае выявления правонарушений при проведении плановых и внеплановых проверок в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, и контролирует их исполнение.

3.18. Принимает решение о запрете эксплуатации поднадзорных самоходных машин и других видов техники, техническое состояние которых не соответствует требованиям охраны окружающей среды или требованиям безопасности.

3.19. Готовит материалы и ответы на поступающие в Инспекцию обращения граждан и письма организаций.

3.20. Исполняет функции организатора по дополнительному профессиональному образованию работников Инспекции, проводит их аттестацию.

3.21. Разрабатывает для средств массовой информации и размещает в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о состоянии и развитии регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники в Чувашской Республике и деятельности Инспекции.

3.22. Разрабатывает предложения для федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Чувашской Республики по награждению работников Инспекции государственными наградами Российской Федерации и Чувашской Республики, почетными грамотами и благодарностями.

3.23. Готовит ежегодный доклад об осуществлении государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора) и представляет его в Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

3.24. Оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Инспекции, в соответствии с Законом Чувашской Республики "О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике" и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращения граждан.

3.25. Осуществляет правовое информирование и правовое просвещение населения в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

3.26. Осуществляет мониторинг правоприменения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, мониторинг правоприменения законов и иных нормативных правовых актов Чувашской Республики в установленной сфере деятельности.

3.27. Проводит аттестацию экспертов, привлекаемых Инспекцией к проведению мероприятий по контролю в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

3.28. Проводит оценку регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, разрабатываемых Инспекцией, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

3.29. Осуществляет меры по защите информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 IV. Права

 4.1. Инспекция в рамках своей компетенции вправе:

запрашивать и получать в порядке, установленном законодательством, от федеральных органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций необходимую для осуществления деятельности информацию, документы и материалы;

издавать в установленном порядке в пределах своей компетенции правовые акты;

привлекать в установленном порядке для осуществления нормотворческих работ, консультаций научные организации, организации, специалистов и экспертов, в том числе на договорной основе;

вносить предложения о создании, реорганизации и ликвидации в установленном порядке структурных подразделений Инспекции;

проводить конференции, совещания, семинары и другие мероприятия;

вносить в установленном порядке предложения об улучшении условий труда, о материальном и моральном поощрении, социально-бытовом обеспечении работников Инспекции и ее структурных подразделений.

4.2. Инспекция самостоятельно принимает решения по всем вопросам, относящимся к сфере ее деятельности, кроме вопросов, требующих согласования в установленном порядке с органами исполнительной власти Чувашской Республики.

4.3. Государственным инженерам-инспекторам Инспекции предоставляется право:

привлекать на внештатной основе по согласованию с руководителями организаций специалистов для проведения работ, связанных с осуществлением регионального государственного надзора, оценкой технического состояния машин и оборудования, других функций в соответствии с настоящим Положением;

направлять подлежащие обязательному рассмотрению представления по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции и требующим дополнительного решения органов (организаций), обладающих правом принятия таких решений;

запрашивать и получать в установленном порядке от организаций и должностных лиц сведения о соблюдении ими правил и норм эксплуатации поднадзорных Инспекции машин и оборудования, а по поднадзорным транспортным средствам, подлежащим обязательному страхованию, - также сведения о договорах обязательного страхования, статистические и иные сведения по обязательному страхованию.

4.4. Государственные инженеры-инспекторы Инспекции пользуются правом ношения форменной одежды, нагрудного знака и знаков различия в соответствии с нормами, утвержденными в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти.

Обеспечение государственных инженеров-инспекторов Инспекции форменной одеждой и нагрудными знаками производится за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных на содержание Инспекции.

4.5. Государственным инженерам-инспекторам Инспекции выдается удостоверение единого образца.

 V. Организация деятельности Инспекции

 5.1. Инспекцию возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Чувашской Республики в порядке, установленном действующим законодательством.

Начальник одновременно является главным государственным инженером-инспектором Чувашской Республики.

Начальник осуществляет руководство деятельностью Инспекции на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач.

Начальник имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности Кабинетом Министров Чувашской Республики по представлению начальника.

5.2. Начальник:

вносит в установленном порядке на рассмотрение Главы Чувашской Республики и Кабинета Министров Чувашской Республики проекты правовых актов по вопросам, относящимся к ведению Инспекции;

издает на основе и во исполнение правовых актов в пределах компетенции Инспекции приказы и распоряжения, вносит предписания, дает указания, проверяет их исполнение;

устанавливает обязанности и определяет ответственность заместителя начальника;

устанавливает обязанности и определяет ответственность руководителей структурных подразделений Инспекции;

действует без доверенности от имени Инспекции, представляет ее интересы, распоряжается имуществом Инспекции, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, пользуется правом распоряжения средствами;

утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда структуру и штатное расписание Инспекции;

утверждает положения о структурных подразделениях Инспекции, должностные регламенты работников Инспекции;

назначает на должность и освобождает от должности работников Инспекции;

представляет в установленном порядке работников Инспекции за особые заслуги к награждению государственными наградами Российской Федерации и Чувашской Республики;

определяет и утверждает систему документирования и обеспечения сохранности документов. При смене начальника документальная часть имущества передается по акту;

обеспечивает в установленном порядке выполнение мероприятий по охране труда, мобилизационной подготовке, гражданской обороне и действиям при чрезвычайных ситуациях.

5.3. В Инспекции образуется коллегия в составе начальника (председатель коллегии), его заместителя и других руководящих работников Инспекции. В состав коллегии могут включаться представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, а также по согласованию представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, иных организаций, ученые и специалисты.

Состав коллегии Инспекции утверждается Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Коллегия рассматривает важнейшие вопросы, связанные с деятельностью Инспекции. Решения коллегии оформляются протоколами и реализуются при необходимости приказами начальника Инспекции.

В случае возникновения разногласий между начальником Инспекции и коллегией начальник Инспекции проводит в жизнь свое решение, докладывая о них Кабинету Министров Чувашской Республики.

5.4. В состав Инспекции в качестве структурных подразделений входят государственные инспекции муниципальных районов Чувашской Республики, гг. Чебоксары, Новочебоксарска. Инспекции Алатырского, Канашского, Шумерлинского районов Гостехнадзора Чувашии осуществляют также функции, указанные в настоящем Положении, соответственно в г.г. Алатыре, Канаше, Шумерле.

Государственные инспекции Гостехнадзора Чувашии муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики возглавляются начальниками государственных инспекций.

Начальники государственных инспекций Гостехнадзора Чувашии муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики одновременно являются главными государственными инженерами-инспекторами Гостехнадзора Чувашии соответствующего муниципального района (городского округа).

5.5. Инспекция и ее структурные подразделения на местах размещаются в помещениях (кабинетах) административных зданий, обеспечиваются оргтехникой, доступом к локально-вычислительной сети, транспортом, телефонной связью, техническими средствами контроля, приспособлениями и инструментом в соответствии с табелем оснащения.

5.6. Государственные инспекции Гостехнадзора Чувашии муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики пользуются бланками со своими наименованиями, имеют круглые печати с изображением Государственного герба Российской Федерации, соответствующие штампы для осуществления деятельности.

 VI. Создание, ликвидация и реорганизация Инспекции

 Инспекция создается, реорганизуется и ликвидируется в порядке, установленном действующим законодательством.

 


    АПК-Информ


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика